Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Радость и удовольствие

№ 15, тема Радость, рубрика Тема номера

Радость понятна каждому. Если я радуюсь, то я знаю, что радуюсь прямо и непосредственно. Мне не нужен другой для того, чтобы объяснить мне, что это значит – радоваться. Радость – не эстетическая категория и не социальная. Ее нельзя понять научно, ибо она относится к субъективному пространству самоощущения человека. Ты радуешься для себя, а не для другого. И так же, как право не может заменить совесть, так же никакие виртуальные объекты не могут заменить радость, ту например, что испытывает мать, заботясь о своем ребенке.

В радости воодушевление нисходит на нас незаслуженно и нежданно. Оно падает на нас с неба. И удержать его своими силами ты не можешь, как не можешь удержать себя в состоянии непрерывной радости.

Ты радуешься радости близкого человека. Это так называемая удвоенная радость. Ты радуешься плодам своей работы. И тогда это творческая радость. Каждый из нас знает, что возможна горькая радость. Например, пожарник вытащил тебя из огня, а сам погиб. Но каждый также знает, что нельзя радоваться чужому горю. Потому что это подлая радость, или злорадство.

В радости ты можешь быть и пассивен, и тогда ты радуешься, как усталый человек стулу. Но радость не обязательно предполагает твою пассивность. Если бы это было так, то радость стала бы самым жалким состоянием души.

Радость приходит к нам в разных обличьях. Но она не может прийти как радость потребления. В этом случае приходит лишь удовольствие.

Радость, как и удовольствие, может быть душевной, а может быть и телесной. Но для удовольствия всегда нужен другой. А для радости другой не обязателен. Для этого достаточно, чтобы ум управлял страстями. Осознание этого доставляет чувство тихой радости, смешанной с удовольствием. Хорошо бы только это не переходило в самодовольство.

За радость не надо платить страданием. А за удовольствия обычно именно так и платят. Но если бы они не были связаны со страданиями, тогда тяга к удовольствиям вытеснила бы все другие радости жизни. Удовольствие можно получить сразу и целиком, а можно его продлевать. В первом случае удовольствие ведет к скуке, во втором – к покою, в котором нет места ни удовольствиям, ни страданию. Но удержать себя в состоянии покоя нельзя. И потому такое удовольствие бессодержательно и, в конечном счете, опустошительно.

Федор ГИРЕНОК

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Светлана
24.07.2013 19:23
Полный бред!
В статье сказано - "Ты радуешься плодам своей работы. И тогда это творческая радость." - Как человек творческий могу с уверенностью сказать, что я получаю огромное УДОВОЛЬСТВИЕ, когда вижу отличные результаты своего труда. А радуются, любители-самоучки, от хорошо сделанной поделки.
Далее - "Радость не может прийти как радость потребления. В этом случае приходит лишь удовольствие", и далее по тексту "но для удовольствия всегда нужен другой" - Причём тогда тут удовольствие от потребления? Потребляют обычно в одиночку, без другого. Сами себе противоречите!
Для удовольствия не обязательно нужен кто-то другой. И вот вам куча примеров удовольствий в одиночку: удовольствие от занятий спортом, удовольствие от прослушивания музыки, удовольствие от плавания, удовольствие от просмотра картины, удовольствие от вкусной еды, и т.д., и т.п. За что так не любите удовольствие, граждане?
Удовольствие - это одна из положительных эмоций, точно так же, как и радость!!!

Светлана
24.07.2013 19:27
Граждане, православные умники!
Удовольствия бывают разные, и не только телесные!
В христианстве отвергаются такие телесные удовольствия, как чревоугодие и похоть, а культивируются удовольствия духовные: блаженство и радость.
Так что радость - это одно из удовольствий!

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru