Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Праздник жизни

№ 44, тема Праздник, рубрика Тема номера

 

Думаю, никто не станет оспаривать, что праздник – это прежде всего радость.

Если отбросить все те виды праздников, которые в нашем житейском понимании непременно связаны с обилием вина и еды, с песнями, плясками и развлечениями, и постараться поглубже прочувствовать суть этого события, то непременно заметишь, что самое сильное ощущение радости – когда уходит беда, минует опасность. И чем тревожнее была ситуация, тем большая радость, даже счастье охватывает нас по ее прошествии. И мы с полным правом можем назвать это время праздником.

А начинается он со вздоха облегчения, со свалившегося с души камня, со снятия сердечной тесноты, со вновь обретенной свободы. Это потом уже застолье и песни.

То, что жизнь полосатая, знают все. И вот перед таким радостным вздохом облегчения непременно идет темная полоса, то есть идет то, что нам не по душе, не нравится, что заставляет переживать, перестраивать планы дня, а иногда всей жизни.

Удивительно, как в это тревожное время мы, обычно разные по восприятию жизни, интересам, профессии, вдруг начинаем вести себя как представители одной профессии – микробиологии, то есть углубляемся в рассматривание возникшей жизненной проблемы под микроскопом, причем всё более увеличивая разрешительную способность.

Вначале мы резко ограничиваем, суживаем свое поле зрения до размеров нашей проблемы. Выбрасываем из него не только зрительно, но и мысленно и чувственно всё, что не касается волнующего вопроса.

Затем припадаем к невидимому микроскопу и начинаем погружаться в изучение нашей темной полосы. Окружающее перестает для нас существовать. Мы всё детальнее рассматриваем и переживаем открывающийся нам мир больного вопроса.

Понятно, найти-то мы хотим выход и нечто светлое. Но что можно найти в темной полосе? Только детализацию тьмы, если еще что-то видно. Что хуже – есть вероятность совсем погрузиться в полный, безысходный мрак, а это плохо для нас закончится.

И пока этого не случилось, обязательно нужно найти в себе силы передвинуть объектив микроскопа на более светлое пространство.

Ну, к примеру, заблудились в жизни, попали в место, где один серый камень, причем на долгое время. Передвинули микроскоп, и вдруг в какой-то расщелине увидели пробившуюся зеленую травинку.

– Как ты очутилась тут, родная? И сколько несешь радости в эту каменную, серую мглу!

А есть еще третье измерение. Можно взглянуть вверх и рассмотреть прекрасное голубое небо. И это будут точки твоей опоры, чтобы переждать, пока темная полоса не сменится светлой.

Но самое мудрое – это вообще не работать с микроскопом. И как бы ни притягивала назойливая сила унылого мрака к объективу, нужно сделать противоположное – не сузить, а расширить пространство своего зрения, своего восприятия жизни.

Вначале можно попробовать приподняться над ситуацией. Немного, метра на три. И в нашем поле зрения вдруг появятся детали, которые мы до этого не замечали. Появятся люди, готовые нам помочь, возможности что-либо изменить.

А можно приподняться повыше и взглянуть на всё случившееся как на небольшую часть своей жизни. И главное, увидеть, что твоя темная полоса вовсе не безгранична и не всесильна, как кажется в микроскоп. Совсем уже рядом находится море залитого солнцем пространства.

И еще ты увидишь, что твоя темная полоска совсем не лишняя, а даже необходимая ступенька, помогающая перейти в светлую часть, и она подарит тебе радость преодоления.

Наконец, приподнявшись над собою, ты познакомишься с самим Создателем дивного светлого мира и с удивлением обнаружишь, что именно Он послал те трудные обстоятельства, чтобы, преодолев их, ты мог оттолкнуться и подняться к свету.

Замечаешь? Всё на Земле, созданное человеком, или уныло, или приносит временную радость. Созданиями Творца можно любоваться бесконечно.

И если наши преодоления – это наши праздники, то дары неба и земли, от маленькой лужи до птицы в облаках, а с ними и готовность наших близких помочь нам – это наши глотки утешения в скорбях и увеличительные стеклышки в наших радостях.

 

Хочешь познакомиться с человеком, который умел радоваться и благодарить?

В начале прошлого века жил удивительный и прекрасный человек – митрополит

Трифон (Туркестанов). Он не был в ссылке и не был расстрелян, как многие другие священнослужители. Но жизнь его совсем не была легкой.

Болезни детства дали ему первые уроки страдания, а чудесное выздоровление раскрыло милосердие Творца.

Он вырос, окончил университет, но стал монахом. Его духовными наставниками были преподобный Амвросий Оптинский и старец Варнава из Гефсиманского скита Лавры.

Неся послушание священника в пересыльной тюрьме, он познавал страдания мрачной, озлобленной человеческой души.

Молебен на Красной площади, совершенный им в день памяти святителя Николая в революционную смуту 1905 года, стал экзаменом на неустрашимость и готовность даже принять смерть.

А дальше была Первая Мировая война 1914 года, и он отправился на фронт полковым священником. Фронт отозвался тяжелой контузией и потерей глаза.

Но он продолжал свое служение Тому, Которого душа узнала в детстве и без Которого уже не могла жить.

Еще он был епископом, архиепископом, потом митрополитом. Управлял Ново-Иерусалимским Воскресенским монастырем и… принимал, принимал людей, шедших к нему со своими душевными скорбями.

Он был философ и поэт. Он очень любил Землю и людей, но больше всего любил своего Творца. И когда приблизилось время расставаться с этим суровым, но прекрасным миром, его душа отозвалась удивительным и неповторимым гимном благодарения своему Создателю – он написал акафист «Слава Богу за всё».

 

Из акафиста «Слава Богу за всё»

 

Кондак 1

Нетленный Царю веков, содержащий в деснице Своей все пути жизни человеческой силою спасительного промысла Твоего, благодарим Тя за все ведомые и сокровенные благодеяния Твоя, за земную жизнь и за небесные радости Царства Твоего будущего. Простирай нам и впредь Твои милости, поющим: Слава Тебе, Боже, во веки.

 

Икос 1

Слабым беспомощным ребенком родился я в мир, но Твой Ангел простер светлые крылья, охраняя мою колыбель. С тех пор любовь Твоя сияет на всех путях моих, чудно руководя меня к свету вечности. Славно щедрые дары Твоего Промысла явлены с первого дня и доныне. Благодарю и взываю со всеми познавшими Тя:

Слава Тебе, призвавшему меня к жизни.

Слава Тебе, явившему мне красоту вселенной.

Слава Тебе, раскрывшему предо мною небо и землю как вечную книгу мудрости.

Слава Твоей вечности среди мира временного.

Слава Тебе за тайные и явные милости Твои.

Слава Тебе за каждый вздох грусти моей.

Слава Тебе за каждый шаг жизни, за каждое мгновение радости.

Слава Тебе, Боже, во веки.

 

Людмила Воронина

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru