Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Познавательные статьи

Приготовление постной пиццы


Православные верующие люди не понаслышке знают, что такое пост. Пост – это душевное очищение (причастие, исповедь, молитвы) и телесное (отказ от пищи животного происхождения). Однако это вовсе не означает, что во время поста человек должен отказываться от всех прелестей жизни – развлечений, вкусной еды. Конечно, я не говорю про шумные дискотеки или посещение фаст фуда. Но теплые дружеские вечера в домашней атмосфере за порцией постной пиццы и бокалом свежевыжатого сока – то, что нам не только нужно, но и можно!
Итак, сегодня, как Вы уже поняли, мы будем готовить итальянское блюдо под названием ПИЦЦА с грибной или овощной начинкой (на Ваш выбор).
Нам потребуется следующий список продуктов:
Для теста:
Вода – один стакан (теплой, но не горячей)
Соль – одна чайная ложка
Сухие дрожжи – один пакетик
Сахар – три столовые ложки

Берем все вышеперечисленные ингредиенты и смешиваем их между собой, в следующем порядке: вода, дрожжи (ждем три минуты), сахар, соль.
Нет, нет, наше тесто еще не готово! Следующее, что нам необходимо, это:

Мука – три стакана
Оливковое (если такого не имеется, то подсолнечное) масло – шесть столовых ложек

Итак, берем большую посудину, засыпаем в нее муку, наливаем масло и добавляем ранее приготовленную дрожжевую смесь. Тщательно перемешиваем до тех пор, пока тесто не станет эластичным, не перестанет прилипать к рукам, не исчезнут комочки. Посуду с приготовленным тестом накрываем бумажным полотенцем (или пищевой пленкой) и убираем в теплое место, засекаем пол часа и начинаем делать начинку (я выбрала овощную начинку).

Берем один желтый, один красный болгарский перец, пару томатов промываем под проточной водой, перец очищаем от семечек и режем небольшими пластинками, томаты квадратиками. Корнишоны нарезаем кружочками, оливки и маслины режем пополам. Лук очищаем от кожуры и мелко шинкуем.
Пока мы мыли и резали наши овощи, тесто успело подойти. Достаем его из посудины, кладем на стол (не забывая перед этим смазать поверхность маслом), раскатываем в лепешку, загибаем краешки и перекладываем его на противень. Поверхность смазываем томатной пастой (также можно добавить постный майонез), сверху выкладываем начинку и ставим в духовку (температура двести градусов) на двадцать минут.

Готовое блюдо можно украсить свежей зеленью, а если оно кажется вам слишком легким, добавить к начинке маринованные грибы. 
Приятного вам аппетита и хорошего настроения!

Елена Ц.

Душа требовала КПБ из Иваново - читать здесь

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru