Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

История и мы

Необходимость единства


К 800-летию битвы на Калке

Они идут…

Они текут сплошной массой, пёстрой воинственной плазмой, их движение слажено, как единый организм, а тактика всегда носит наступательный характер.

 Численность монголов едва ли превышала двадцать тысяч человек, но стремительность, с какой наносили удары по противнику, захваченному врасплох, превосходила возможности обороны.

 Всё начиналось с потока стрел, дезорганизующего противника, затем – стремительный прорыв фронта, и – бой их; ханы, темники и тысячники не бились с рядовыми воинами, но осуществляли непрерывность руководства, находясь позади строя, на возвышенных местах.

 Точные данные о численности русско-половецкого войска отсутствуют: возможно общая сумма и превосходила монголов; феодальная атомизация отрицательно сказывалась на составе войска – целостность можно посчитать условной.

 Ополчение уступало кочевникам – и в качестве вооружения, и в умение владеть им…

 Кольчуги половцев!

Панцири и шлемы, сабли и арканы!

Если бы столь же крепким, как оружие, была организация их, выступавших в союзе с русскими…

 …стычки – числом две: резкое смешение тел, цветов, жизней, арканы мелькают, копья разят, свергая тела с коней…

Две стычки были удачными для русского воинства; дальше – князья собираются на совет.

 Единства, однако, не достигают: каждый князь сам выбирает тактику для своей дружины; и форсирование реки, начатое половцами, проходит успешно.

 С передовыми отрядами монголов смешиваются половцы и волынцы; круто заваренная битва требует слов сказителя…

 Они воспоследуют: «Повесть о битве на Калке» прозвучит ритмами звона: скрещивающегося оружия, но и плавностью, подразумевающей кровь трагедии…

 Центр сражения детально описан в Ипатьевской летописи: центр, метафизическое ядро, где действовали в основном Даниил, его двоюродный дядя, князь луцкий Мстислав Ярославич Немой, и Олег Курский…

 Дополнительные силы, введённые монголами в битву, обращают половцев в бегство: о чём свидетельствует Суздальская летопись…

 …она была разгромной – битва на Калке: так, но она сыграла серьёзную роль в истории, участниками которой себя вряд ли осознавали рубившиеся саблями и метавшие копья; она была переломной, ибо позволила осмыслить многое: в том числе необходимость единства; и хоть русская земля сидела невесёлой после битвы, хоть посеял результат панику и смуту, как знать? может, не будь сего сражения, монгольское владычество затянулось бы на гораздо большие периоды времени…

Александр Балтин

Опубликовано: 22.05.2023

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru