Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи и информация

Как научиться плавать, или когда МОК официально признает собачий стиль

Где же, где и как научиться плавать сотням тысяч взрослых людей, если даже физкультурно-оздоровительные комплексы гонят откровенную халтуру?

Такое впечатление, что, несмотря на технический прогресс, или как раз благодаря нему, мы всё больше дичаем. На дворе лето. Кто не успел за зиму записаться в бассейн, лихорадочно ищут ответ на животрепещущий вопрос — как научиться плавать самостоятельно.

А надо ли на самом деле ломать себе голову и тратить нервы по этому поводу? Ведь очень многие не умеют плавать и ничуть от этого не страдают — аборигены африканских пустынь, например.

Разве купание в речке, в море, в любом водоёме — забава только для детей? Помимо удовольствия от окунания в прохладную воду в жаркие летние дни, плавание оказывает на организм колоссальный оздоровительный, омолаживающий и даже косметический эффект. Это один из наиболее действенных способов избавления от страшного сна всех женщин (включая 15-летних) — целлюлита.

Чего такого солидного во фланировании по реке на матрасе? Промчалась мимо моторка, и вся солидность вмиг улетучилась — ты барахтаешься в воде, и матрац на голове.

Неумение плавать — бич, в основном, жителей мегаполисов. Казалось бы, при развитой инфраструктуре, при широчайшем выборе различных спортивных учреждений горожане имеют массу преимуществ перед сельчанами для того, чтобы без страха за свою жизнь, в комфортных условиях бассейна, научиться плавать. Это особенно актуально для тех, кто боится воды.

Оказалось, что всё не так просто. Многие физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы и бассейны зазывают клиентов, обещая первым делом научить их чудо-технике спортивного плавания — плаванию по-собачьи:  

Вот и ответ на вопрос: «Почему так много людей, ходивших в бассейн, не умеют плавать?» Потому что люди, называющие себя тренерами и инструкторами, внушают нам, что плавать подобным образом — это правильно. И серьёзно разбирают распространённые ошибки при обучении плавать по-собачьему — постарайтесь выполнять упражнение, пока воздух в лёгких не кончится, и вы не утоните. Если не утонули — повторите ещё раз. 

Всё. Дело сделано — за ваши деньги вас обучили «собачьей» технике, и теперь вы умеете плавать. Правда, ниже тренеры ФОК вынуждены признать, что вы всего-навсего будете лучше держаться на воде. Спасибо им хотя бы за это. Вам же сказано — тренируйтесь, технику совершенствуйте. Чтобы любую собаку, увидевшую ваши успехи, охватила чёрная зависть, и она утопилась.

А когда вы доведёте «собачий» стиль до совершенства, направьте письмо-запрос в МОК с требованием официального признания данной техники и введения дисциплины «плавание по-собачьи» в обязательную программу ближайших Олимпийских Игр. 

Грустно всё это. Понятия профессионализма нивелируются. В погоне за клиентом теряется качество. Но, всё-таки, настоящие профессионалы есть. И если вы серьёзно настроены научиться плавать по-настоящему, а не абы как, тщательно подойдите к выбору бассейна. Чего вам не должны предлагать, и от чего следует держаться подальше, вы теперь знаете.

  02.07.12             Инга Цепешь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru