Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Места верности

БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ

«Умираю, но не сдаюсь! Прощай, милая Родина». Эти слова неизвестный защитник пограничной крепости процарапал на оплавленных фашистскими огнеметами кирпичах 20 июля 1941 года. Немцы рассчитывали занять пограничное укрепление за 8 часов, но потратили здесь почти месяц. Фронт был уже далеко на востоке, а в подвалах и развалинах стен еще сражались и умирали русские люди. На что они надеялись? Что было основой их стойкости? Что придавало им сил? Современному человеку нелегко ответить на такие вопросы. Но тот, кто хоть раз увидит Тереспольские ворота, а после войдет под своды восстановленного Свято-Никольского храма уже никогда не сможет назвать этих героев неверующими.

Что посмотреть.

Мемориал, созданный, в основном, в советские годы, может сначала неприятно поразить излишней помпезностью. Но ведь стены, изрубленные тысячами осколков, настоящие. И полуистлевшие, найденные 15 лет спустя знамена в музее обороны – тоже. Любителям военной истории стоит уделить больше внимания развалинам оборонительных укреплений и фортов, а интересующиеся Древней Русью прямо за стенами могут посетить крытый раскоп древнего Берестья, которое на 130 лет старше Москвы. Интересен и краеведческий музей города: как-никак именно здесь подписывали и Брестскую унию в 1596 году, и Брестский мир в 1918-м.

Как добраться.

14 часов поездом с Белорусского вокзала. Белоруссия – независимое государство, а крепость стоит прямо на границе с Евросоюзом, однако Вам не понадобятся никакие специальные документы. Доехать до мемориального комплекса можно за 20 минут на городском автобусе прямо от вокзала.

Подробнее…

http://www.brest.by/ct/

http://nacbibl.org.by/brest/address.html

http://lib.ru/PRIKL/SMIRNOW/brest.txt

http://www.berestie.com/

 

 

ПАФНУТЬЕВ БОРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Судьба России решалась в обители преподобного Пафнутия неоднократно. Но самым памятным событием стало все-таки не благословение Ивана III на последнюю битву с Ордой в 1480 году и не повернувшее отсюда вспять наполеоновское нашествие 1812-го, а страшное избиение его братии и защитников войсками Лжедмитрия II в 1610-м. 12 тысяч человек были обречены уже тогда, когда воеводы Змиев и Челищев ночью тайно открыли крепость врагу. Но командующий войском князь Михаил Волконский рубился с поляками, желавшими ворваться в алтарь собора, так горячо, что его кровь потом много лет проступала на солее. Символом его верности, столетия спустя, стал и герб города Боровска: серебряный щит, а в нем украшенное золотым крестом и лавровым венком сердце.

Что посмотреть.

Помолившись в древнем (1586 год) соборе Рождества Богородицы и приложившись к стоящей на той самой солее раке с мощами преподобного Пафнутия Боровского, подойдите к осевшему от времени бугру под Оружейной Башней, на котором стоит больничная церковь пророка Илии. Вот тут они и лежат: и князь, и монахи, и бойцы, и укрывшиеся было за стенами местные жители. Потом можно подняться на сами стены, осмотреть другие монастырские храмы и постройки, сходить к источнику преподобного, посетить, наконец, и сам город Боровск, основанный в 1358 году. Но ничто уже не перекроет испытанного на могиле ощущения вечной победы верности над коварством и силой.

Как добраться.

Электричкой с Киевского вокзала до станции Балабаново, оттуда мимо монастыря, расположенного в 7 километрах от Боровска, ходит рейсовый автобус. Можно пытаться доехать и по Киевскому шоссе на междугородном боровском автобусе или на автомобиле (83 километра от МКАД). Ночлег возможен лишь в городе, в монастырскую гостиницу принимают с большим разбором.

Подробнее…

http://pafnuty.ru/

http://www.kaluga-eparhia.ru/abbats/pbor.htm

http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?5_40

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru