Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Самый трудный и самый легкий выбор в Вашей жизни

№ 43, тема Выбор, рубрика Тема номера

Лариса Киселева, 26 лет, поэт, руководитель проектов в исследовательской компании, Москва:
Самый легкий выбор – сказать «да» своему будущему мужу.
Самый сложный, наверное, впереди. Хотя... для меня это был выбор в ситуации, когда правда могла принести боль, а ложь – облегчение. Слава Богу, что хватило сил в пользу правды.

 

Светлана Сарычева, 29 лет, журналист, г. Раменское:

Мне с самого раннего детства вдалбливали в голову, что я обязана играть в баскетбол. Этим видом спорта в свое время занимались мои родители; разумеется, они хотели, чтобы я достигла больших успехов, чем они сами. При первой возможности меня отдали в спецшколу в другой город. Я привыкла к спорту и хотела оправдать надежды родных. Поэтому решение бросить спорт и уйти углубленно изучать гуманитарные предметы далось нелегко. Во-первых, на спортивной карьере настаивали тренеры и семья. Во-вторых, для новой школы не хватало знаний. «Там я “кто-то”, у меня есть необходимые физические данные и профессиональные возможности, – думала я. – А тут я пока что никто». Однако я сделала свой выбор. И всё получилось…

Что касается самого легкого выбора – тут всё намного банальней. Несложно было принять решение связать свою жизнь с моим нынешним мужем и родить от него ребенка. Я сразу поняла, что мы совпадаем с этим человеком.

 

Алексей ТАРАСЕНКО, 24 года, студент МГТУГА, г. Тольятти:

Думаю, что самый трудный в жизни выбор – это выбор учебного заведения. Я выбрал Троицкий авиаколледж. Жил в Толльяти, сейчас там по-прежнему родители и братья, друзья, однокашники. Но решил сорваться с насиженного места, несмотря на то, что у меня есть надежные тылы: два старших брата, с которых я должен был бы взять пример. Но я решил сделать свой выбор. Всегда тяжело сделать первый шаг. Но свобода действий на новом месте повлияла на меня весьма благотворно. Ни разу не пожалел о своем выборе. А затем опять расставание и испытание. После успешного окончания авиаколледжа опять собираю чемоданы и в дальний путь, в Москву. Поступил в столичный вуз. Теперь живу тремя городами, тянет в родной Тольятти, скучаю по южноуральскому Троицку и привыкаю к столичной студенческой жизни.

 

Евгения Сидякина, 26 лет, менеджер по туризму, г. Сергиев Посад:

 

О самом легком выборе и говорить легко. Для меня самый легкий – это выбор имиджа. Сделать короткую стрижку или химию на длинные волосы? Перестать красить губы блеском и перейти на ярко-красную помаду? Выкинуть все черные вещи из гардероба и начать новую жизнь в пастельных тонах и облегающих формах? Многим такой выбор дается непросто. Стоит многих часов терзаний. Я делаю этот выбор легко и непринужденно – и вот перед вами новая я.

А вот самый сложный выбор был у меня в этом году. Шла я к нему несколько лет. Мучилась, долго думала, рисовала на бумажке все плюсы и минусы, а потом их с терзаниями взвешивала. Советовалась с родными и близкими, копалась в себе, пытаясь прислушаться к голосу сердца. Этот выбор – смена профессии. Может, кто-то с ухмылкой скажет: «Подумаешь, работа!» Вот в том-то и дело, что для меня это была не просто работа, а образ жизни, сама жизнь. Я работала учителем в лицее (устроилась в родную школу сразу после окончания университета). С учителями отличные отношения, с администрацией полное взаимопонимание, дети обожают, родители благодарны и признательны. Всё получается, грамот полная папка, перспективы необыкновенные. Но я ушла. Как сказали бывшие коллеги, на взлете карьеры. Ушла, потому что поняла, что еще через год всю душу отдам любимым ученикам, всё время отдам родному лицею. Отдам всю себя без остатка. Поняла, что так не могу. Хочу свою семью, хочу отдавать тепло своей души любимому мужу и родным детям. Хочу научиться чему-то принципиально новому, попробовать себя в другом деле. И вот я сейчас в туризме. Продаю людям отдых. Все довольны: ученики не забывают (постоянно звонят и заходят в гости), туристы благодарят. А особенно доволен будущий муж, ведь теперь ему достается вся моя любовь и ласка.

 

Ростислав Ярцев, 14 лет, учащийся, г. Челябинск:

Честно говоря, я прожил на свете еще не очень много – 14 лет, но кое-что уже понимаю в жизни. Фалес Милетский сказал: «Мудрее всего – время, ибо оно раскрывает всё». Пока у меня в жизни не было таких глобальных проблем и ответственного выбора, над которыми бы мне приходилось ломать голову и которые играли бы решающую роль в моей жизни. Но, конечно, были различные творческие раздумья, например, долго думал в этом году, продолжать мне учиться в музыкальной школе еще год или нет. Бывают другие обыденные вопросы. Но я доверяю мнению родителей, и для меня их совет, выбор и мнение – непререкаемый авторитет. Пока моя жизнь протекает весьма гладко. Самым легким выбором можно назвать выбор меню на завтрак.

 

Татьяна Винокурова, 23 года, госслужащая, Москва:

Припоминаю недавний случай. Купила как-то два пирожка в столовой «на дорожку». Таких вкусных пирожков и по столовской цене мало где найдешь. Спешу, да так, что и съесть времени нет. Про пирожки вспомнила уже за ужином, раскрываю пакет… а там их три. Видимо, два из них спеклись рядом, вот и одним махом попали в покупку. А заплатила ну точно только за два. Эх, нехорошо! Не принести деньги – ерунда, монетка особой роли не сыграет, а признаться – забыто уже, следующая неделя пошла, да и стыдно, что взяла так. Мало ли, косо смотреть будут?!

Но не смотрят. Наоборот, улыбаются. В конце концов, не каждый день им заносят недостающую денежку.

 

 

Наталья Тихомирова, 25 лет, г. Балашиха:

«Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает!» Десять лет назад, войдя в автобус, я увидела его и сделала свой выбор. Мы познакомились, завязались отношения, первая любовь, первые поцелуи – всё было волшебно. Но вместе со счастьем приходят и маленькие неприятности, не бывает отношений без разногласий. Были ссоры, были скандалы, было расставание. Уйти или остаться? Этот выбор после семи лет отношений оказался очень сложным для меня. Я ушла… Через полгода вышла замуж, с легкостью решилась завести семью. Свадьба, беременность, ребенок. Не успела опомниться, как жизнь закрутилась и засосала меня в быт. Семья, ребенок – всё это отрезало пути назад, и выбор, который я когда-то так тяжело сделала, решил мою жизнь.

 

Оксана Киорпе, 18 лет, студентка Запорожского электротехнического колледжа, специальность «Графический дизайн»:

Я знаю точно одно – человек должен всегда делать выбор, не боясь последствий. Нужно всегда рисковать и смело идти в перед, не отказываясь от жизни. К сожалению, большинство людей сегодня живет «жизнью хомячков». Их выбор – комфорт и достаток. А что самое страшное – живет этой жизнью сознательно. И, наверное, им нравится их выбор!

Илья Жижа, 21 год, студент, г. Запорожье:

 

Главный выбор в жизни... Только по прошествии самой жизни можно будет понять, что в ней было главным. Но, оглядываясь в свое небольшое прошлое, могу сказать, что приход к христианству – одно из главных мировоззренческих решений. Я с детства крещеный человек, но никогда не пытался понять, что значит мое крещение. Я очень мало думал, а если и приходилось, то думал совсем не о том. Сначала я ударился в дарвинизм, потом в теософию. В конце концов я стал предаваться максимальному количеству развлечений. Но проблемы в жизни очень часто нас возвращают с небес на землю. И не всегда есть время думать о запредельных материях, но лишь о том, зачем человек живет. Когда в моей жизни начались разные неурядицы, то я попытался найти религиозный ответ. Сначала я долгое время читал буддистскую литературу, но позже отбросил ее. Мне было стыдно уходить от своих корней, от своего крещения и народа. И это чувство стыда привело меня ко Христу. Мне кажется, что именно этот выбор и был основополагающим в жизни.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru