Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи и информация

Книги протоирея Александра Торика

Разными путями люди приходят к вере. Протоиерей Александр Торик родился в Москве в 1958 году, а вырос рос в подмосковных Мытищах. Уже будучи школьником он  с родителями переехал в Уфу, где закончил педучилище по специальности «учитель рисования и черчения». В 1977 году вернулся в столицу, проучился два с половиной года в Школе-студии МХАТ на постановочном факультете. Эти же годы стали временем его прихода к вере. Он прошел путь от алтарника по протоирея. Сейчас о. Александр проживает в с. Новосергиево Ногинского района Московской области, по состоянию здоровья он выведен за штат, пенсионер по инвалидности.

Разными путями люди приходят не только к вере, но и к литературе. «В 1996 году, когда я был настоятелем двух храмов, много людей стало приходить в Церковь. Большинство из них практически ничего не знало о православии и задавало одни и те же вопросы, - рассказывает о. Александр. – Разъяснения занимали много времени. И тогда пришла мысль написать брошюру об основах православного вероучения и церковной жизни». Так появилась книга «Воцерковление». Она неоднократно переиздавалась, переведена на английский и китайский языки.

В 2000-х годах, когда здоровье не позволяло священнику регулярно служить на приходе, у него возникла мысль описать самые интересные истории из своей жизни. Так возникла повесть «Флавиан». о. Александр рассказывает, что все эпизоды из этой книги взяты из приходской жизни, а у всех героев повествования есть реальные прототипы. Так, отец Флавиан «списан» с замечательного батюшки – протоиерея Василия Владышевского. Отец Василий служил в селе Алексино, недалеко за Дороховым - это станция Партизанская по Белорусской железной дороге. Теперь на том же приходе служит его сын.

Много раз о. Александр бывал на Афоне, и духовный опыт от этих поездок запечатлён в его прозе. В третьей книге «Флавиана» описаны события, которые заставили задуматься знакомых священнику афонских монахов: что же будет со святыми местами, если и дальше их затронет процесс обмирщения?! о. Александр сожалеет, что «в наше время священники отдают больше сил на строительство и украшательство церковных зданий, чем на пастырское попечение о душах прихожан. Здания видны каждому – души только Богу! Грустно это».

Свои книги священник считает миссионерским служением. У главного героя «Димона» тоже реальный прототип – паренёк-алтарник. Взросление этого молодого человека проходило у о. Александра на глазах. Сейчас «Димону» 25 лет, он вырос и стал настоящим мужчиной. «Молодые люди должны знать: мужчину от «немужчины» отличает способность пожертвовать собой ради того, кого ты любишь. А в этом Димоне я эту способность увидел и вижу: мы с ним периодически общаемся до сих пор», - рассказывает священник.

Книги протоиерея Александра Торика и многих других замечательных авторов, святоотеческую литературу, Библию и Псалтирь, православные журналы, православные календари, аудиокниги, православные фильмы, иконы, восковые свечи – всё это можно приобрести в интернет-магазине «Русский паломник». Заходите, здесь вам будут рады! И помните – ничего случайного в жизни думающего человека не бывает!

Семен Семенов

Книги Лидии Сыёвой здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru