Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Онлайн-редакция

Подарочное издание "Пушкин. "Евгений Онегин". Читает и рассказывает Валентин Непомнящий"

01.09.2009

«Для русской литературы пушкинский роман в стихах «Евгений Онегин» – примерно то же, что Псалтирь – для богослужения».

Это одно из самых неожиданных, парадоксальных и глубоких суждений о «Евгении Онегине» принадлежит известному исследователю творчества Пушкина Валентину Семеновичу Непомнящему. В справедливости  этого взгляда на великий роман вы, надеемся, убедитесь, прослушав произведенную в Московском драматическом театре «Камерная сцена» аудиозапись цикла вечеров под названием «Пушкин. “Евгений Онегин”. Читает и рассказывает Валентин Непомнящий». Вы услышите весь роман – от первой до последней главы – и рассказ, не лекцию, а именно живой, увлекательный, полный глубокого чувства и смелой мысли рассказ. Исследователь покажет, что за чудо этот роман, чем и зачем он написан Пушкиным, что и как в нем происходит и почему происходит именно так, а не иначе, почему «Евгений Онегин» являет нам в своем роде сердце всей русской литературы, а тем самым, может быть, и  всей русской культуры;  в чем художественное, нравственное, духовное  – одним словом, человеческое – значение романа для России, для нас с вами.

Подобная задача, и в подобном масштабе, не ставилась ранее ни одним пушкинистом: здесь

В. С. Непомнящий в своем подходе к Пушкину – наследник Гоголя, Достоевского и глубочайшей, самобытнейшей русской философии конца ХIХ – начала ХХ веков, философии В. Соловьева, М. Гершензона, В. Розанова, С. Франка, М. Булгакова, И. Ильина и других. В его работах о Пушкине тончайший филологический анализ неотрывен от религиозно-философской мысли. И наконец, Непомнящий – единственный из пушкинистов, для кого первостепенное значение имеет то, что слово Пушкина, слово поэзии есть вещь звучащая, и потому постигнуть пушкинский текст по-настоящему можно лишь читая его вслух. Он не исполняет «Онегина», а проживает его вместе с нами. В этом чтении исследователя – точном, выразительном и совершенном – с ним не может соперничать ни один артист.

Приобрести уникальную запись (16 часов общего звучания на двух дисках в формате mp3) можно в редакции журнала «Наследник» в Новоспасском монастыре. Тел.: 676-69-21.

Или вы можете купить диски с "Евгением Онегиным" через интернет.

 

 

вернуться

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru