Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи и информация

Стали известны причины возгорания одной из гостиниц Саратова

Прокуратура Фрунзенского района Саратова провела собственное расследование по делу возгорания в одной из гостиниц Саратова - “Европа”. По версии следствия причиной пожара стала старая проводка, которая и привела к короткому замыканию.

Гостинца “Европа”, которая находится в центре Саратова, неожиданно воспламенилась 28 апреля прошлого года. Около 25 человек были эвакуированы, в больнице с переломом ноги оказалась молодая девушка, также пострадал один из пожарных.

По словам руководителей гостиницы, отель был оснащен почти новой системой автоматической пожарной сигнализации. Ее функции состояли в оповещении жильцов о надвигающейся опасности. К сожалению, не все гости отеля смогли избежать опасности.

По словам представителей следственной комиссии два человека погибло. “Личности пострадавших уже установлены: молодая мать и ее ребенок не смогли укрыться от огня”, рассказывают в следственной комиссии.

Вокруг дела о пожаре в гостинице ходило много слухов, но окончательной версии о причинах возгорания правоохранительными органами не было представлено. Более года потребовалось для проверки всех фактов и выяснилось, что причиной пожара стало банальное замыкание.

Прокуратура города выяснила, что гостиница размещена в здании советского типа и нуждается в немедленной реконструкции. Проводка здания подлежит полной замене. Ранее МЧС сообщало, что вероятной причиной возгорания в гостинице может быть неправильная эксплуатация электрооборудования.

По словам очевидцев, огонь охватил здание с самой крыши, где находятся чердаки и служебные помещения. Пострадавшие слышали шум от якобы легких взрывов чего-то, а потом огонь добрался и до жилых помещений. Поскольку показания очевидцев и пострадавших опровергли версию о халатном использовании электроприборов, прокуратура Саратова признала причиной возгорания именно замыкание.

Несмотря на пожар, гостиница “Европа” продолжает принимать гостей. Легитимность ее работы еще предстоит проверить соответствующим службам. Заместитель прокурора района Алексей Ваулин утверждает, что ответственность за пожар и гибель людей руководству отеля все же придется понести.

В данном случае именно несоблюдение пожарных норм и правил стало виной возгорания. Кроме того, руководству отеля придется возместить моральный ущерб всем пострадавшим от возгорания постояльцам и возместить лечение физических увечий.

Дело гостиницы “Европа” пока еще продолжается. Планируя поездку в Саратов, желательно заранее бронировать номер в удобном отеле. Все условия проживания, соблюдение пожарных норм и уровень обслуживания можно уточнить заранее на странице http://ibooked.ru/hotels/russia/saratov-17735, где представлены гостиницы Саратова на выбор.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru