Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Сражение под Малоярославцем


Илл.: Петер фон Гесс. Сражение под Малоярославцем

210 лет исторической битве

Сражение под Малоярославцем (фр. Bataille de Maloyaroslavets) – крупное сражение Отечественной войны 1812 года, произошедшее вскоре после отступления армии Наполеона из Москвы. Состоялось 12 [24] октября 1812 года под Малоярославцем, в 121 километре на юго-запад от Москвы.

Громада наполеоновской армии, казавшаяся непобедимой; столь мощно шедшая по Европе, да и в Россию вонзившаяся победоносно, пока не…

 Отступление из Москвы ещё оставляло место французским иллюзиям: мол, силы будут восстановлены, и действительность покорится некогда сверхмощной, прекрасно организованной: однако, сражение под Малоярославцем развеяло оные иллюзии, в клочья разорвав легенду…

 Армия оказалась в той же мере доступна проигрышу, как… некогда испанская «непобедимая армада»: хотя в 1812 году дело, как известно, происходило исключительно на суше.

Партизанская война, вовлекавшая в себя всё больше и больше русских людей, сильно осложнила и без того не простое положение французской армии; дерзко и резко действовали партизанские отряды, включавшие в себя и гусар, и казаков Дорохова, Сеславина, Давыдова…

 Рейд Дорохова по Можайской дороге опрокинул четыре французских полка, захватил в плен около полутора тысяч неприятельских солдат, несколько обозов, освободил Верею.

 Дисциплина во французских рядах пошатнулась, отсутствие нормального снабжения делало зимовку нереальной.

 …по старой калужской дороге: с последующим переходом на новую двигались отступающие французы; Кутузов, не знавший точное месторасположение основных частей, поручил атаку на Фоминское Дохтурову с его 6-м пехотным корпусом, подмогой был первый кавалерийский корпус.

 …Малоярославец был мал: не более полутора тысяч жителей; тихий, сонный, провинциальный городок…

 Город, представляющий ценность, как плацдарм на правом берегу реки Лужи; город, вкруг которого сражение разошлось неистовым огнём и дымом; но попытка романтизировать войну – всегда противоречит лучшему в человеческом бытование на земле; сильная позиция Кутузова не помешала, однако, городу восемь раз переходить из рук в руки: французы, даже сильно ослабев, были сильны.

 Почти полностью сожжённый город, масса жертв.

 Точное число погибших трудно теперь установить: сводки разнятся; но то, что сражение под Малоярославцем было крупной стратегической победой русской армии, решительно завладевшей инициативой, сложно оспорить.

  Александр Балтин

Опубликовано: 24.10.2022

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru