Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Места дружбы

№ 21, тема Дружба, рубрика Культура
  1. УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ.

Scientia unescamus - Знанием объединимся! Хотя Российский университет дружбы народов (РУДН) и был создан в советские годы на пике хрущевского богоборчества, его миссия берет свои корни не столько в традициях классических университетов Европы, сколько в самоотверженной просветительской работе византийских равноапостольных учителей Кирилла и Мефодия. Вот уже 48 лет РУДН не просто занят подготовкой профессионалов в различных сферах человеческой деятельности. Его задача – соединить знанием людей разных национальностей, рас и вероисповеданий в расчете на то, что в дальнейшем выпускники станут не только патриотами своих стран, но и друзьями России. Укреплять сотрудничество цивилизаций, не навязывая при этом свои стандарты, – это умеют только в России!

Что посмотреть.

Главной достопримечательностью одного из самых молодых классических университетов мира являются его выпускники. Среди них премьер-министры стран Азии, Африки и Латинской Америки, вице-премьеры, парламентарии, ректоры, ученые исследователи, руководители бизнеса, общественные деятели и люди творческих профессий. Почти никто из них не остался безразличным ни к бывшему Советскому Союзу, а сейчас к России, ни тем более к своей стране и ко всему миру.

Как добраться.

Москва. Юго-Запад. Улица Миклухо-Маклая, дом 6. Несколько остановок на автобусе от станций метро «Юго-Западная», «Коньково» или «Беляево».

Подробнее…

http://www.rudn.ru/

http://www.forum-rudn.info/

 

 

  1. ПЕРЕЯСЛАВ-ХМЕЛЬНИЦКИЙ

Небольшой город на реке Трубеж помнит времена князей Олега Вещего и Владимира Святого, Владимира Мономаха и Юрия Долгорукого. Здесь в XVIII веке преподавал Григорий Сковорода. Здесь Тарас Шевченко написал свое «Завещание». Во времена национально-освободительной войны 1648-1657 годов Переяслав играл роль дипломатического центра государства, куда приезжали польские, татарские, венгерские и турецкие послы. Именно здесь 8 января 1654 года гетман Украины Богдан Хмельницкий на большом казацком совете подписал историческое Переяславское соглашение о соединении левобережной Украины с Московским царством.

Что посмотреть.

Национальный историко-этнографический заповедник «Переяслав», включающий в себя 30 музеев самой разнообразной тематики: от популярного среди туристов музея народной архтитектуры под открытым небом — до музея хлеба, от музея кобзарского искусства — до музея лекарственных растений, от музея истории Православной церкви – до музея истории философии, от скульптурно-портретной галереи, открытой в самолете ТУ-114(!), — к диораме «Битва за Днепр осенью 1943 года». Демонстрируются и самое древнее в Европе человеческое жилье охотников на мамонтов, и памятник великой дружбе: монумент в честь воссоединения Украины с Россией.

Как добраться.

Украина. Киевская область. Поездом Москва-Киев с Киевского вокзала, и далее 90 км. автобусом. Или около 1000 км. на автомашине через Малоярославец, Брянск, Чернигов в объезд Киева через Бровары-Борисполь.

Подробнее…

http://www.perejaslav.org.ua/index.php?go=home&lang=ru

http://www.portal-slovo.ru/rus/history/87/8826/

http://pereyslav.at.ua/

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 1


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru