Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Фотоальбом

Молодёжный десант в действии

30.04.2015

Совсем недавно вернулись из длительного путешествия по Олюторскому району члены молодежной организации «Дружба Северян». С февраля месяца 2015 г. руководитель организации Галина Кравченко со своими единомышленниками Риммой Плеповой, Лилией Гуторовой, Артемом Жаравином, Романом Мамедовым, Сарданой Оккирго, Михаилом Кизимовым и священником Дмитрием Апатовым  реализуют долгосрочную программу «Молодежный десант в родные села». В процессе работы по району к команде присоединились активисты организации Юлия Эчган из села Средние Пахачи и Алексей Матюшенко из села Апука.

Проект реализуется при поддержке Министерства спорта и молодежной политики Камчатского края, Агентства по внутренней политике Камчатского края, ОАО «Золото Камчатки», Холдинговой Компании «Новая книга».

Главная цель проекта: создание единого молодёжного пространства в селах края и организация молодёжных отделений организации КМНС « Дружба северян». Работа в каждом селе начинается с круглого стола, на который приглашается молодёжь и школьники. Задача круглого стола заинтересовать молодёжь в социально значимой общественной деятельности. В ходе круглого стола создаются планы, продумываются всевозможные организационные мероприятия.

Галина Кравченко рассказала о деятельности десанта:

За два с половиной месяца ребята побывали в каждом селе Олюторского района. Началось путешествие с самого отдаленного села района Ачайваям, куда мы прилетели на вертолете. В Ачайваяме ребята имели возможность побывать  в частном табуне и познакомиться с семьей Перу, занимающихся оленеводством.

Пообщавшись с пастухами, ребята увидели много значимых нюансов в жизни оленного человека, поняли, что это очень серьезный и тяжелый труд. Оленеводство является жизненной потребностью для  многих коренных жителей.  В этой области они обладают древними знаниями и навыками. Поездка в табун заставила команду задуматься о необходимости жизни в тундре, как это делают иностранные ученые. Ведь если сейчас молодым не задуматься над этим, и не перенять опыт отцов, то в недалеком будущем, коренным народам придется узнавать у иностранцев или из книг, как наши предки пасли оленя, выделывали шкуру, шили одежду, жили в чумах. Конечно, в современных условиях очень тяжело вернуться к прежнему образу жизни и традиционному мышлению.

Работая с молодыми людьми, мы ищем среди них активных, для того чтобы они стали опорой в дальнейшей работе. Мы приглашаем ребят для обучения  в нашем центре, помогаем раскрыть в них качества хороших лидеров. То, что мы сейчас делаем, это и образовательная и воспитательная система: научить людей увидеть в своем разваленном селе позитивные стороны жизни, поддержать и развить их.

Посещая села, мы везём с собой подарки, около 400 килограмм груза: книги, тетради, ручки и карандаши; спортивный инвентарь, бисер и иголки для рукоделия и много всего необходимого. Люди и администрация сёл нам везде рады и активно помогают  доставить груз по сёлам, выделяют снегоходы для поездок. Нас везде тепло встречают и даже кормят бесплатно. Всем миром помогают нам осуществлять нашу деятельность среди молодёжи. Хотя мы и сами готовы ко всем трудностям.

В поездках мы приобретаем опыт общения с молодёжью,  детьми, а также с пожилыми людьми.  Мы приобретаем друзей, проникаемся к ним хорошими добрыми чувствами. Наши поездки крепко привязывают друг к другу членов команды.

После Ачайваяма команда двинулась на больших машинах в село Пахачи. Затем на снегоходах из Пахачей поехали до села Апуки, которое находится также, как и Пахачи на берегу Берингова моря.

Далее команда на снегоходах ненадолго заглянула на праздник «День Оленевода» в село Ачайваям. Три дня в Ачайваяме и уже снова в путь по «коням-снегоходам» 6 часов хорошей тряски и команда в селе Средние Пахачи.

«Средние Пахачи притянули меня

Полюбились мне люди, их доброта

Дух северян, самый стойкий и важный,

Поэтому дорог человек нам каждый!

Здесь тишина и стремленье бороться

Здесь помогать всем легко и так просто.

Детки готовы каждый день заниматься

И танцевать, и без сил оставаться.

Бабушки, дедушки сохраняют свой род

И переживают за каждый народ!

Вы так близки и важны для меня,

Что думать о вас я могу без конца

Я пожелаю, никогда не сдаваться

Избавлять свою жизнь от невежества, пьянства

И становиться надежным примером

Той жизнестойкости человека безмерной!»

 Из села Средние Пахачи команда на вертолете переместилась в село Хаилино. После работы в селе Хаилино на вахтовке 4 часа до с. Тиличики, и пересев на снегоходы через два часа в селе Вывенка.

В Вывенке очень душевные и активные люди, они, не имея клуба, сами восстановили его. На Вывенке очень сложные условия для жизни, но сталкиваясь с трудностями, молодёжь не унывает и старается сделать свою жизнь интересней.

С нами всегда в поездках о. Дмитрий. Люди везде по разному воспринимают священника. Задача о. Дмитрия не убеждать молодёжь принять православную веру, а нести ей духовно-нравственные ценности. Отец Дмитрийосуществляет это через беседы и спортивные мероприятия. Православные люди сами подходят и просят его о каких-либо требах. По мере общения с батюшкой у молодёжи возникает интерес к православию. Нельзя навязывать молодёжи свои православные убеждения, и мы не делаем этого. Нужно отметить, что большого интереса к языческом обрядом у местного населения уже не наблюдается, но где-то люди ещё придерживаются древних традиций. Нашей деятельности ближе православие, поэтому с нами всегда православный священник. Он незаменимая личность в нашем десанте: беседы ведёт очень тонко и доходчиво, хорошо проводит спортивные мероприятия, его очень любят дети.

Иерей Дмитрий Апатов поделился своими впечатлениями от поездки:

Третий год мы с десантом посещаем северные посёлки края. Среди молодёжи и школьников пропагандируем здоровый образ жизни, проводя различные культурные и спортивные мероприятия, беседы о духовном развитии человека. Результаты конечно не великие, но к радости нашей они всё-таки есть. Кто-то отказался от курения, кто-то перестал баловаться спиртным. Приезжая в город учится, наши подопечные начинают вести активный образ жизни, при этом без алкоголя и сигарет. В этом году в поездке ко мне подошла одна  девушка и попросила, чтобы я крестил её.

С людьми на Северах работать в радость: они открытые, честные и немного наивные: они что думают, то и говорят. При  обучении спортивным навыкам русской борьбы они быстро схватывают, очень ловкие, и усваивают приёмы за несколько занятий. В каждом посёлке среди школьников проводим игру «Зарница». Игра направлена на обучение подростков прикладным видам спорта. Во время игры подростки подтягиваются на перекладине, обучаются строевой подготовке, учатся обращаться с учебным оружием, одевать противогаз. Дети должны помочь пострадавшему и правильно донести его до пункта помощи. На построении все дети исполняют Гимн Российской Федерации. Это меня очень удивило: дети на северах знают текст и мотив нашего гимна!

Администрация и директора школ хорошо относятся к нашей работе. Я провожу беседы в школах во всех классах. Кроме того, в каждом селе организована молодёжная ячейка. Через членов этой ячейки со временем будут проводиться подобные десанты в районах. Активно работает такая ячейка в с. Тиличики. В течение года они запланировали парады на первое  мая и парад посвященный Дню Победы, организуют мото и велопробег. Выпускается своя Молодёжная газета, в которой рассказывается о планах ячейки, событиях на селе, молодёжных делах.

Я думаю, что дело «Молодёжный десант в родные сёла» не бесполезен, и со временем принесет свои добрые плоды.

Информационный отдел епархии.

Подготовила материал Нина Доронина.

Фото: иерея Дмитрия Апатова
Романа Мамедова
Артема Жаравина
Галины Кравченко
Опубликовано 30 Апреля 2015
Источник: Православная Камчатка

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru