Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Новая жизнь колобка

№ 28, тема Долг, рубрика Культура
Однажды я услышал уникальное исполнение сказки «Колобок», которую рассказал своей трехлетней дочери двадцатипятилетний отец, только что вернувшийся из заключения (сидел он не много – год). В его сказке Колобок, как всегда, ушел и от бабушки, и от дедушки, и от зайца, и от волка, и от медведя, попал в пасть к лисице, но сумел выбраться оттуда, и далее последовала оригинальная концовка: «И понял Колобок, что он зарвался, и вернулся назад к бабушке и дедушке, и стали они жить счастливо».
 
Автор Василий Пичугин
 
Спрашивается, зачем нужна классика? Особенно если ты молод, и хочется податься или в бандиты, или в революционеры. А тебе всегда преподают эту нудную классику, этот набор тривиальных истин. 
И вдруг по прошествии времени ты понимаешь, что классика, ее простота и ясность, нужна только для того, чтобы после исчезновений всех иллюзий было куда возвращаться.
«Вор должен сидеть в тюрьме», – это классическая фраза Глеба Жеглова из классического фильма «Место встречи изменить нельзя». Но почему эта фраза стала классической? Неужели эта истина никому не была известна? Конечно, была. Но важно, как она была сказана и кем. Сказал ее устами своего героя Владимир Высоцкий. Как и миллионы юношей своего времени, он прошел через искушение романтикой блатного мира. Причем не просто прошел, а даже воспел его: блатные песни – целый этап его творчества. Но морок блатного мира постепенно исчез, и Высоцкий вернулся к классике, вернее, создал еще один классический текст для своей и последующих эпох, сказав предельно просто, четко и ясно: «Вор должен сидеть в тюрьме».
Актеров Дюжева и Безрукова наша страна узнала после «самого эпического русского бандитского сериала» – «Бригада». Их имена «засияли на небосклоне отечественного кинематографа». Космос и Саша Белый стали героями для многих подростков (насмотревшись фильма, свою бригаду сколотил и сын режиссера сериала Сидорова). Россия бандитская (в том числе, и благодаря усилям Дюжева и Безрукова) – это целый материк жизни постсоветской России. Многие вообще ухитрялись видеть только его и искренне считать, что ничего другого в нашей жизни не было, а самое главное в жизни – «сохранить общак». Кино и телевидение постарались для этого на славу.
Слава Богу, Дюжев и Безруков оказались не только актерами, но и настоящими гражданами своей страны. Они понимают, что несут ответственность за свое творчество (как понимал это Высоцкий). И фильм «Каникулы строгого режима» – лучшее тому подтверждение. Фильм рассказывает о совместном побеге из тюрьмы вора в законе Сумрака (Безруков) и бывшего милиционера (Дюжева), осужденного за превышение служебных полномочий; незадачливые беглецы скрываются в пионерлагере, где работают пионервожатыми; дети и красивые «пионервожатихи» помогают перевоспитанию Сумрака, с которым пытаются свести счеты плохие бандиты. В этом фильме слабо все – и сценарий, и режиссура, есть огрехи и в операторской работе. Причем сказочное количество этих огрехов иногда просто зашкаливает, и хочется сказать, что фильм просто провальный. Но парадокс картины заключается в том, что все ее очевидные слабости только усиливают один плюс – игру двух главных героев и силу той одной простой мысли, которую они хотят донести до зрителей: «бандиты – это плохо, а хороший бандит – это перевоспитавшийся бандит». 
И когда критики дружно ругают «Каникулы строго режима» за размытость жанра, за постоянные киноцитаты из классических «Джентельменов удачи» и «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» – мол, c таким свиным рылом не надо изображать из себя Тарантину – так и хочется сказать: дорогие товарищи, вы просто не увидели, что перед вами старый «Колобок», рассказанный на новый лад: понял Колобок, что он зарвался, и вернулся к бабушке и дедушке.
 
Р. S.
Роль бабушки и дедушки в фильме исполнила одинокая пионервожатая с ребенком (Алена Бабенко), ну, а вор – должен сидеть в тюрьме.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru