Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давид Гзгзян: Абсолютно подлинные вещи

№ 41, тема Время, рубрика Тема номера

 

Если задуматься о том, что представляет собой наша жизнь, неизбежно понимаешь, что очень многое в ней выглядит как будто решенным за нас. Мы появляемся на свет, растем, взрослеем, потом боремся за место под солнцем. Одновременно в глубине души мы понимаем, что это всё ненастоящее, хотя с этим ненастоящим и приходится считаться. Человек осознает, что должен сопротивляться стихийному давлению обстоятельств и времени ради того, чтобы в его жизни проявилось нечто настоящее. Мы пытаемся доискаться этого настоящего, задаваясь вопросом: в чем же оно выражается? А настоящее – это то, что не подвержено действию времени, то, что не исчезает, не теряет своей ценности. Это то, что отображается где-то в вечности. Интуиция подсказывает нам, что настоящая жизнь – это жизнь творческая и созидательная, это жизнь, ориентированная на вечные ценности. Остается только понять, какие именно это ценности.

Эстетически ориентированные люди в таких случаях обычно вспоминают Моцарта или иных гениев искусства, после которых остались произведения, не теряющие своей ценности. Однако гораздо ценнее даже наследия Моцарта и других культурных шедевров личный опыт любви. Опыт, который может прожить человек в том мире, где любви неуютно, где ей нет места, где она всевозможными способами изгоняется. Если это хотя бы в некоторой степени получается, значит человек приобрел в своей жизни начало, которое не подвержено тлению, которое не может умереть, не может потерять ценность. Любого из нас можно в одночасье стереть в порошок, и от нас ничего не останется, кроме опыта любви, который в нашей жизни каким-то образом осуществился. Конечно, я имею в виду любовь как добродетель, а не как увлечение.

Свобода – еще одно начало, которое радикально противостоит времени. Настоящая свобода – это неподверженность времени, неподверженность логике смерти, это умение жить с одной стороны с осознанием того, что ты будешь жить бесконечно, а с другой стороны – с готовностью умереть завтра. Свобода – это умение встречать всё, и даже неизбежность смерти, с открытым забралом, и жить тем, что больше и сильнее логики времени. Такая свобода даруется Богом, но чрезвычайно трудно воспринимается. Мало у кого получается быть даже озабоченным этой свободой, не говоря уже о том, чтобы ее воплотить.

И любовь, и свобода – это образы творческой жизни, когда человек творит новый мир, а не живет под действием обстоятельств. При этом мы можем не наблюдать никаких потрясающих свершений со стороны таких людей. Их внешняя жизнь может выглядеть очень скромно. Из древних патериков мы знаем примеры, когда Бог направлял отшельника святой жизни поучиться смирению у сапожника, а епископа – к дровоколу, чтобы тот смог услышать слова истинной молитвы. Но подобное доступно не только древним. Если дать действовать Богу в своей жизни – это реально и для нас. Человек может через себя переступить, потому что верующему всё возможно. Главное – понимать, что есть вещи, которые действительно сильнее времени, сколь бы невероятным это ни казалось. Ведь эти абсолютно подлинные вещи и связывают человека с Царствием Небесным. 

 

Давид Гзгзян

Подготовила Наталья Смирнова

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru