Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Неужели я ударю в грязь лицом?

№ 19, тема Талант, рубрика Любовь и Семья

Как-то, еще лет в 15, я познакомилась с девчонкой, моей ровесницей, которая училась в кулинарном техникуме и с восторгом рассказывала о том, как она любит готовить и заниматься домашними делами. «Ну и дура!» – искренне подумала я тогда про себя. – Остались же еще такие»…

С тех пор прошло уже лет восемь, за которые я пришла к твердому убеждению, что быть хорошей хозяйкой мне не судьба. Я не сомневалась в том, что к этому делу, как и ко всякому другому, нужен врожденный ТАЛАНТ. Таким же, как я, даже пытаться бесполезно – зачем себя ломать? Есть же много чего другого, что у меня прекрасно получается. К тому же сейчас и мировая обстановка изменилась – при сватовстве уже не смотрят, испечет ли невеста каравай. Нынче в чести иностранные языки да ученые степени. Да и сильно ли настраивают нас эти караваи печь? Я, например, могу ясно проследить всю родословную моего неумения (и нежелания), например, готовить. Хотя мама честно в свое время пыталась подготовить меня ко взрослой жизни, всячески заманивая на кухню. Но у меня всегда находились тысячи причин, чтобы прийти туда только к готовому обеду.

Начнем с того, что в школе и на самых разных кружках и занятиях с самого начала мне выдвигали совершенно одинаковые с мальчишками требования. Да еще подстегивали учиться лучше: «Мальчишки же отсталые, мы раньше них развиваемся». Дальше задание усложняется: курсы, университет, аспирантура – и что же, пока мой одногруппник спокойно будет дома или в библиотеке готовиться к семинару, мне прикажете котлеты крутить? А утром я что, перед ним в грязь лицом ударю? Не дождетесь!

А в довершении всего, еще когда я пошла в девятый класс, маме по семейным обстоятельствам пришлось выйти на работу – и не куда-нибудь, а в школу. Так что с тех пор про теплые супы днем и те самые котлеты и блины пришлось практически совсем забыть. Первое время мама уставала так, что мне приходилось лишний раз ей о себе не напоминать, а потребности желудка удовлетворять полуфабрикатами – благо тогда они как раз в изобилии появились на прилавках. Так что умение разогреть на сковороде блинчики с начинкой компенсировало в моих глазах мои хозяйственные навыки.

То же самое можно сказать и про мои отношения с уборкой и т. п.

Так и убедила я себя, что ни по задаткам, ни по воспитанию хозяйки в традиционном смысле слова из меня не получится – у меня есть дела и поважнее. «И зачем только русским женщинам прививают комплекс Василисы Премудрой? – слышала я из уст одного психолога. – Все от нее требуют быть и умной, и красивой, и щи-борщи готовить, как по нотам. А это плохо сказывается на самооценке». За свою самооценку я и боролась, убеждая всех знакомых, что умеющие исправно готовить девушки, как правило, недалекие и уж точно не читали третий том воспоминаний Д. А. Милютина! А уж я своим интеллектуальным и духовным (!) развитием могу затмить их всех, ведь главное – чтоб с женой было интересно!

В общем, с такими настроениями я и вышла в свободное плавание… и реальная жизнь начала учить не церемонясь. Как выяснилось, в процессе умной беседы мужу в конце концов может захотеться перекусить – и уже не сникерсом. Пропустив всю нелицеприятную для меня часть, скажу только, что, ссылаясь на отсутствие мифического таланта «для избранных», я, оказывается, просто маскировала свою лень. Так что, вопреки мнениям психологов, Василисой Премудрой все-таки приходится быть – рационально распределять время и совмещать учебу не с заумными разговорами с подругами или покраской ногтей, а с варкой хотя бы простенького супа. Но неужели я здесь ударю в грязь лицом? Не дождетесь!

Алина Юрьева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru