Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Книги про терпение

№ 33, тема Терпение, рубрика Культура

ВОЛОКОЛАМСКОЕ ШОССЕ

Александр Бек

…Хищная птица, кидаясь на жертву, раздирает мясо и жадно клюет. Свежая кровь опьяняет хищника. Птица запускает клюв все глубже и, наконец, окунает до ноздрей. Такова ее жадность. Весь клюв делается красным. Пернатый разбойник уже ничего не чует, не смотрит ни направо, ни налево. Как только заклюется до того, что окунет ноздри, так цап его - и готово! Надо лишь дать время, чтобы клюв окрасился кровью от кончика и до основания.

Враг, захвативший Матренино, запускал клюв все глубже. Логика противника была проста: рус не стерпел, удрал, а раз удрал, значит, не вернется. Меня подмывало отдать приказ о контратаке. Нет, надо выдержать, выждать…

И вот три отряда, по сорок человек крича "ура", стреляя, понеслись к деревне. Снег не мешал мчаться. Толщина покрова была как раз такой, что он лишь слегка проминался, пружинил под сапогом. Пока немцы опамятовались, наши уже добежали, ворвались.

Рахимов подробно обо всем докладывал. Сейчас скуповатость на слово оставила его.

- Застигли, товарищ комбат, до того внезапно, что немцы ошалели.

Эта книга для тех, кто до сих пор верит, что советские командиры не пустили гитлеровцев в Москву, завалив их трупами русских солдат. Классический военный роман Бека страница за страницей разворачивает нам не только переживания необстрелянного младшего командира из дивизии генерала Панфилова, но и дает множество наглядных примеров военного управления и военной мысли. «Воевать не числом, а уменьем», - этот суворовский завет панфиловцы выполнили блестяще.

 

Подробнее…

http://lib.ru/PROZA/BEK/volokola.txt

http://militera.lib.ru/memo/russian/momysh-uly_b/index.html

http://severr.livejournal.com/144827.html

 

ЖЕЛЕЗНАЯ ВОЛЯ

Николай Лесков

… С этих пор Пекторалис всегда со всеми русскими говорил по-русски и хотя ошибался, но если ошибка его была такого свойства, что он не то говорил, что хотел сказать, то к каким бы неудобствам это его ни вело, он все сносил терпеливо, со всею своею железною волею, и ни за что не отрекался от сказанного. В этом уже начиналось наказание его самолюбивому самочинству. Как все люди, желающие во что бы то ни стало поступать во всем по-своему, сами того не замечают, как становятся рабами чужого мнения, - так вышло и с Пекторалисом. Опасаясь быть смешным немножечко, он проделывал то, чего не желал и не мог желать, но ни за что в этом не сознавался…

И тогда как он терпеть не мог крепкого чаю, он уверял, что "зверски" его любит - и его, один перед другим усердствуя, до того наливали этим крепким чаем, что этот так часто употребляемый в России напиток сделался мучением для Гуго; но он все крепился и все пил теин вместо чая до тех пор, пока в один прекрасный день у него сделался нервный удар.

Великолепный язык и веселый тон этой маленькой повести Лескова не должны вводить нас в заблуждение. Ее нужно читать не затем, чтобы посмеяться над «тупыми иностранцами». Ревность не по разуму присуща почти каждому из нас. А высокомерие делает эту ревность буквально самоубийственной. Подумаем об этом, прежде чем лишний раз настаивать на своем.

 

Подробнее…

http://leskov.lit-info.ru/leskov/proza/zheleznaya-volya/zheleznaya-volya.htm

http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/

http://www.leskow.net.ru/

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Светлана
20.02.2015 19:35
"Как все люди, желающие во что бы то ни стало поступать во всем по-своему, сами того не замечают, как становятся рабами чужого мнения"
Хорошо,когда люди,а то иногда и страны некоторые так запекторалятся,что все свое порушат,только потому что
оно с чужим мнением не согласно было.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru