Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

В электричке

№ 41, тема Время, рубрика История

Перед поездкой на дачу я подошел к книжному шкафу с намерением взять что-нибудь потоньше. Делал я это впопыхах. Поэтому только в электричке обнаружил, что мой выбор – небольшая книга с житием Серафима Вырицкого.

Житие это я не перечитывал давно, к самому преподобному Серафиму у меня свое особое трепетное отношение, так что я с удовольствием устроился на сиденье и стал читать.

Минут через 15 что-то заставило меня прекратить чтение. Я оторвал глаза от книги и увидел, что сидевший напротив меня мужчина лет 35-ти в упор смотрит на меня.

– Монашеское житие?

– Ну да, – неуверенно ответил я.

– Небось, очередной старец?

– Не без того.

– Как всегда, воспитанный в чистоте, по средам и пятницам младенцем не ел материнскую грудь, а потом, не зная ничего о мире, стал всем советы раздавать направо и налево?

– Да нет, Василий Муравьев, купец 2-й гильдии, один из самых крупных торговцев пушниной в Санкт-Петербурге. Вот, пишут, его контора торговала в Австрии, Германии, Дании, Франции, Англии и даже в Америке.

– А дети у него все благочестивые донельзя? – не унимался мой язвительный попутчик.

– Да как сказать... Дочь умерла в младенчестве, а сын был четырежды женат и даже в католичество перешел, его расстреляли в 41-м, правда, внучка жила с дедом и, да, была благочестивой.

– А дед, надо думать, зело прозорлив был?

– Уж что было, то было. Народ за советом к нему ходил в самые тяжелые годины.

– И, уж конечно, «просвещенные» женщины – бабки и тетки с поехавшей крышей, а он им мозги пудрил, – хмыкнул мужчина.

– Да нет, не только женщины. Вот, могу Вам имена прочитать: известный астроном Глазенап, профессор фармакологии Граменицкий, известный в Питере гомеопат Фаворский, академик-биолог Орбели, а еще физик, специалист по квантовой механике Фок, академик Павлов. Иерархи Церкви к нему тоже заглядывали.

– А он им все рассказывал – типа, не боись, колокола снова будут звонить над землей Русской, а как попы на «мерсах» будут ездить – этого он не говорил?

– И про колокола говорил, и про «мерсы».

– То есть? – впервые поперхнулся мой попутчик

– Да есть у него такое пророчество. Сейчас найду. Вот оно. «Придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества, – с одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, а с другой – настанет царство лжи и зла. Истинная Церковь всегда будет гонима, а спастись можно будет только скорбями и болезнями».

– Вот ведь... Так, может, он и про китайцев в Сибири рассказывал?

– Да, и про них. Есть у него и такое пророчество, вот, смотрите. «Наступит время, когда Россию станут раздирать на части. Сначала ее поделят, а потом начнут грабить богатства. Запад будет всячески способствовать разрушению России и отдаст до времени ее восточную часть Китаю. Дальний Восток будут прибирать к рукам японцы, а Сибирь – китайцы, которые будут переселяться в Россию, жениться на русских и в конце концов хитростью и коварством возьмут территорию Сибири до Урала. Когда же Китай пожелает пойти дальше, Запад воспротивится и не позволит».

– Н-да-а, – мой собеседник заметно приуныл. Китайцы в Сибири его, видно, сильно задели. Тут уж мне его пришлось утешить.

– А знаете, пророчество, это ведь не всегда то, что обязательно произойдет. Пророки выражают волю Бога. А Господь дает свободу выбора. Те же ниневиятне послушались прока Иону и покаялись – услышали Бога, а сам Иона обиделся на Бога за то, что он не покарал ниневитян. Так что Господу пришлось провести разъяснительную с ним работу. И Серафим Вырицкий своими пророчествами говорит, что если возрождение Православия будет только внешним, распад исторической России остановить не удастся. А уж это, извините, от нас зависит, чем мы будем заниматься – себя преображать, либо обо всём вокруг трындеть. Кстати, а вы на днях в Питер не едете? – перешел я в контрнаступление.

– Через два дня, – задумчиво ответил мужчина.

– Мне кажется, вам стоит съездить и в Вырицу.

– Извините, я не переношу эти ваши белые монастыри... – начал он неуверенно.

– Во-первых, не ваши, а наши. А во-вторых, монастыря в Вырице нет. Там лес, красивый дачный поселок и изумительная деревянная церковь. Так что очень рекомендую заехать к отцу Серафиму. Ему, видно, есть что сказать Вам...

 

Василий Пичугин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru