Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Кто такие великие люди?

№ 16, тема Слава, рубрика Тема номера

Вадим, 21 год, студент Тверского государственного университета:

Великие люди – это люди, которые несут какой-то подвиг, занимаются каким-то делом, полностью отдаваясь ему. В нашем веке это – многодетные мамы, воспитывающие по 8–10 детей.

 

Павел, 18 лет,  студент 2-го курса Тамбовской духовной семинарии:

Великие люди ставят в своей жизни определенную цель, которая становится для них идеалом, и пытаются ее достичь теми средствами, которыми обладают. Иногда на протяжении всей жизни. Такие люди сейчас есть, наш Президент – великий человек.

 

Вячеслав, 19 лет, студент Кубанского государственного университета:

Высказывая субъективную точку зрения, считаю, что великие люди – это люди, которые своей деятельностью, быть может, даже себе в убыток, в ущерб своим собственным интересам совершают что-то меценатское. Великий человек не обязательно должен быть известным.

 

Евгений, 28 лет, физик:

Макарий Великий, Антоний Великий, Василий Великий, Арсений Великий, Пахомий Великий… Их великость – в их смирении, в почитании себя за ничто, в исключительном умалении собственного «я». Через это они вместили в себя Великого Бога.

Великие люди будут в этом мире до скончания века.

 

Юлия, 22 года, ФГУП «Охрана» МВД РФ:

Великие люди – это люди, изменившие ход истории, развернувшие общественную мысль таким образом, что изменилось само устройство государства. К великим людям можно отнести Петра Великого. Другое дело, что гений великих людей может быть обращен как на светлую сторону, так и на темную. И, конечно, для народа большое счастье, когда у него есть гении, стоящие на доброй стороне.

 

Людмила, 23 года, врач-ординатор, студентка  Санкт-Петербургской медицинской Педиатрической академии:

Великий человек – это тот, кто любит каждого-каждого, встречающегося ему, и это у него получается само собой. Есть люди, находясь рядом с которыми, чувствуешь, что они тебя обнимают всеми фибрами своей души и улыбаются при этом. Любовью называют сейчас все подряд, это слово уже сильно истаскано, но именно оно здесь больше всего подходит. Находясь рядом с такими людьми, хочется просто жить, работать. И так же светиться. По-моему, вот это – настоящее величие. А все остальное: достиг ли он чего-нибудь или нет, каких-то регалий, – это все «медь звенящая и кимвал бряцающий».

 

Сергей, 20 лет, студент Ижевского государственного технического университета:

Великие люди – это люди, которые не только совершили что-то большое и грандиозное, но при этом заслужили уважение других людей. Чтобы стать великим, надо прежде всего трудиться.

 

Анна, выпускница РГСУ:

Думаю, «великость» проявляется в мелочах – в отношении человека к повседневным передрягам. И стать великим невозможно, не научившись жертвовать собой, своим временем, перспективой легкой жизни. Самое странное то, что этому может научиться каждый, любой может стать великим…

 

Тамара Ивановна, 70 лет, филолог:

Есть талантливые люди. Им даются свыше особые дары, которыми они должны правильно распорядиться, живя на земле. Когда они отдают свои таланты на пользу другим, становятся великими. Многие и к Богу пришли благодаря книгам великих русских писателей. И теперь идут дальше, к своему величию: избавляются от зависти, жестокости, с любовью относятся друг к другу, прощают, не таят злобу, стараются жить в добре, несут людям мир.

 

Александр Петрович, 86 лет:

Великие люди хотят строить и строят самое справедливое социальное общество, то есть социализм. И благодаря им рано или поздно социализм будет процветать на всем Земном шаре. А остальным так называемым великим людям надо еще расти и расти до коммунистов, они в потемках блуждают.

 

Елена, 26 лет, крановщица:

Великие люди – те, кто чего-то добился в своей жизни. Это могут быть и самые простые люди. Великим можно быть только в чем-то добром.

История говорит, что великих людей много. Но в жизни я великих людей не встречала. Хотя, наверное, моя теща – человек великий. Она чего хочет, всего добивается.

 

Карина, 15 лет, школьница:

Великими людьми называют тех, кто сотворил что-то дорогое, ценное для других, кто запомнился в жизни народа: писатели, генералы.

А для меня великий человек – мой старший брат. Он много делает хорошего как для себя, так и для окружающих: много трудится и всегда любому человеку поможет. Его все любят, у него много друзей.

 

Александр, 22 года, юрист:

По-настоящему великих людей мы часто не замечаем потому, что они скрывают свои подвиги, свою добрую жизнь. Они не обязательно велики в чужих глазах, но они велики перед Богом.

Господь сказал в Евангелии: кто хочет быть больше всех, пусть будет всем слугой. Это и определяет великого человека. Есть бабушки, которые целый день мирно делают, не покладая рук, свою малоприметную домашнюю работу, их никто не благодарит, порой ругают, а у Бога они выше, чем те, кто совершает великие дела.

Чтобы стать великим человеком, нужно исполнить слова преподобного Серафима Саровского – стяжать мирный дух. А стяжать его можно, только если всегда поступать по совести, помнить о Боге, иметь терпение, потому что жить по совести не всегда легко. Духовная жизнь должна быть не на показ, не для славы, а сокровенная, наедине с Богом.

 

Подготовили Максим Паршин и Лада Панишева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Иззатжон
28.07.2015 04:10
Великий люди это люди которые нашел своей и своих их великим делает дела который они делают!

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru