Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Causa privata

Виды спорта для детей с лишним весом


Если обратиться к статистике, то можно заметить, что аж каждый пятый ребенок испытывает проблемы с весом. В первую очередь причиной выделяют отсутствие активного образа жизни, а при этом и наличие вредных привычек. В большинстве случаев именно так и есть, ведь пассивный образ лишает возможности организм испытывать необходимую порцию физических нагрузок, вследствие чего вместо мышц начинают образовываться складки жира. Когда ребенок понимает, что неплохо было бы изменить ситуацию и похудеть, то максимум что он делает - то представляет, как стал красивым и сбросить лишние килограммы, а вот на самом деле поработать над собой он не в состоянии, ведь испытывает дискомфорт, когда появляется в окружении людей. В таком случае происходит полный отказ и от спорта, ведь люди с лишним весом просто-напросто стесняются делать какие-либо упражнения на публике. В данном случае важную роль играет психологический момент. Очень важно достучаться до подростка и сказать ему, что если он сможет переступить через свой страх, то именно тогда удастся избавиться от этого самого страха раз и навсегда, сбросив лишние килограммы.
Как известно, лишний вес не только в худшую сторону меняет внешний вид, но и отрицательно сказывается на работе организма, в частности - на ноги, ведь как раз на них выпадает максимальная нагрузка.
Однако, нужно в обязательном порядке отвести ребенка на какую-нибудь секцию. Можно сколько угодно употреблять различные средства для похудения, но без физических нагрузок они ничто. Что интересно, в юном возрасте организм более гибкий, он в состоянии быстро перестраиваться и изменятся, поэтому регулярные занятия спортом станут следствием весьма быстрого похудения. Помимо улучшения внешнего вида, у детей появится возможность познакомиться со сверстниками, а возможно, в той или иной секции получится добиться высоких результатов и стать профессиональным спортсменом, тем самым сформировать своё будущее. В общем, от спорта одни положительные моменты, но подходить к выбору секции нужно серьезно, ведь далеко не все подходят для детей с лишним весом.
Среди тех, которые подходят есть такие:
1. Различные секции единоборств - бокс, карате, рукопашный бой и т.д. Любопытно то, что как раз данными видами спорта можно сильнее всего заинтересовать ребенка, причем необязательно мальчика, ведь многие девочки тоже проявляют желание заниматься единоборствами (не забывайте, что нужно купить защитный шлем для бокса). Они позволяют сформировать и укрепить характер, стать сильнее, овладеть определенными навыками и в случае чего, дать отпор тому, кто пристает.
2. Популярностью пользуется и конный спорт. Благодаря ему мышцы активно работают, а также выравнивается осанка. Помимо полезных качеств данный спорт еще и очень интересный и приятный, происходит совмещение приятного с полезным.
3. Однако идеально для детей с лишним весом подойдет плавание. Впрочем, данное занятие полезно абсолютно всем, ведь в момент занятия плаванием работают все группы мышц.
4. Можно обратить внимание и на йогу. Благодаря ей, развивается и повышается самооценка, а также вырабатывается гибкость.
5. Ну и напоследок - фигурное катание либо гимнастика. В большей степени это подходит девочкам, ведь как раз они уделяют большее внимание своей фигуре и хотят всегда выглядеть прекрасно. К тому же, гимнастика также как и йога позволяет стать более гибкой.
Если у ребенка есть проблемы с лишним весом, то нужно в срочном порядке убедить его заниматься спортом. Это поможет не только похудеть, но и стать здоровее.

О том, какие бывают часы из титана мужские читать здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru