Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Наши святыни

№ 32, тема Мечта, рубрика Культура

 

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА

Много лет назад ушедший от городской суеты юноша набрел здесь на заброшенное языческое капище посреди тайги и срубил часовню. Он  мечтал об одиноком подвижничестве ради того, чтобы соединиться с Богом, и искренне верил, что его никто не потревожит. На деле же к нему почти сразу стали приходить дикие животные, а потом и люди. Вокруг выстроился монастырь, потом город… С тех пор прошло почти семь веков, Лавра на месте часовни святого Сергия давно уже стала одним из официальных центров мирового христианства, но мечта о своей монашеской келье в глухом лесу и поныне охватывает молодых людей, стремящихся сюда в поисках того, чего они не могли сыскать в целом свете.

Что посмотреть.

Троицкий собор (1422) с мощами основателя обители и чудотворными иконами. Успенский собор (1585) с мощами святителя Иннокентия Московского. Надкладезную часовню над святым источником. Самую высокую в России колокольню с самыми тяжелыми колоколами. Другие храмы, стены, башни, музеи... Окрестные скиты. Словом, одного дня может и не хватить.

Как добраться.

Московская область. Сергиев Посад. Электричкой с Ярославского вокзала или 70 км. автобусом от метро «ВДНХ». Самые ранние службы начинаются в шесть утра.

Подробнее…

http://www.stsl.ru/

http://bogomolie.narod.ru/

http://www.musobl.divo.ru/

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru