Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Где мои женихи?

№ 23, тема Война, рубрика Образ жизни

автор: Александрина Маланина

Мы выросли все вместе в одном дворе. Вместе играли в прятки, вместе поджигали помойки и исписывали стекла автомобилей, вместе пробовали курить и прогуливали уроки. Когда стали старше, пели под гитару в нашем старом дворе.
Так получилось, что забрали моих мальчишек в Чечню, во вторую кампанию.
Тогда брали, не церемонясь, в открытую заставляли написать заявление «по собственному желанию».
Ушли они все.
Денис, Матвей, Кирилл, Андрей. Четыре моих друга, четыре старших брата.
В моей жизни не было других мужчин. Каждого я любила.
Я писала им всем.
Денис был всегда таким галантным, аккуратным. У него еще прозвище было – Интеллигент. Всегда даст свою куртку, когда холодно, угостит конфетой… А еще он умел всех примирить между собой.
Он был первым. Письма прекратились сразу после его приезда в Махачкалу. Перечитываю его последнее письмо.
«Мне вас всех очень нехватает. Если ты пишешь ребятам, передавай привет. У нас все пока хорошо. Но удивляет молчание со стороны высшего начальства. Ты знаешь, внутри меня как будто вакуум. Мне кажется, сейчас я сильный, как никогда раньше. Тут много страшного. Я тебя прошу, цени каждый день своей жизни. Жизнь прекрасна!»
Нет больше Дениса. Некому петь песни, ни от кого не ждешь конфеты в дождливый вечер. Вспоминаю его сейчас: улыбается, поет что-то проникновенно. И мы все впятером сидим во дворе, его слушаем. Летний вечер, и вся жизнь впереди, и все вокруг любишь.
А когда видишь его сгорбленную, опустошенную мать, льются слезы. И нечего ей сказать, нечем утешить, нечем наполнить ее жизнь. Ее как будто уже нет, одна безмолвная тень, воспоминание о жизни, ужас смерти.
«Груз-200» пришел за неделю до дня рождения Дениса. А я еще надеялась, что его домой на побывку отпустят.
Горько. Больно. Жутко.
Нет моего Дениса.
Вторым был Матвей.
Парень из простой семьи. Его отец спился, мать старалась из последних сил. Матюха отучился на повара, мы мечтали, как будем бесплатно ужинать в его ресторане.
Всегда он был довольный, веселый. Его было сложно обидеть, он всех знал, со всеми дружил. Такой упитанный, белобрысый и круглолицый. От него просто веяло добротой, все подпадали под его обаяние и навсегда становились его друзьями.
Помню, он как-то испек пирог маме на 8 марта. А мы прибежали после школы к нему и пирог слопали. Пирог был вкусный, но Матюха так расстроился, что заплакал. Он-то старался для мамы. Чтобы как-то его подбодрить, мы решили испечь новую шарлотку. Мы в муке, кухня в муке, шарлотка подгорела, мама в ярости… Как же здорово тогда было!
Матвей пропал без вести. Ребята как-то обмолвились, что его в плен взяли. Мучили и издевались в горах, а останки в землю ногами втаптывали и танцевали на них.
Даже могилы не осталось, его матери некуда сходить, поплакать. Выцвела она, пьет. Как-то раз узнала меня, подбежала: «А я думала, ты моей невесткой будешь, я внуков нянчить буду, на лавочке с твоей мамой семечки щелкать. У тебя двадцатки не будет?»
Нет моего Матюхи.
А двое моих ребят вернулись.
Андрея контузило. В голове вмятина с кулак. Только тело вернулось, а человека нет. Лишился Дрон рассудка. Никого не узнает. И лечить его бесполезно. Иногда видишь его, мечется по улице и кричит: «Ложись, ложись!»
Он буйный всегда был. Задиристый, кулаки почесать любил. Но за своих горой стоял. Его во дворе все боялись. Он за меня мог оторвать голову кому угодно, даже если я была не права. На руках меня носил. Как-то ему фингал поставили. Он очень стеснялся. Мол, как это парню с фингалом ходить, все смеяться будут. Мы взяли пудру у мамы, напудрили ему под глазом. Дома незаметно было, а на улице явно стало, что он накрашен. Хохотала вся наша школа.
Страшно его сейчас на улице встретить. Он не узнает, бросается на человека, кричит, что мы, офицеры, его друзей специально послали вперед, как мясо. Так он бегает и кричит: «Я мясо, мясо!»
Что я чувствую, когда его вижу? Нет у меня и Андрюхи.
Четвертый, Кирюха. Он у нас таким весельчаком был, анекдоты травил, душа любой компании. Всегда находил повод посмеяться.
Сначала он присылал письма. Долгие, тоскливые, обезличенные. В них не было никаких подробностей. Я даже сердилась на него, что он так пишет. Потом мне рассказывали, что он всей своей роте письма на гражданку писал. Понятно, что на свои чувств не оставалось. Как же я сейчас этими письмами дорожу!
А потом стали приходить короткие телеграммы. Вообще пустые слова, за ними не было человека.
Пришел Кирюха. Только рук у него не было. Писать нечем было. Вот он телеграммы и слал. Я его на вокзале встречала. Он последний домой вернулся. Даже не узнала его. Вижу, рукава в карманы заправлены, а лица не узнаю. Никаких эмоций нет, будто все выжжено. Все война съела. Раздавила его война.
Никогда он теперь не шутит, молчит все время, а глаза кажутся пустыми, но смотреть в них страшно. Да он и не дает смотреть.
Обнимала я его на вокзале, мои горячие слезы ручьями текли на его холодные повисшие мужские щеки. Но слезы мои не отогрели его. И никогда не отогреют.
Как-то он мне обмолвился, что лучше бы его умирать оставили. Все его друзья погибли, а он калекой остался. Зачем? На пенсию жить и знать, что никогда счастлив не будешь? Никогда в эту, обычную, жизнь не впишешься?
Кирилл сгорел в своей квартире через два года после того, как вернулся.
Нет у меня Кирюхи. Никого у меня нет.
Кто не пожалел моих мальчиков, их матерей, их молодость, их стремления? Не пожалел их жизни ради своего обогащения? Кто мне ответит за их жизни?
Где мои мальчики? Где мои женихи? Часть меня умерла вместе с ними.
Мой дед пропал без вести в Великую Отечественную где-то в Белоруссии, отец, военный врач, погиб в Афганистане, все мои женихи в Чечне остались. Все в земле лежат. Земля всех сохранила.
И сейчас я рукой эту землю трогаю. Теплая земля. Вот они, все мои мужчины. Родные, любимые и уже вечно живые.
Светлая вам память!

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

Комментарии


Виталий
20.03.2014 01:50
Моя Родина, как свинья, жрет своих сыновей; -из Текста песни "500" БГ

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru