Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Давайте обсудим

Священник рассказал о судьбе Дня семьи, любви и верности в России


День семьи, любви и верности является удачным соединением государственного и церковного праздника, рассказал РИА Новости известный церковный публицист протоиерей Максим Первозванский.

"В современной церковной практике отсутствуют традиции празднования за пределами храма. Это связано с тем, что утрачены традиции, которые были раньше, а нового мы пока не нажили. Инициатива устраивать на день памяти святых Петра и Февронии различные праздничные мероприятия и концерты, на мой взгляд, максимально позитивная. Это будет способствовать тому, что светский праздник приживется в сознании людей", – сказал отец Максим Первозванский.

По мнению отца Максима, в случае с Днем семьи, любви и верности, который отмечается в России с 2008 года и приурочен ко дню памяти муромских святых, "органически соединяются нравственные ориентиры государства, народная традиция празднования и церковная история".

Священник также отметил, что церковь до сих пор с трудом возвращается к исконным традициям празднования. Например, "даже после возвращения Рождества в число государственных праздников, оно продолжает быть в народном сознании праздником второстепенным, вытесненным Новым годом. Хотя атрибутика – елка и традиция не спать всю ночь – была позаимствована у церкви".

"Главное – чтобы у праздника всегда было духовное наполнение. Ведь, если праздник не приобретает христианского наполнения, то он обязательно становится языческим, причем на примитивном, магическом, уровне", – подчеркнул протоирей.

Источник: РИА новости

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru