Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Нам поставили срок – до первой весны

№ 67, тема Боль, рубрика Образ жизни

Моей сестре поставили диагноз – рак костного мозга, четвертая степень. На тот момент мне было 60 лет, ей – 44, и жить ей оставалось, по прогнозам врачей, еще четыре месяца…

Мы с Танечкой были настоящими сестрами и по крови, и во Христе, и поэтому эту новость я восприняла с ужасом и горечью. И хотя я тогда уже жила в вере Христовой, я сильно боялась. От неведения, что будет дальше.

Нам поставили срок – до первой весны, четыре месяца, так мало времени…

Мы тогда жили в Рязани, и в марте поехали в наше излюбленное и исполненное красоты и благодати место – в Солотчу, потрудиться во Славу Божью, помолиться, пожить – сколько уж Господь Танечке оставил… И тогда произошла наша первая судьбоносная в этом вопросе встреча: приехала в монастырь паломница из Почаева и осталась трудничать в монастыре. Разговорившись с нами, узнав о состоянии здоровья Танечки, она рассказала нам о чудотворных мощах Преподобного Амфилохия Почаевского, об исцелениях онкологических больных у раки.

Помолившись, причастившись, мы отправились вслед за этой женщиной. В дороге у Тани случился приступ – боль сковала спину. Все – на руках лежачий больной… Как быть дальше? Как доехать? Как везти к мощам? Мгновения отчаяния нас одолевали. Тут я вспомнила, что у меня есть с собой фотография могилки преподобного, сделанная еще до прославления святого. Приложили, помолились горячо. Более спина ни разу не беспокоила. Это было наше первое явное чудо.

По приезде знакомая устроила нас жить при монастыре в Почаеве. Мы жили там некоторое время, причащались каждый день. Танечка оживала на глазах.

В одно утро прочитала о праздновании пятисотлетия со дня обретения мощей преподобного Александра Свирского (мощи его покоятся в монастыре в 260 км от Санкт-Петербурга). Мы с Танечкой обе к вере во взрослом возрасте пришли – многого сначала не знали, а потом уже поняли, какая эта радость – посещать святые места. И какая польза для души и тела. Решили – едем к преподобному Александру!

Набирая воду в источнике в Александро-Свирском монастыре, я обратила внимание на женщину, загружавшую в машину заполненные святой водой большие канистры – одну за другой. Я спросила, зачем такое большое количество воды, и женщина рассказала. О больной онкологией сестре, которой, по словам врачей, оставалась неделя земной жизни. Больной приснился сон, что нужно съездить за святой водой, и, уже не питаясь едой, пия только святую воду, больная готовилась к отходу в мир иной.

Как оказалось, теперь, спустя месяц после этих событий, эта женщина ездит за водой для своей уже здоровой сестры. Сказала также, что едет сейчас в Введено-Оятский монастырь, туда, где подвизались родители преподобного Александра Свирского, к мощам и к источнику. Мы поехали с ней, и по благословению игумении остались там пожить. Позже вернулись в этот монастырь уже по осени, на пару недель, как трудницы.

Через три года такой духовно богатой жизни у Танечки обнаруживаются метастазы в печени. Врачи дают ей не больше ста дней. Мы тогда трудились в монастыре в Солотче. Отправились за святой водой в Оятский монастырь. Привезли. Пили только ее и причащались каждый день. Через две недели метастаз в печени врачи не обнаружили.

Вот так мы и жили. Где мы только не побывали, столько святых мест объездили… Соловки, Свирь (два раза в год), Феодосий Кавказский в Минводах, Святитель Лука в Симферополе, Дивеево, московские святые…

Танечка прожила почти 8 лет – с молитвой и упованием на Бога. Это был и мне урок должного отношения к посещению Божьему.

После смерти Танечки и мне поставили диагноз – рак кожи. Теперь я опытно знаю, что Господь может продлить мою жизнь на столько, на сколько Ему будет угодно. Но надо быть готовой. Господь подарил мне возможность поселиться в Сергиевом Посаде, в нескольких сотнях метров от Троице-Сергиевой Лавры, где по сей день и проживаю. Причащаюсь каждый день, пью святую воду, езжу к святыням, тружусь в монастырях. Сколько благословит – столько и проживу. Господь помогает…

Евлалия Голикова,

71 год, издатель

г. Сергиев Посад

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru