Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Bonum publicum

Помылся в бане - cто пудов снял

Русская пословица гласит: «Баня - мать вторая: кости распарит, всё дело поправит». В переводе с латинского «баня» означает «изгоняющий боль, развевающий грусть». Чтобы побывать в турецкой бане – хамам – ныне не обязательно покидать Россию. Сервис в стране развивается стремительно, и вот уже турецкие бани под ключ никого не удивляют – как говорится, было бы желание и средства, а умельцы найдутся.

Чем же так привлекательна турецкая баня? Самое красивое в хамаме (на мой взгляд) – это мраморный зал. Традиционно он круглой формы. Здесь высокий сводчатый потолок и большой лежак из камня. Обычно именно здесь в турецкой бане делают мыльный массаж или пиллинг.

Мыльный массаж – это, в общем, весьма смешная процедура: банщик берет некий предмет, весьма напоминающий наволочку, собирает им разведенную в тазу мыльную пену и выжимает её на клиента. Далее следует сама процедура массажа – из-за большого количества пены она не носит болезненного характера. Что касается пилинга, по это тоже своего рода массаж, но с помощью шероховатой рукавицы. Эта процедура замечательно улучшает кровоснабжение, дарит здоровье и бодрость.

Разогретый мрамор не позволяет телу остыть, впрочем, в конце каждой процедуры купальщика окатывают холодной водой – такой микростресс весьма мобилизует защитные силы организма. Вспомним Даля: «Который день паришься, тот день не старишься».

Различные маски на лицо и тело дополнят общую картину оздоровления. Знатоки советуют принять после посещения турецкой бани умиротворяющий травяной чай – для гармоничного и спокойного настроения.

Жизнь современного человека – это постоянный стресс, снимать который, лучше, конечно, в бане, и, кстати, не обязательно в турецкой – русская парная для этого подходит не хуже. Не случайно сейчас у дачников, владельцев загородных домов и коттеджей начался настоящий бум банного строительства. К счастью, для быстрой и качественной стройки сейчас есть всё необходимое – подрядчики вам и сруб возведут, и полки в баню – завезут, в общем, всё делается «под ключ», было бы желание.

Баня  не только улучшает самочувствие, но и дарит большую радость. В сущности, строя баню, вы избавляетесь от грядущих походов по врачам, от употребления дорогих лекарств и проч. Кроме того, баня (русская или турецкая), сауна – прекрасные места для общения, встречи с друзьями и отдыха. Как говорится, «Поддай парок да лезь на полок».

Ну и конечно, любит наш народ и традиционную русскую баню на дровах. Аромат натурального дерева, дубовый веник, шайка с горячей водой, чай липовый – вот что, оказывается, нужно для счастья нашему человеку!

Светлана Козлова

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru