Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Новые приключения Буратино

№ 21, тема Дружба, рубрика Культура

Свершилось! Буратино вернулся! Нестареющий Инди, профессор археологии Джонс, вечно сующий свой «длинный» нос туда, куда, многие считают, совать его не нужно, снова появился на экранах. Он снова ищет «золотой ключик», чтобы проникнуть в «потайную дверь». И снова успешно! С ним и все его спутники: и Мальвина, и Пьеро.
Почитатели «Индианы» волновались: как пройдет возвращение? Не слишком ли постарел исполнитель главной роли Харрисон Форд? Как поживают его шляпа и хлыст? Так ли он будет убедителен в новом фильме, ведь с момента выхода последней «Индианы» («Индиана Джонс и последний крестовый поход», 1989) прошло почти 20 лет? Сохранится ли стилистика «Индианы», а если сохранится, то как она будет выглядеть на фоне тех изменений, которые произошли в мировом кинопроцессе за последние годы?

автор Василий Пичугин

Поклонников «Индианы» фильм не разочаровал. Стилистика та же. Сюжет – полный порядок: 1957 год, разгар холодной войны. Советские солдаты, возглавляемые агентом КГБ Ириной Спалько, похищают Мэрион Рэйвенвуд – давнюю возлюбленную Индианы Джонса, ставя профессора перед выбором: его бездействие – и смерть Мэрион или помощь советской разведке в поисках легендарного Хрустального черепа в обмен на свободу женщины. Бесконечные погони и море приключений. Куча тайн. Мужественный доктор Джонс – особый «решпект» Форду. Вот впечатление одной из поклонниц: «Харрисону Форду – 65. Вы верите? Я – нет! Такое ощущение, что даже когда ему будет 165, он и тогда не потеряет ни капли своей мужской привлекательности. Пенсионер Инди в его исполнении запросто мнет пятой точкой капоты машин, точно орел, летает на плетке (ах она, эта чарующая плетка!), одним ударом выбивает врагам зубы, попутно успевает жениться и вдобавок обзавестись неожиданным отпрыском. Мне бы такого папашу! Пока все стареют, Индиана упрямо молодеет и все так же непередаваемо крут. Люблю Форда, эх, люблю! На редкость обаятельный актерище!»
Да, Буратино постарел, но у него появился сын, а значит, новейшие приключения Индианы Джонса нам обеспечены.

С юмором также полный порядок. Достаточно вспомнить эпизод с зыбучими песками и вытаскивание Индианы с помощью змеи. «Я ненавижу змей, поэтому называй ее веревкой», – так обращается доктор Джонс к своему сыну, который занимается его спасением.
Все в восторге от Карабаса-Барабаса, главного отрицательного персонажа, –полковника КГБ Ирины Спалько в исполнении Кейт Бланшетт. «Кейт Бланшетт в роли злодейки-сталинистки – это мощно. Над одним ее причесоном можно ржать часами. Истинно «иднианоджонсовское» зло – не столько страшное, сколько комичное. Все-таки, что ни говори, а Бланшетт – замечательная актриса». Это мнение восхищенного зрителя.
Ну а вот обобщенное впечатление от фильма (снова предоставляем слово поклонникам):
«Если в двух словах, то новый “Индиана Джонс” – это такой зубодробительный ретро-боевик, который немного по-дурацки, но неистово, переливаясь красками, летит ко всем чертям под бодрую музыку Уильямса и лишь в конце, когда дело доходит уж совсем до форменного безобразия вроде контактов третьего мира, успевает затормозить на самом краю зрительского расположения. Невольно понимаешь, что Лукас и Спилберг с годами окончательно потеряли рассудок, но в душе остались вечными подростками с детской радостью от того, что кино просто бежит по экрану».
О детях Лукасе и Спилберге мы поговорим позже.
Что же все-таки немного насторожило некоторых поклонников в этом фильме?

«Конечно, легкий осадок после просмотра от исковерканного русского языка и образа врага в виде коммуняк зрителям обеспечен. С другой стороны, в предыдущих частях доставалось на орехи немецким фашистам. Да и кого еще могла бояться Америка в холодную войну, как не нас, больших и страшных русских? Впрочем, тот факт, что мы, такие изверги, появились не в первой ленте 81-го года, а в четвертой – 2008-го, немного настораживает».
«Но все привыкшие, как бы дико это ни звучало по отношению к серии, к приземленности ценностей Джонса были крайне шокированы произошедшим в финале “Хрустального черепа”. Да, фантастики в “Индиане” хватало с лихвой, но эта новая ступень казалось неуместной. Что-то из другого измерения, из других киносерий. Если это не шок, то хотя бы легкое недоумение. Озарение приходит лишь потом, когда понимаешь, что Индиана Джонс среди простых земных смертных – уже феномен. Ему, как и всей серии, тесно в нашем мире. Поэтому “Индиана” переходит на новую ступень, в новое измерение. Теперь граней франчайза на порядок больше. Но не факт, что от этого серия выиграла».

Да, действительно, новый Индиана Джонс, при всей схожести с предыдущими сериями, – это совершенно новая картина, картина «другого измерения». Представьте себе: вы смотрите классику отечественного кино – «Шерлока Холмса», и вдруг на фоне ливановского Холмса и его дедуктивного метода перед вами кадры, подходящие больше какой-нибудь «Бензопиле-3», а затем опять милая стилистика классической киноленты. Как реагировать? В принципе, то же самое делал «великий киномеханик» Тайлер Дердон из культового «Бойцовского клуба» – он вставлял порнографические кадры в детские киноленты. Самый простой выход – сделать вид, что вы ничего не видели. Но все-таки есть и другой путь: понять, что же нам показали, какую информацию запулили в подкорку миллионов людей «шалуны-проказники», «милые вечные дети» Лукас и Спилберг?

Вот действительно вопрос: почему 17 лет после 1991 года плохих русских в Голливуде не было, а тут – на тебе! – появились? Да еще какие! С 1991 года у США и России официально была «большая дружба». И вот эта дружба закончилась. И показали «этих русских», и с ними расправились. До массового сознания довели это Лукас и Спилберг. Информация к сведению: эти вышеупомянутые «детишки» давно уже входят в узкий круг руководителей крупнейшего мирового пропагандистского центра под скромным названием Голливуд.
В России только коммунисты выразили неодобрение тем, как было показано наше «славное коммунистическое прошлое». Дескать, мы в космос летали, в Бога не верили и никакими оккультными штучками не баловались, всякие хрустальные черепа не искали. Но этот «ретро-фильм» – как раз о современных русских, 57-й год – это для профанов. Как всякий пропагандистский центр, Голливуд не может жить без штампов. Так вот, во всем множестве голливудских картин русские оккультизмом и парапсихологией не занимались. Это не их профиль, не их специализация. Сие занятие было отдано на откуп немецким фашистам. Ну и сам «просвещенный» Запад опять же этим не брезговал. Вся предыдущая «Индиана» – лучшее тому подтверждение.
Так что перепрофилирование русских – это, с одной стороны, классическое уравнение: русские коммунисты и немецкие фашисты – одна шайка-лейка, с другой стороны, попытка показать новых русских, которые теперь отказались строить коммунизм, а строят капитализм. Судьба как коммунистических русских, так и капиталистических незавидна.
Следует отметить, что расправились с русскими Лукас со Спилбергом «с большим вкусом». Смерть главного помощника Ирины Спалько, которого просто съели муравьи, мягко говоря, впечатлила. Ну и кончина самой Ирины, выходца с Восточной Украины (удивительная точность, к чему бы только?), которая попыталась войти в контакт с представителями неземной цивилизации, – просто «шедевр». «Ушла в астрал и больше не вернулась». Ее просто аннигилировали. Что и говорить, «шок – это по-нашему». Хотя можно сказать, что это всего лишь «недоумение»: «Куда делась Ирина Спалько?» Да, нам показали, что ожидает русских, начавших играть в разные эзотерические игры капитализма. Показали очень наглядно.
Конечно, можно сказать, что «милые дети» заботились, чтобы православные русские на всякую дребедень типа оккультизма не обращали свое внимание. Но в подобной заботливости Лукаса и Спилберга заподозрить невозможно.

В религиозном отношении последняя «Индиана» полностью поменяла знак всего проекта. Напомню, что первые три картины снимались в 80-х, в эпоху Рональда Рейгана. Тогда Америка воевала с атеистической империей зла, с Советским Союзом. К христианству в Америке тогда относились «со всем уважением». Поэтому, несмотря на многочисленные высказывания о масонском и оккультном содержании первых трех картин, для простого зрителя было очевидно, что к христианству в трилогии относятся более, чем уважительно. В первом фильме ищут ковчег Завета, в третьем – священный Грааль (причем понимают Грааль в духе христианской традиции, а не как в «Коде да Винчи», где Грааль оказывается вовсе не чашей, из которой пили Спаситель и апостолы на Тайной вечере, в которую была собрана кровь Спасителя после распятия, а «страшной тайной» – что у Иисуса Христа была жена Мария Магдалина), во второй борются с поклонниками индийской богини зла Кали.
В последней «Индиане» Спилберг и Лукас все поставили на свои места, скрывать свои взгляды им теперь не надо. Христианства здесь просто нет, его исключили. Оно больше не нужно.
 В «Хрустальном черепе» много цитат из предыдущих фильмов. Начинается фильм более, чем многозначительно. Русские коммунисты добираются до суперсекретного склада, куда поместил ковчег Завета еще в первой картине сам Индиана Джонс. Ящик, где лежит ковчег, вскрывает коварная кэгэбэшница Ирина Спалько. И что же мы там видим?! Инопланетянина! Вот тайна Ветхого Завета. Вот что ветхозаветные евреи носили сорок лет в пустыне. Вот главное сокровище храма Соломона.
В третьей картине, «Индиана Джонс и последний крестовый поход», во время знаменитой драки на танке Джонс-старший в тот момент, когда фашистский офицер пытается расплющить лицо его сына о движущуюся гусеницу, риторически спрашивает своего отпрыска: «И это ты называешь археологией?»
В «Хрустальном черепе» Лукас и Спилберг дали нам исчерпывающий ответ о сути археологии, о тайнах всех древних цивилизаций. Все это – дары инопланетян. Так что четвертая «Индиана» стала мощным историческим манифестом от уфологов: «За всем стоят инопланетяне!»Тем более, что и Лукас, и Спилберг давно в теме («Звездные войны», «Инопланетянин», список можно продолжить). Естественный вывод, который вытекает из всего снятого «милыми детьми», что Спаситель – тоже инопланетянин…
Так что их вывод прост: если ты хочешь быть сильным в этом мире, то с ними – «инопланетянами» – надо дружить, хотя это и очень опасно (помни Ирину Спалько). Авторы откровенны, они не рисуют более инопланетян милыми, симпатичными существами, как это делал Спилберг в картине «Инопланетянин». От хрустальных черепов дух захватывает и делается как-то нехорошо.
«Наш ответ Чемберлену» прост: с такими «подростками», как Спилберг и Лукас, и с теми «дядями», что стоят за ними, дружить почему-то не хочется. И попадать «в новое измерение» вместе с Индианой – тоже. Хочется остаться с прежним Инди, с его погонями, приключениями. Но создатели есть создатели, они вручили Индиане новый золотой ключик, показали новую тайную дверь, и он туда пошел, в «новое» измерение. Ну, а мы останемся в старом. Здесь надежней!

 

Рейтинг статьи: 4,75


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru