Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Уйти в виртуальность и не вернуться

№ 23, тема Война, рубрика Субкультура

Думаю, никого из сегодняшнего поколения студентов не обошли компьютерные игры. Сначала это была приставка с неутомимым Марио, приключения которого захватывали дух, потом какие-нибудь гонки. У кого комп помощнее, те резались в Doom… Но одни из нас поиграли и забыли, а другие продолжили играть, не пропуская новинок, вступая в игровые кланы. Эти люди точно знают разницу между «шутером» и «экшеном». Это геймеры.

авторы: Елена Котовская, Мария Донская


 

Алфа

Настоящий геймер – кто он???
Есть такое мнение: для настоящего геймера важен не только самый мощный процессор, самый большой жесткий диск, самая быстрая оперативная память и самая производительная графическая подсистема, но и стильный внешний вид, удобство и эргономичность органов управления его компьютера.
Как опознать геймера? Конечно, проще всего – за компьютером. Если первое, что человек спрашивает, услышав слово «комп» или увидев компьютер: «Во что гамаешь?» – то это он. А в разговоре геймер чаще всего пытается обсудить вчерашнюю игру, рассказать о своих успехах в освоении новой или то, какие захватывающие новинки вот-вот выйдут.
 
UnrealMan

Образ геймера? Хм... В моем понимании это прокуренный, дистрофичный чувак, с красными от моника глазами, в очках с толстенными стеклами, горбатый, с впалой грудной клеткой, оторванный от реальности чел. Который вместо того, чтобы идти в школу, бежит в ближайший игровой клуб и просаживает там все бабки, выпрошенные у родителей на школьный обед.
 
GAMERzver007

В моем – образ геймера точно такой же, только чтобы таким стать, надо лет 5–8 сидеть за компом не слезая.

 --vandal

Геймер – человек, который приходит после работы (или учебы) усталый и, чтобы расслабиться, гамает в компьютерные игры. Он в курсе всех событий, и в личной жизни у него все в порядке. Он проводит за играми примерно по 3 часа в день и в курсе всяких дат выхода, системных требований и т.д. Также неплохо разбирается в железе. По вечерам он бухает с одногруппниками, иногда занимается учебой.
А тот, кто по семь часов в день гамает, – это не геймер, это какой-то псих!!!
Большинство геймеров относится к людям, зависимым от компьютерных игр, но не смешивающим реальность и игру. Максимум, что признают за собой геймеры – это уход в виртуальность от реальных проблем.

Руслан папан

Я обнаружил только одно игрозло: например, у тебя проблемы, и ты гамаешь. В это время ты забываешь свои проблемы, но и чувства любые тоже... то есть вообще ничего не чувствуешь… как зомби... бррр!.. я серьезно.

SHINY

Иногда просто необходимо уйти из реальности.
А когда сильно злишься на кого-нибудь, можно его пристрелить в игре.
Культура «гейма» меняет психологию части реально живущих людей, которые забывают, что реальную жизнь переиграть сначала нельзя.
Но сегодня все более популярной становится игра «Second Life», в которой можно выбрать не только пейзаж вокруг, одежду или способности, но даже внешность. То есть, буквально жить второй жизнью – стать тем, кем в жизни стать не получается.

Fillis

Играл, играю и буду играть. Да-да!
Крупнейшие международные компании уже сейчас открыли свои офисы в виртуальной игре «Second Life», где проводят совещания, организуют бизнес-тренинги, читают лекции и заключают сделки.
Это не просто компьютерная игра – настоящая виртуальная вселенная. Практически весь топ-менеджмент такого монстра как IBM имеет в Second Life своих аватаров.
Так-то вот. Все быстренько садимся и учимся обращаться с компьютерными играми! Чтобы не оказаться в хвосте.
Бессонные ночи и полное погружение в реальность игры рождает желания, неизвестные тем, кто не геймер.

GAMESOFT

В моем представлении геймер – человек с обостренной реакцией, немного сонный по утрам. Как правило, одевается так, как хочет, иногда бывает рассеян. За таким человеком забавно наблюдать. Идет, а сам по крышам шарит – снайперов ищет.

Engell

Ну, насчет снайперов не знаю, а вот после закрытия летней сессии (сухой закон, твердое «нет» играм и тусовкам), ознаменовавшегося суровым недельным запоем и последующей четырехдневной безвылазной игрой в ГТА, я поймал себя на мысли, что, выбравшись на улицу, уже рефлекторно определяю, где у проезжающих машин находятся бензобаки.
 
A.Soldier of Light

А лучше остановить тачку прямо на дороге, быстро подойти к двери водителя и выпихнуть его, сказав при этом фразу из ГТА. Потом машину угнать и ехать на максимальной скорости, постоянно давя на газ и разбивая тачку вдребезги.

Американцы Дж. Бек и М. Уэйд, авторы книги «Доигрались!», утверждают: «Неважно, в какую видеоигру ты играешь, поражение не так уж страшно, игру всегда можно начать с начала, и с каждым разом ты становишься все более сильным игроком». И это относится не только к играм. Создавая компании, заводя друзей, заключая браки, путешествуя или работая, юные геймеры не испытывают никакого страха перед возможностью принять неправильное решение. Неудача или полный провал рассматриваются как шанс научиться чему-то новому, посмотреть на жизнь с другой стороны и... начать ее заново. То, к чему призывали философы и методологи, а именно внимательное и трепетное отношение к своим личным ошибкам как к единственному шансу познания окружающего мира, полностью реализовано геймером на уровне базового навыка, начинающегося с элементарной возможности нажать клавишу перезагрузки в ходе незадавшейся игры. Именно этот навык приводит к укоренению уверенности в собственных силах, представлению о себе как о человеке, способном решить любые, пусть даже самые трудные и запутанные задачи: «Самое поразительное, что почти половина геймеров –  совсем молодых людей! – считают себя экспертами, а опыт игры еще увеличивает это число. Они настолько уверены в своих умениях, что считают, что им не нужно работать так же много, как другим людям».
 
ArtFarOnn


Одни нашли свою игру, она для них идеальна. Другие продолжают поиски до определенного возраста. И лишь немногие, доли процента общества, видят, что идеала еще нет. Они ждут великого дня, когда появится игра, которая будет действительно идеальной. Это и есть настоящие геймеры! По ходу все слабые, чья вера иссякла, осядут в одной из массовых объемных игр и не смогут от них оторваться, а те, кто дождался, увидят идеальную игру, основанную на опыте всех остальных игр, и тогда получат нечто, что даст им великую силу. С каждым годом игры все больше входят в жизнь, могут поднять все больше запретных тем, раскрыть все больше тайн. Есть в них что-то, что отличает их от всего остального. Так вот, настоящие геймеры, дождавшиеся идеальной игры, получат что-то вроде рая на земле.
Если человек еще способен отделить реальность от игры, то это – увлечение и не больше. Те, кто не может остановиться, в лучшем случае теряют друзей, здоровье и зрение, их выгоняют из института.

Кофеманка

Без «Counter Strike» не могу. Играю с 00.00 до пяти-шести утра каждый день.
И заметно, мозг изжил себя. Остались только способности ассоциировать аватары, подписи и ники.
Худшие случаи могут закончиться смертью.
Так, в 2005 году в Китае в результате многосуточной игры в World of Warcraft умерла от истощения девочка с ником Snowly. А в январе 2007 года в Москве на встрече геймеров в реале своим соперником по игре «Lineage 2» в драке был убит студент шестого курса МИФИ Александр Блескин.

TechDeck

Чела жалко – погиб из-за игры. Но надо сказать и другое. Надо думать головой, зачем было драться из-за игры? Ну и что, поссорились в игре – решайте в игре. Он знал, на что идет. Я ни в коем случае не оправдываю его соперника, он должен быть наказан. Но зачем было драться?! Никогда не понимал, как можно драться с фанатами другого клуба только потому, что они болеют за Спартак или Локо. Пусть решат на поле, кто сильней!
 
Легионер


Год назад был случай. В игромании читал. Тогда два работника солидной фирмы, играя в «ЛА2», нашли какой-то крутой меч и договорились пользоваться им по очереди. Так вот, когда один из них узнал, что другой продал этот меч, он сковал меч (не знаю, где он научился), принес этот меч на работу и зарубил своего товарища!

ZoNd

Тут же вспомнился случай, когда корейские/китайские/японские (нужное подчеркнуть) молодые родители ушли играть в «World of Warcraft» в компьютерный клуб и провели там много времени, забыв про своего совсем еще маленького ребенка, оставленного дома. А он в то время, пока родители развлекались, скончался то ли от голода, то ли еще от чего...

Справка: Между собой геймеры различаются по степени увлеченности:

Обычные геймеры (или «казуалы», от англ «casual gamer») могут прервать игру на середине и спокойно уйти, предпочитают простые игры, остальное время проводят как все обычные люди. Могут заиграться на неделю, не отходя от компьютера, но это случается раз-два в году.

Социальные геймеры (от англ. «sociable gamer») не просто играют, а встречаются и общаются в среде геймеров, могут снимать напряжение от реальной жизни в видеоиграх. Любят игры вообще: карты, домино, шашки...

Реальные геймеры (от англ. «moderate gamer») с удовольствием тратятся на покупку одной-двух игр в месяц, могут всю ночь просидеть за игрой и с удовольствием думать о своей игровой приставке, но не следят за всеми событиями в игровой индустрии.

Увлеченные геймеры (от англ. «addicted gamer») могут прогулять институт и даже достать справку, чтобы обязательно пройти понравившуюся игру. В их компьютере игр больше, чем программ, а расходы на игры и приставки превышают расходы на еду, одежду и все прочие сферы жизни.

Хардкорщики (от англ. «hardcore gamer») могут назвать свое прозвище или игровой ник вместо имени и фамилии, следят за новостями и ходят на все киберсоревнования и сетевые вечеринки, могут перенести любую встречу или свидание, потому что пришлось срочно уехать на соревновании.




 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru