Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Места терпения

№ 33, тема Терпение, рубрика Культура

ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Один из немногих уголков старой Москвы, над которым еще не потрудились «модернизаторы». Построенные в конце XVI века, на месте отражения последнего нашествия татар на Москву эти стены вынесли многое. Разорение Смутного времени и погромы Чумного бунта 1771 года. Лихолетье начала XX века, когда монастырь сначала стал резиденцией патриарха Тихона, а потом и его последней тюрьмой. Позже Донской превратили в склад «памятников архитектуры» с безжалостно разоряемых московских кладбищ и храмов. В храме Серафима Саровского открыли первый в Москве крематорий, где прах жертв революционного террора очень быстро смешался с прахом их палачей. Скоро в Донском будет создан музей российских новомучеников, музей русского долготерпения ХХ века.

Что посмотреть.

Стены и башни русской крепости XVII века. Малый (1593) и Большой (1698) соборы в честь Донской иконы Божьей Матери. Мощи святителя Тихона на солее Большого собора под восьмиярусным резным иконостасом начала XVIII века. Чудотворные списки икон Богоматери Донской, Курской-Коренной и Феодоровской. Древние могилы князей Вяземских, Голицыных, Долгоруких, Трубецких,.. а рядом с ними свежие захоронения Ивана Шмелева, Ивана Ильина, Антона Деникина, Александра Солженицына. У дальней стены сохранилась часть подлинных горельефов с первого храма Христа Спасителя.

Как добраться.

Москва, станция метро «Шаболовская», Донская площадь, 1. Самые ранние службы начинаются в семь утра. А экскурсии по некрополю лучше запланировать на выходные. Незабываемое впечатление оставляет даже обычная прогулка под стенами снаружи.

Подробнее…

http://www.hramy.ru/of_donmon.htm

http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/or_file.cgi?5_167

http://onfoot.ru/articles/26.html

 

РЖЕВ

Здесь в городе воинской славы веками проходил фронт. Киевляне спорили здесь о первенстве со смолянами и новгородцами, москвичи ? с тверичами, а позже с литовцами и поляками. Здесь особенно остро и долго переживался раскол русской церкви. Здесь недалеко от истока Волги в середине ХХ века 14 месяцев бились насмерть русская и германская армии. Общие потери с обеих сторон превысили миллион человек. Когда 3 марта 1943 года освободители вступили в город, там оставалось в живых всего 150 человек на 300 домов. Но сегодня город снова живет: поминает павших, принимает гостей… И нет в мире такой силы, что сдвинула бы его с места.

Что посмотреть.

Диораму «Битва за Ржев» и десятки памятников героям Великой Отечественной войны. Старейший храм Оковецкой иконы Божьей Матери (1821) и другие церкви (среди них есть единоверческие и старообрядческие). Краеведческий музей с уникальной коллекцией прялок. А потом отдохнуть на высоких берегах Волги, вечно бегущей к далекому морю.

Как добраться.

237 километров от Москвы на автобусе или автомобиле по Рижскому шоссе. Или около четырех часов на поездах и электричках с Рижского вокзала.

Подробнее…

http://rzev.ru/modules/news/

http://hram-tver.narod.ru/rjevrn/rjevrjev.html

http://militera.lib.ru/memo/russian/pzhevskaya_em1/index.html

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru