Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Жениться, чтобы разводиться?

№ 30, тема Страх, рубрика Образ жизни

Я не трус. Я учусь на хирурга и вроде по определению должен быть смелым. Эльбрус я, правда, не покорил, зато покорил Говерлу (самая высокая гора в Карпатах). В походе сам себе вскрыл гнойник на ноге, сам перевязки делал. Я не боюсь дежурства в реанимации и занятий в морге.

Автор Андрей Жук, г. Санкт-Петербург


Меня пугает совсем другое. Моя будущая женитьба. Не сама свадьба, конечно, а то, что будет после нее. Я привык ко всему относиться основательно и серьезно. Жениться – значит, в первый и последний раз. А это, как я понял, действительно сложно.
Потому что после свадьбы может быть что угодно. Никаких страшилок, я просто смотрю на своих друзей и немного обалдеваю. Вот мой лучший друг Саня – встречался с женой пять лет! И все серьезно. Наконец, поженились. Потом я крестным их дочки стал. А Саня… развелся. Где-то через год разногласия начались, он у меня пару раз ночевал, потом к матери съехал. В чем дело-то? Пять лет же встречались, можно было б разобраться. Оказалось – нет. Саня говорит: «Одно дело – встречаться, совсем другое – жить семьей. С ней уже не договоришься, как раньше. Люди меняются. И я изменился, не спорю. И понятно стало, что мы, изменившиеся, друг друга не устраиваем. Лучше уж разойтись, чем нервы друг другу мотать. Только дочку жалко».


Еще один женатый друг хоть и не развелся пока, но держится с трудом. Жена его запилила: «Денег мало, приходишь поздно, уходишь рано, ты теперь должен домой торопиться, у тебя жена беременная, должен, должен, должен…» Это я своими ушами слышал. А друг – парень терпеливый, хороший, да еще и жену жалеет: ну, беременная, правда. Я не знаю, выдержу ли я, если у меня будет такое. Что-то, наверное, стерпеть, где-то промолчать, понять. Беременная – ну и что? Не она первая, не она последняя, оправдываться беременностью, по меньшей мере, странно. Моя беременная однокурсница за двоих пахала, и до последнего все экзамены сдавала. Это уже от человека зависит.


И вот я думаю: почему и куда после свадьбы исчезают милые, приятные девушки, почему превращаются в мегер? Да нет, не всегда, конечно. У меня полно и хороших примеров. Но мне попасть в тот процент мужчин, где муж ломает голову, как ему с такой женой дальше жить, как-то не хочется. Да, знаю, волков бояться – в лес не ходить. Но это не тот случай, я не хочу подобных экспериментов, ни над собой, ни над ней, ни над будущим ребенком. Говорят: «Ты сам поймешь, когда встретишь ее – единственную». А я не знаю, какая она, единственная. Пару раз я был сильно влюблен, хоть завтра в ЗАГС. Нет, я не женоненавистник и общение с девушками меня всегда радует. Но я серьезно отношусь к браку. Мне хочется сделать счастливой и ее, и себя, да. И вокруг меня такие девушки – милые, белые и пушистые. Но что будет в браке? И как вообще на него решиться, когда перед глазами пример: люди пять лет встречались, а их свадьба плавно перетекла в развод?

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru