Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Места благодарения

№ 29, тема Благодарность, рубрика Культура

ДОМА ВАШИХ ПРЕДКОВ.

Не только родительский, но и дедушкин, бабушкин, прабабушкин (кому повезло)…

Когда-то они были первыми и единственными убежищами в целом свете. Теперь вы освоились и даже немного стесняетесь «некультурного» прошлого, слишком простого, чтобы нравиться вашим новым друзьям. Вы больше не нуждаетесь советах и опеке? Отлично, значит пришло время для благодарности тем, кто уже сделал для вас все, что мог.

Что посмотреть.

Посмотреть на лица тех, кто дал вам жизнь и научил ей пользоваться. Послушать их голос. Посмотреть на стены, которые соединяют вас не только с прошлым, но и с будущим. Потому что будущее есть только у тех, кто помнит своих.

Как добраться.

Побыстрее и не откладывая. Стоит одеться понарядней, прихватить с собой букет цветов или что-нибудь к чаю… Но если это по каким-то причинам сложно, приходите, как есть. И не торопитесь вновь убежать «по делам».

Подробнее…

http://www.youtube.com/watch?v=f1R95w4r4OQ

 

 

ПАМЯТНИК МИНИНУ И ПОЖАРСКОМУ

«ГРАЖДАНИНУ МИНИНУ И КНЯЗЮ ПОЖАРСКОМУ БЛАГОДАРНАЯ РОССІЯ. ЛѢТА 1818». Текст этой надписи в позапрошлом веке знал каждый школьник. Памятник народным героям, организаторам ополчения, вытащившим Московское государство из многолетней смуты был задуман еще в 1803 году. К 1811-му разработали проект и собрали деньги. А в 1812-м Москву сожгли французские оккупанты. В итоге, сооружение монумента стало общенародным торжеством. Из Санкт-Петербурга его через всю Россию везли до Нижнего Новгорода, чтобы потом поставить в Москве в центре Красной площади. Новая смута ХХ века сдвинула памятник к Покровскому собору. Его даже предлагали «расплавить». Но уже в 1941 году памятью гражданина и князя клялись новые защитники столицы. И бронзовые фигуры предков вновь благословляли спасение своей страны.

Что посмотреть.

Первый памятник в Москве. Лучшую скульптурную группу работы Ивана Мартоса и Ивана Тимофеева, отлитую за один прием Василием Екимовым. Исторические барельефы на гранитном пьедестале. Русских воинов, вполне узнаваемых в классических античных одеждах. Ибо Москва – Третий Рим.

Как добраться.

Москва. Красная площадь. Покровский собор на Рву. Доступно в любое время суток. В 2010 году памятник собираются реставрировать и, возможно, убрать в музей, заменив копией. Так что поторопитесь.

Подробнее…

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=7504

http://www.viole-m.ru/works/2005/mininuipozharskomu/

http://bibliotekar.ru/polk-13/index.htm

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru