Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Статьи о жизни

В путешествие с ребенком

Идея о том, чтоб отправиться в путешествие с грудным младенцем, наверняка повлечет за собой возмущенные реплики многочисленных родственников и удивленное недоумение педиатра. Доля смысла в призывах - соблюдать осторожность, конечно, есть. Компетентный врач предупредит маму о том, что вывозить младенца с неокрепшей иммунной системой в другой климатический пояс крайне нежелательно. Но если погодные условия на новой территории неэкстремальные или без поездки никак не обойтись, нужно тщательно к ней подготовиться. На самом деле путешествия с грудничком хоть и доставляют хлопот, но вполне реальны. А если это еще и способ увезти малыша из пыльного города на природу, то такое решение станет главным аргументом в пользу оздоровления.
Что взять с собой в предстоящую дорогу, путешествуя с грудничком? Конечно же, мамину грудь – чудесное средство от многих дорожных неприятностей. Если малыш все еще находится полностью на грудном вскармливании, это решит проблему с питанием, коликами в животе. Главное, чтобы мама не вводила в собственный рацион новые продукты. А если планируется отлучение от груди, лучше перенести срок до возвращения из поездки – лишние стрессы ни малышу, ни родителям не нужны. Для малышей на искусственном вскармливании нужна привычная смесь и по возможности – вода. Перемену воды сразу же ощутит детский желудок. Думайте и о виде отеля - молодежные отели хургады понравятся шумным парочкам, вам же нужно отдать предпочтение семейным заведениям.
Список обязательных вещей, которые пригодятся в путешествии, индивидуален. Задача родителей взять необходимые вещи для создания за пределами дома той среды, в которой привык жить ребенок. Маленькие дети слишком чувствительны к переменам. Важно, чтобы перед поездкой ребенку не делали прививок. Это еще один повод отложить путешествие в далекие страны с обязательными профилактическими прививками.
Транспорт имеет значение – совсем маленький грудничок, скорее всего, проспит дорогу, но тот, кто хочет ползать или уже пытается ходить, будет ощущать дискомфорт в ограниченных условиях. Путешествуя в автомобиле, придется делать частые остановки, а в поезд брать с собой побольше влажных салфеток и дезинфицирующих средств. Автобус окажется худшим вариантом. Выбирая семейные отели макади бея, интересуйтесь возможностью кормить ребенка, если ему больше года, привычной едой.
Выходные на природе должны напомнить родителям о необходимости положить в чемодан средство от комаров и защитную сетку. Очень полезная вещь – автомобильный нагреватель для бутылочек. Стандартная аптечка для малыша, включающая жаропонижающее и лекарство от колик, также может пригодиться.

← Вернуться к списку

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru