Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Клей

Саша Койдан, 21 год

Это было несколько лет назад, в конце августа, большинство наших уже приехало в Москву, после лета. До школы оставалось больше недели, и мы наслаждались последними днями свободы. С утра до ночи саврасили по старому микрорайону. Чем-то надо было занимать время, и мы баловались тем, что вызывали духов и гномов, пережимали сонные артерии и «смотрели мультики» в таком состоянии. Первые сигареты относятся тоже к этому августу. Хорошо было. Тепло и вольно вечерами у костра в городе.

И тут приехал Юрик Конкин, красивый, светловолосый, две песни играл на гитаре. Он и рассказал, что у них в деревне пацаны клей нюхают. Все развеселились. Смешно – клей нюхают.

А потом, смотрю, многие уже перестали смеяться, говорят, надо попробовать.

Ну, все – и я тоже, чем я хуже, зато охмурю Юрика.

 Подружка моя испугалась, трусиха, а я наравне с ребятами. Мне это пуд весу прибавило. Зауважали.

На следующий день откуда-то появились пакетики с клеем. Не помню уже, кто принес. На всех не хватало, а мне сам Юрик целый пакет вручил. Налил туда клея больше, чем остальным. Я ликовала.

Засели мы в разрушенной общаге. Тогда там бомжей еще не было, и мы часто там бывали. Сели кружочком, никто не знает, как надо дышать, замялись все. Мыслей по поводу у меня было немного. Ну и решила я, девочка, нос парням утереть, вспомнила, как зимой ингаляцию делала. Разжала пакет. Наверно, даже не испугалась, не помню. Помню, противно от цвета клея стало.

Первый вздох – ничего. Второй – ничего, только горло дерет. Вижу мальчишек, смотрят удивленно. Ну, понимаю, ничего не происходит, значит не страшно, а тут Юрик наклонился, говорит: дыхание задерживай.

Меня понесло, стены стали как паралоновые, а воздух вязкий такой, влажный очень. Возник только один вопрос: началось? Тело мое и мозги сопротивлялись, но я уже делала и делала новые вздохи, чтобы самой перерезать путь к отступлению. Знаете, это как во сне, когда надо бежать, а ноги идут медленно – премедленно. И я собой не владею. От этого и страшно, и азарт, что же дальше?! Не помню, что потом было. Было чувство, что увязаю куда-то, что мне не выбраться. Помню, небо потемнело, а рядом головы моих мальчишек лежат и ухмыляются. Дескать, они все нормальные, безтелые, а я с головой и туловищем, а потом они сереть начали, испаряться и каждый камешек в общаге превратился в череп. Жуть. Никого кругом, поле какое-то и – черепа, черепа, и шевелятся. Так страшно стало! А бежать-то не могу, ноги вязнут. Чувствую, загребает меня, сейчас поймают. И я побежала.

Потом меня долго рвало, мальчики говорили, это с непривычки. Рассказывали, что я на самой крыше гуляла, а потом стала озираться по сторонам, все крестила кого-то, и побежала.

Кстати, убежала я далеко, в другой микрорайон, догнали не сразу…

А мальчишки так и не попробовали, струхнули…

С тех пор я себе ни в чем не отказывала. Не боялась ничего пробовать, увлекалась всем, чем только можно. Дала только себе зарок в одном – сатанисткой никогда не стану.

Попробовала свою силу воли, и стоп-кран пропал. Пила с ребятами – кто дольше устоит, до обмороков, курила план, нюхала героин. Все удивлялись, почему девушка не «подседает». А я тогда, первый раз накачавшись клеем, поняла одну вещь (банально, но меня это тогда спасло): никакая дурь не заставит остаться в том мире, где ничего нет. Это не мир. Это абсолютная пустота.

Потом только узнала, что мой отец ставил в жизни такой же вопрос: «неужели сильный человек, имея волю, не сможет бросить пить? Я докажу, что сможет!»

Не доказал…

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru