Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Деревья и плоды

№ 26, тема Испытание, рубрика Тема номера
Автор Шота Горгадзе
 
Сегодня, разгуливая по парку санатория в Сочи, увидел смоковницу (не греческую, из одноименного фильма, а обычное инжировое дерево). На ней были плоды. К сожалению, я не увижу, какими они станут, потому что ко времени их созревания уже вернусь в Москву. Увидят другие, которые приедут в этот санаторий после меня.
А мне почему-то вспомнились слова из Библии: «Не может дерево худое приносить плоды добрые». Подумал я о том, что не имеем мы все-таки права ругать нашу милицию, наших чиновников, всех тех наших, которые получили власть и показали себя не с лучшей стороны. 
 
Откуда они берутся, эти бюрократы, глухие к человеческому горю? Откуда берутся взяточники и воры в погонах? Откуда берутся чиновники, забывшие о своих должностных обязанностях и помнящие лишь о своей личной выгоде (справедливости ради заметим, что они не столь эгоистичны, так как еще заботятся и о своих близких родственниках)? Откуда, если не от нас с вами? Разве они не были когда-то милыми карапузами и не ходили в детский садик? Разве они родились не тем самым естественным способом, которым мы все появляемся на свет?
Так почему они настолько преображаются, получив власть и способ удовлетворить свою жажду бесчестной наживы? Потому что...
 
Да потому что они не преображаются. Они не меняются. Они до поры до времени были среди нас, были такими же, как и мы. Я в корне не согласен с тем, что власть или деньги меняют людей. Нет, богатство не меняет человека, оно лишь выявляет истинную сущность настоящего «я», спрятанного глубоко внутри человека. Спрятанного там до лучших времен. И когда эти «лучшие времена» настают, это «я» выползает наружу, пугая нас и создавая ощущение, что человек изменился. 
А он вовсе и не менялся. Он лишь показал свое настоящее лицо. Он перестал бояться быть самим собой. Потому что теперь у него достаточно власти и денег, чтобы с высокой колокольни наплевать на всех тех, кто внизу. И теперь ему откровенно безразлично ваше мнение. Он получил то, ради чего был рожден. Маски сброшены.
 
Самое интересное во всем этом, что человек даже и не подозревает, что теперь он стал не другим, а самим собой, настоящим. И нам тоже кажется, что власть его изменила. Мы боимся себе признаться, что большинство из нас – потенциальные чиновники-бюрократы, но только в зародышевом состоянии. И когда настает время, некоторые из нас – единицы, пригретые в нужном месте в нужное время, – распускают крылья, высвобождаясь из гусеничного кокона и превращаясь в самого себя настоящего.
Деньги и власть – всего лишь лакмусовая бумажка, которая показывает наш истинный цвет. Порядочных деньги никогда не сделают подлыми. Так же как и подлых порядочными. Они лишь обострят все наши достоинства и пороки до тех размеров, что они станут заметны обществу. Вы с этим не согласны? 
 
 
 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru