Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Культура

Рождественский концерт великолепной Ольги Перетятько в БЗK имени П.И. Чайковского


На фото: Ольга Перетятько, Павел Небольсин

Московские меломаны получили щедрый музыкальный подарок в канун Рождества – сольный концерт мировой оперной дивы, сопрано Ольги Перетятько, состоявшийся на сцене БЗК имени П.И. Чайковского 24 декабря уходящего 2022 года.

Программа прошла в сопровождении фортепиано. За роялем был маэстро Павел Небольсин, знаменитый аккомпаниатор Большого театра, работающий с молодыми певцами программы профессора Ю. Вдовина. Информационное сопровождение концерта осуществляло Управление информационного взаимодействия и веб-ресурсов ТК «Россия-Культура», ТВ канал «Россия-Культура», а также Фонд «Музыкальный Олимп».

Заявленная программа представляла собою энциклопедию мировой вокальной музыки, иллюстрирующей развитие исполнительской традиции от Европы к России с «говорящим названием» – «Концерт на БИС».

Так, в программу вошли произведения композиторов  Ш. Гуно, Дж. Россини, Дж. Верди, К. Санторо,  А. Пимента, Дж. Пуччини, В.  Беллини, П. Виардо, Дж. Гершвина, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Алябьева, С. Рахманинова.

Исполнение такой программы требует владения палитрой исполнительских стилей, умения  передать своеобразие звучания того или иного произведения в связи с его принадлежностью к определённой эпохе и культуре. Все это в рамках одного концерта, одним исполнителем и одним голосом.

Чтобы держать огромный зал БЗК в благоговейном напряжении от первой и до последней минуты, необходимо не только обладать прекрасным голосом и всем тем, что с ним связано, но и уметь «рассказать» зрителю все то, СВОЁ, что привело исполнительницу на эту знаменитую сцену. Удаётся это мало кому. Сопрано Ольга Перетятько одна из немногих избранных певиц, которая владеет искусством высокой художественной интерпретации исполняемых произведений. Каждая ария – новелла, захватывающая история, рассказанная певицей заворожённым зрителям. 

Второе отделение концерта прошло под знаком С. Рахманинова. Зрители услышали и были очарованы исполнением романсов композитора «Не пой, красавица, при мне», «Здесь хорошо»... И это была роскошь исполнения, редко встречающееся, драгоценное слияние богатого, идеально звучащего голоса и великой музыки!

Для многих в зрительном зале эта музыка в сочетании с прекрасными стихами в великолепном исполнении  сопрано Ольги Перетятько, оперной дивы  мирового уровня,  стала живительным бальзамом, дающим силы жить здесь и сейчас, с надеждой на преодоление всех трудностей. Всему этому способствовал и внешний облик певицы, завершившей программу концерта в элегантном чёрном бархатном платье с роскошной тонкого кружева накидкой. 

Да, в этот вечер со сцены БЗК изливались на зрителей живительные потоки прекрасной музыки, совершенного человеческого голоса, красоты всего, к чему прикасалась певица Ольга Перетятько. Венчали программу концерта единодушная, длительная зрительская овация, щедрые подношения цветов и пожелания услышать певицу ещё и ещё!

   Людмила Краснова

Опубликовано: 27.12.2022

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru