Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Воюющая армия

Где опаснее: «на гражданке» или в армии?
По информации из СМИ армия кажется бестолковой мясорубкой с огромными небоевыми потерями. Сравним показатели смертности в армии и «на гражданке» среди мужчин призывного возраста на 10 000 человек за первое полугодие 2004 года – и окажется, что не ходить в армию опаснее для жизни. Нередко небоевые потери нашей армии сравнивают с боевыми или небоевыми потерями армии США в Ираке. Цифры получаются очень не в нашу пользу, потому что сравниваются показатели всей российской армии с показателями только лишь воюющих соединений, а не всей армии США. На самом деле, соотношение, как это ни странно, в нашу пользу. Схемы составлены по опубликованным материалам Минобороны России и США и данным журнала «Эксперт».

Щит или дубина?
Один из самых противоречивых видов оружия – ядерное оружие. Это самая мирная часть армии. Она же самая губительная. Самая мирная – потому что в боевых целях использовалась лишь дважды в истории во время Второй Мировой в двух печально известными японских городах. А еще потому, что гарантирует тот самый неприемлемый, фатальный урон агрессору. Чтобы предупредить агрессию, это оружие достаточно просто иметь. С другой стороны, именно с этим оружием многие связывают апокалиптические ожидания. Оно требует утилизации и постоянного поддержания в исправности. Не только для того чтобы суметь его применить, но и для того, чтобы оно не навредило самому владельцу.

 

Для сравнительной схемы. Распределить в соответствии с тремя картинками в той же последовательности, что и в таблице.

Воюющая армия

Армия мирного времени

Функции

Все функции воюющей армии можно свести к нейтрализации войск противника всеми доступными средствами. Дальше всё зависит от задач конкретной операции.

Функции

Армия мирного времени исполняет целый ряд функций. Прежде всего это прикрытие государственных границ для сдерживания первого удара в случае агрессии. Она же является механизмом мобилизации населения в случае начала войны. Это переходные функции, делающие армию мирного времени воюющей армией.

Повседневные функции армии мирного времени: поддержание собственной боеготовности, поддержание военных объектов, складов продовольствия, боеприпасов, военного имущества и техники, обучение населения призывного возраста военному делу.

Психология

В действующей армии жизнь людей ежедневно подвергается большой опасности. Бойцы заняты выполнением конкретных боевых задач и выживанием. В этих условиях не остается места и времени для тех особенностей казарменного общежития, которые бытуют в мирное время. Каждый солдат жизненно заинтересован в боеспособности своего товарища, в исправности его оружия, в его моральном состоянии. Внешние жесткие обстоятельства вызывают суперкомпенсацию в виде повышения индивидуальной живучести (известно, что на фронтах Великой Отечественной редки были простудные заболевания) и взаимовыручку в коллективе. Наименование «брат», «братишка» характерно именно для действующих войск. Также есть устойчивое выражение «боевое братство», но нет выражения «армейское братство».

Психология

Не только по функциям, но и по психологии коллектива и отдельного человека армия мирного времени и действующая армия – это две разные армии. В противоположность армии действующей, армия мирного времени – армия бездействующая. Отсюда очень частое для армии явление бессмысленного труда вроде покраски травы в зеленый цвет. Но это лишь один аспект психологического состояния солдат «мирной» армии. Его дополняет принудительное членство в этой группе-организации. С одной стороны, организацию нельзя добровольно покинуть раньше положенного срока, с другой – нет сверхзадачи защиты Родины, связанной с военным временем, когда принудительное членство в организации оправдано высокой целью, ощутимо достигаемой каждый день. Армейский коллектив мирного времени, в отличие от своего воюющего аналога, разделен в себе на «дедов» и молодых. В отсутствие врага, но при всех строгостях дисциплины агрессия часто проявляется внутри коллектива.

Состав и структура

В действующей армии личный состав войсковых частей примерно вдвое превышает состав армии мирного времени. Происходит это за счет призыва в действующую армию резервистов, то есть тех солдат и офицеров, кто прошел военную службу и был затем уволен в запас. При увеличении численности доукомплектовываются существующие части и/или формируются новые. Также действующая армия доукомплектовывается техникой, вооружением, боеприпсами.

Административно действующая армия делится на фронты. Каждый фронт имеет свои тыловые части.

Состав и структура

В армии мирного времени численность войсковых частей как правило меньше, чем в воюющей армии. Скажем, в одном батальоне одна рота полностью укомплектована, а вторая существует лишь на бумаге до объявления мобилизации. Для мобилизации необходимо всегда иметь в запасе вооруженных сил такое число офицеров и рядовых, которое равнялось бы разнице между штатами мирного и военного времени. При этом укомплектованная рота должна будет в нужный момент обеспечить вновь сформированную формой и вооружением. Такая структура позволяет быстро увеличивать численность армии.

В мирное время армия административно делится на военные округа.

 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru