Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ты мое счастье, а я - твое

№ 25, тема Счастье, рубрика Тема номера

Радость может быть разной. Вот так тема для размышления! Просто, на вскидку, попробую вспомнить момент радости из собственной жизни. Это такой момент, когда хотелось лететь, делать что-то очень умело и хорошо, когда хотелось мечтать, загадывать и творить…

Автор: Евгения Коваленко г.Владивосток. Лауреат конкурса "Наследник 2006" (непрофессиональный творческий конкурс журнала "Наследник")


Вот я, очень маленькая, лет, наверное, шести от роду, держа в руках яркий оранжевый платок с крупными белыми горохами, изо всех своих сил бегу навстречу ветру. Мамин любимый платок развевается за мной как стяг в фильме про Чапаева. Я забегаю на камчатскую сопку, усеянную ковриком прошлогодней, пробившейся сквозь талый июньский снег, шишкии, с черными глазками блестящих ягод. Я глотаю слезы, от яростно накинувшегося на меня порыва ветра, я кричу от переполняющей меня великой радости слова из песни: «Родная, родная, родная земля! Холмы и равнины, леса и поля!». И это - совершенно неповторимая, искренняя, детская радость, что я живу! И что живу именно в этой стране, на этой холодной, но прекрасной камчатской земле! Меня в тот момент не манили теплые страны, большие города, мечты о преуспевающем будущем. Я точно помню, что тогда  была совершенно счастлива, что есть мама, сестра и даже где-то есть папа.

Я знала, что за моей спиной вся страна и мне не страшен холодный северный ветер, тучи комаров и температура плюс десять в самый разгар лета. И я радовалась. Даже тогда, своим очень юным сердцем, я понимала, что вся эта красота создана не просто так! В этой удивительной красоте все в совершенном порядке, недоступном простому человеческому разуму. И поэтому я пела и кричала навстречу ветру. Гороховый стяг бился над мой головой. А в сердце только стук: « род-ная, род-ная, род-ная…».

Написав это, я пережила вновь момент этой детской радости. Тридцать лет прошло, а радость все та же! Потом я отсела от компьютера, подумала и заглянула в толковый словарь Ожегова, где и прочла: «Радость – веселое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения»; «Счастье – чувство и состояние полного высшего удовлетворения». Из чего сделала вывод: радость – это частичка счастья. Ну, сами видите, от большого удовлетворения - к полному. Но на этом я уже остановиться не могла и стала  дотошно выяснять отличия одного от другого, у близких людей.

Старший сын, подросток, сказал: «Счастье, мам, оно всегда. Я чувствую себя счастливым. От чего? От всего. От жизни. Счастье не зависит от внешних обстоятельств. Я счастлив, даже когда с тобой ругаюсь. Ну, скажем так, это просто меня прикалывает. А радость - это когда в этом общем потоке событий что-то очень круто получается. Лучше, чем обычно».
   Младший, четырех лет отроду, заявил: «Счастье я твое, а ты – мое. Радость, когда папа с работы приходит, и мы идем погулять. И когда капитан Джек Воробей плывет на своей лодочке».
    А муж сказал: «Счастье, когда ты тихая и задумчивая. А радость - когда удается лишний часок поспать в тишине».

   У всех получилось очень похоже. От чего я утвердилась в ранее сделанном выводе: «Радость – это такой момент жизни, когда ты ощущаешь себя частью чего-то большого, глобального, т.е., чувствуешь себя частично счастливым». Тут же и вспомнилось: «Всегда радуйтесь». Пребывайте в радости и будете счастливы. Фразу из фильма: «Счастье – это когда тебя понимают», я бы переформулировала так: «Счастье – это когда понимаешь сам себя. Когда знаешь, куда идти». А куда идти?
   Ну, так давайте и пойдем. Радуясь каждому мгновению. Поддерживая друг друга на этом пути. Не забывая намеченной цели и всегда помня, что и сейчас, и после, ты - часть Огромного, Целого, Непостижимого. Ты – Радость. А Счастье  всегда с тобой.

   «Здравствуй, радость моя» - слова великого святого, Серафима Саровского.
  Мы испытываем радость, когда что-то получается. Мы счастливы, когда доходим до цели.
   Снова обращаюсь к словарю Ожегова.
   Второе толкование слова «радость»: «То, что, (тот, кто), вызывает такое чувство. Радости жизни. Дети – радость матери. Радость ты моя».  Похоже, что каждый человек может быть чьей-то радостью. Частью счастья. Помните, чем покорил старушку Тартилу Буратино? «Я создан на радость людям»!.
   И ведь каждый из нас создан на радость! Не только самому радоваться, но и доставлять радость кому-то, кто рядом. Выходит, так задумано изначально? А мы забыли.

   Еще один момент из моего детства.
   Весной на камчатские огороды, с поселковой коровьей фермы развозят навоз. Под напором сильных ветров эти кучи быстро покрываются толстой коркой, способной выдерживать даже вес десятилетнего ребенка. А мы, полные радости, маленькие и веселые, прыгаем по этим «островкам», представляя себя то потерпевшими кораблекрушение, то пиратами, так, что ветер в ушах свистит.
   Навоз, в данном случае, - источник разнообразной радости. В нем, драгоценном, можно видеть только навоз. Можно видеть удобрение, помогающее вырасти редискам и морковкам, что при скудном витаминном рационе камчатских жителей - большая радость для наших родителей. А можно выдумать целую страну из островков радости. Да к тому же поделиться этой радостью со всеми друзьями.
И вот, прыгая с одной навозной кучи на другую, я однажды лихо провалилась. По колено. Куча оказалась свежей. Обманщик ветер только слегка замаскировал ее поверхность под толстую корку. Расстроилась я было. Но тут соседский Сережка - из солидарности - со всей силы бухнулся рядом, в ту же кучу. И вместо того, что бы заплакать, я ухахатывалась вместе с ним. А тщедушный Сережка с огромным сердцем кричал: «Смотри, я – Геракл в конюшне у Авгия»! Потом мы весело отмывались в соседской ванной. Даже родителям что соврать не придумали. Просто резонно объяснили, что навоз, безусловно, большая неприятность. Но было бы гораздо хуже, если бы мы отправились на местную взлетную полосу, на которой  в это время укладывали асфальт.

Да, да. Были такие смельчаки из ребячьего населения, которые гоняли свои велики по свежеукатанной полосе. Территория аэропорта – запретная зона. Но больше нигде в поселке не было асфальтового покрытия. «Да»! -  говорили мы с Сергеем, в один голос. «Радуйтесь, что мы не ушли на бухту. Кататься на льдинах». Это, кажется, убедило строгого Сережиного отчима и мою авторитарную маму. Сначала они слушали нас с грозными лицами, а потом расхохотались, и, затыкая носы, убежали  из ванной, ставить чай и успокаивать мягкосердечную, беременную тетю Катю – Серегину маму. Значит, в радость можно превратить все. Даже на первый взгляд, совершенно безрадостное  событие в жизни. Детям это удается особенно легко. Спаситель нам прямо так и  рекомендует: «Будьте как дети».  В общем, скорбь на радость обернется.

   И вот еще открытие - радость никуда не пропадает. Она есть всегда.  Хорошей радости так много. Просто поищите ее.
   Радость, когда хорошая погода. Радость, когда дождик. Радость в детях. Радость в родителях. Радость, если ты здоров, а если не здоров, радость, что жив. Радость познания. Радость творчества. Радость, оттого, что мы живем в России, а Сочи, знаете сами, столица зимних олимпийских игр 2014 года. Радость любви.  Радость, когда жизнь преподносит уроки, даже суровые, с усложненными задачами. Радуйтесь, если нет высшего образования, главное – среднее разумение, а это тоже повод для радости. И все. Нет, не все. Радость быть с Господом. Радуйте и радуйтесь, люди, до полного счастья. Пусть оно обязательно будет в вашей жизни, но это, на мой взгляд, уже вопрос веры.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru