Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Лицом к вечности

№ 41, тема Время, рубрика Тема номера

 

Вы не замечали, что у нас, современных русских, крайне бедный набор афоризмов? Пословицы и поговорки мы почти не употребляем (жуткая банальщина!), если цитируем кого-то из классиков родной литературы, то часто не помним, кого именно. Только зазубренный Александр Сергеевич, разодранный на фразы «Маленький принц» и, в особых случаях, Священное Писание еще как-то держатся в памяти.

Философским афоризмам не повезло совсем. Немногие помнят фразу «Время есть образ вечности». Еще меньше людей знают, что принадлежит она не кому-нибудь, а знаменитому греку Платону. И уж совсем единицы понимают, что это не просто красивые слова, а норма повседневной жизни православного христианина.

Есть много людей, чье занятие – успевать следить. Брокер на бирже, фанат спортивной команды, звезда гламурной тусовки и продавец мобильных телефонов при всех различиях руководствуются одной и той же жизненной установкой – всегда быть в теме. Мониторить фондовые рынки, знать, почему тренер не выпустит Шаву в предстоящем матче, следовать «актуальным тенденциям будущего сезона», помнить отличия старого M875 от нового E156 – это лишь разные варианты погони за временем. Бывает, что это проходит, но иногда зависимость обостряется и превращается в болезнь, и человек становится белкой в колесе. В общем, типичная проблема нашего века.

Гораздо меньше тех, кто себя сознательно из потока времени изымает, но и таких можно найти. Буддийскому монаху, гениальному математику или какому-нибудь антиквару-аутисту вообще всё равно, что там в мире происходит. Эти люди соизмеряют свою жизнь исключительно с вечностью, какой бы ни была их конкретная цель: просветление, исследование трисекции угла или созерцание предметов древнего искусства. Едва ли это можно назвать распространенной проблемой. Беда только в том, что некоторые считают такой образ жизни единственным выходом из болезни нашего века и старательно рвут связи с окружающим миром, выделяя себе два часа в день на полную релаксацию в одиночестве, периодически сбегая на дачу с выключенным телефоном, а то и отправляясь за «раскрытием своего внутренного Я» и «освобождением от гнета жестокой реальности» к сомнительным духовным практикам.

А меж тем проблемы-то совсем не новы; об них спотыкались еще философы античности.

На первые грабли наступил Кратил: если мы живем только во времени, всё вокруг нас постоянно изменяется, а это значит, что ни на чем нельзя остановиться. Только тебе показалось, что ты увидел, понял и нашел что-то важное, – а ситуация уже другая, и ты не можешь быть уверен, что это важное всё еще актуально. Поэтому единственное, что Кратил мог ответить на любой вопрос – показать собеседнику палец, ведь и вопрос, и ответ уже не имеют смысла.

Вторые грабли крепко зацепили Зенона Элейского: если человек постоянно стоит перед лицом вечности, он не может и шагу ступить. Любое изменение, будь то человеческая жизнь, образование и исчезновение государств, и даже обычное физическое движение, не просто мешает сосредоточиться на вечном, оно оказывается ничего не значащей иллюзией.

Сложность разрешил Платон, современник их обоих. Да, мы живем в мире, где царствует время, где всё живет и умирает, нагревается и остывает, пожирает и служит пищей. Но весь этот бардак не превращается в полный хаос и как-то продолжает существовать, а значит, соотносится с тем, что неизменно. В таких условиях и человек должен все события и решения непременно соотносить с вечностью. Героически умирать на войне, поставив вечный принцип выше временного инстинкта самосохранения. Растить детей и внуков, которые рано или поздно умрут, но продолжат его собственную жизнь. Совершать «бесполезные» открытия, не такие, которые сделают туалетную бумагу еще мягче, а мегапикселей в фотоаппарате – больше, а такие, которые помогут приблизиться к смыслу и истине. Не гоняться за деньгами, вещами, эмоциями, а создавать на века.

Одним словом, человек в каждой уникальной ситуации должен поступать так, как это следует делать всегда, независимо от конфигурации обстоятельств. Идти в ногу со временем, но навстречу вечности.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru