Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Архангел

№ 47, тема Мир, рубрика История

 

«Самое страшное, что есть в Библии, – это Архангел Михаил».

До этих слов я практически не реагировал на слова молодого хиппаря, оказавшегося со мной за одним столом.

 

Вообще к хиппарям я отношусь спокойно. Всегда знаешь, если они выпьют – то про любовь, про ненасилие обязательно что-нибудь да скажут. Про себя я не могу сказать, что я такой уж поклонник войны, но это against wars, эта толстовская проповедь ненасилия – очевидна для меня своей оторванностью от жизни. Хиппари – люди довольно милые, но упертые. Обычно споры с ними ни к чему не приводили. Чаще всего мы просто не слышали друг друга. Поэтому я давно дал зарок – с ними не спорить.

Но этот тип вывел меня из себя. Я спокойно пропускал мимо ушей треп о принципиальном ненасилии истинного христианства, о том, что «церковники всё исказили». Но потом он начал рассуждать про Архангела Михаила: «Христианство надо очистить. В Библию вкрались ошибки. Самая страшная – Архангел Михаил. Ведь Бог есть любовь, Он не признает никакого насилия. Как можно быть настоящим христианином и почитать этого настоящего демона Архангела Михаила, который всегда по локоть в крови?! Вспомните, как, например, он умертвил за один раз 185 тысяч воинов сирийского царя Синнахериба. И понятно, почему Архангела Михаила почитают воины, – чтобы с его помощью оправдать свою тягу к кровопролитию». Этого я вытерпеть уже не смог.

– Стоп машина, – прервал я выступающего. – Послушайте реальный рассказ про кровавого «демона» (я увидел, как внимательно его слушают и решил сознательно не вступать в богословские дискуссии, у меня, слава Богу, была собственная встреча с Архангелом). – Два года назад у меня жена заболела и попала в больницу. Я остался с моим первенцем, которому только что стукнуло два, и он еще ни разу в своей жизни без мамы не оставался. На работе с пониманием отнеслись к моим проблемам. Но один раз за время своего недельного отсутствия я должен был на нее всё-таки приехать. Меня выручила моя семнадцатилетняя племянница, вызвавшаяся посидеть с сыном. На работе я случайно оставил ключи от квартиры, поэтому позвонил в дверь отсека и стал ждать племянницу. Она не заставила себя долго ждать. Она вышла и ЗАХЛОПНУЛА ДВЕРЬ. В ту же секунду я понял весь ужас сложившейся ситуации. У меня ключей нет, те ключи, которые я ей оставил, – внутри квартиры, там же и малыш. Племянница, плача, сообщила: «Малыш сидит в детском стульчике, на газовой плите греется чайник». Это сообщение повергло меня в шок. У меня, казалось, не осталось никакой точки опоры. Я бросился звонить соседям. Когда мне открыли дверь – я вкратце обрисовал сложившуюся ситуацию и попросил любую икону. Сосед Миша мне дал небольшую иконку Архангела Михаила. Я буквальным образом вцепился в нее. «Архангел Михаил, помоги!» – это было лейтмотивом всех моих действий. Получив икону, я быстро дозвонился до службы спасения, и уже через двадцать пять минут они были на месте. Вначале они попытались открыть дверь. У них это не получилось. Тогда спасатели решили залезть в квартиру через балкон верхнего этажа. Мне они сказали, чтобы я через дверь слушал своего ребенка, – подзывать его нельзя, он может испугаться. А вот если он разревется и начнет впадать в истерику, то его в принципе можно через дверь успокоить. Я напряженно вслушивался через железную дверь в недра собственной малогабаритной квартиры и не слышал ничего. От этого ничего у меня мурашки ползли по коже. Я достал икону и посмотрел на Архангела. Его спокойный взгляд привел меня в чувство – мурашки исчезли.

Через один час тридцать пять минут спасатели влезли в квартиру и открыли захлопнувшуюся дверь. Что я увидел? ВЫКЛЮЧЕННУЮ газовую плиту с чайником, из которого выкипела вся вода, и моего любимого сына, который непонятным образом выбрался из высокого детского стульчика (который до этого он ни разу не покидал самостоятельно), спокойно устроился на подоконнике в спальне и разглядывал внизу стоявшие машины. Сын был совершенно спокоен, как будто все взрослые были рядом с ним в течение этих злополучных полутора часов. Так вот, после этого мой опыт предельно прост: Бог есть любовь, и Архангел Михаил есть любовь. И если в Библии описывают его борьбу со злом, то для меня очевидно – это такое зло, которое никогда не захочет стать добром. И воины Христовы считали его своим небесным покровителем именно потому, что Архангел Михаил есть любовь, и он всячески будет препятствовать озверению, присущему в той или иной степени в любой войне.

– А сын совершенно не испугался? – переспросила меня одна из девушек, до этого зачарованно слушавшая хиппаря.

– Представьте себе – нет. Он на меня смотрел и как будто спрашивал: «Папа, чего ты волнуешься?» Сначала я никак не мог понять этого его безмятежного выражения лица. А потом понял – с ним рядом всё это время был Архангел Михаил или кто-то из посланных им ангелов. Так неужели могло случиться что-то плохое?

– А вы уверены, что вам помог именно Архангел Михаил? – спокойно, с достоинством переспросил меня хиппарь.

– Я – да, уверен. Но заставить поверить в это я не могу. Каждый делает свой выбор сам.

Василий Пичугин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Александр
13.02.2013 16:20
Пример очень поучительный, но вывод мне, как и хипарю, непонятен. Неужели из того, что Вам помогла икона Архангела Михаила, следует истинность всей ветхозаветной жестокости? Я бы сделал совсем другой вывод, что нужно больше времени уделять духовному деланию, а меньше дискуссиям и пустопорожним спорам.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru