Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Эффективный менеджмент

№ 48, тема Капитализм, рубрика Кто такие...

 

Менеджмент является самым творческим из всех видов искусств, он является искусством искусств, потому что менеджмент – это искусство раскрывать таланты людей. Роберт Макнамара

Менеджмент. Слово произошло от английского management, что в буквальном переводе означает управление, руководство, администрация, дирекция, умение владеть. Если свести воедино несколько определений, менеджмент – это разработка, моделирование, создание, организация, максимально эффективное использование, управление и контроль за социально-экономическими системами.

Эффективность – результат, выраженный стоимостными показателями, является экономическим эффектом, характеризующимся приростом дохода, увеличением прибыли. Эффективность представляет собой соотношение эффекта или достигнутого результата и затрат на их получение. При управлении стремятся к максимальному сокращению затрат и к максимальному повышению всех видов эффектов. (Д. Ямпoльcкaя, M. Зoниc)

Теория вырабатывает определенные методы и рекомендации для практики управления. Однако эти методы и рекомендации – не законы и не рецепты, нельзя им слепо следовать. Эффективное их применение зависит от сочетания конкретных обстоятельств, условий. Так, например, японский опыт использования «кружков качества» не нашел широкого применения в американской промышленности из-за различий социальных отношений на производстве. Поэтому одним из важных условий эффективного управления является соответствие применяемых методов управления той конкретной ситуации, в которой они применяются. Бесполезно применять в промышленности методы управления, принятые в армии, и наоборот.

Цели фирмы обычно определяются категориями доходов, прибыльности, рентабельности, доли рынка и так далее. И даже когда в формулировке цели употребляется понятие «развитие», так или иначе это подразумевает количественный рост фирмы. Под развитием в данном случае понимается процесс, в котором увеличиваются возможности индивида удовлетворять свои желания и желания окружающих.

Но что такое эффективный менеджмент на практике? В нашей конкретной русской действительности? Можно ли понятие экономической эффективности или рентабельности применять в таких областях, как здравоохранение, образование, наука?

Например. Компания эксплуатирует нефтяное месторождение. Есть легкая нефть и тяжелая. Легкую добывать быстрее, легче и эффективнее. Но если не делать этого одновременно с добычей тяжелой, то потом тяжелую нефть добыть будет просто невозможно. Технологически. И когда легкая нефть закончится, тяжелая останется в недрах мертвым грузом. Но с точки зрения краткосрочной экономической эффективности это не рентабельно. И вот вопрос: будет ли предприниматель добывать тяжелую нефть, думая о не самом близком будущем, если в настоящем подобная добыча менее рентабельна?

В науке аналогичная ситуация. Скажем, вкладываться в разработку атомных реакторов на быстрых нейтронах дорого и рискованно. И Россия, обладая до сих пор безусловным приоритетом в этой области, постепенно теряет свои позиции. Проще продавать за рубеж то, что уже было когда-то разработано, продавать выгоднее, чем вкладываться в долгосрочные проекты, которые дадут результат только лет через двадцать.

В феврале 2012 года министр экономического развития Эльвира Набиуллина озвучила новые грандиозные планы. Она предложила сократить число малых и средних российских городов, переселив их жителей в мегаполисы. Это не первая подобная идея министерства. Ранее там предлагали создать семь городских агломераций по 20 миллионов жителей, переселив в них практически всё население страны. Остальную территорию собирались сделать «национальными парками для туристов». И обосновывается это экономической эфеективностью и целесообразностью.

В последние годы государство проводит преобразования в науке, здравоохранении, образовании, вооруженных силах. Реформы следуют одна за другой, и цель каждой из них – реорганизовать и улучшить. И сделать более эффективным. То есть уменьшить финансовые затраты и увеличить финансовую же отдачу.

Какие-то реформы проходят практически незаметно, какие-то – вызывают бурную, часто негативную реакцию общественности. Людям непосвященным сложно судить, какими будут результаты этой законодательной деятельности. Но есть люди, которые имеют полное право судить об этом, потому что они знают ситуацию изнутри, знают весь механизм работы системы здравоохранения, образования. Каковы их мнения, оценки? И каковы их прогнозы?

 

Рошаль Леонид Михайлович. Советский и российский педиатр и хирург, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель. Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, «Детский доктор мира» (1996 г.), эксперт Всемирной организации здравоохранения.

Из выступления Л. М. Рошаля на Всероссийском форуме медработников в Москве 13 апреля 2011 года:

Ввели у нас в здравоохранении понятие рентабельности – жуткое дело! Закрывают больницы и поликлиники, не выстроив систему оказания помощи оставшимся. <…> Кому такая реформа нужна? Думаем про деньги. Впереди встал рубль, а про народ при таком подходе к рентабельности стали забывать.

Ломать систему легко, а восстанавливать – долго и дорого. Думаю, та система, которая была раньше, не менее эффективна.

Я человек прямой и не могу не сказать, что это беда, что в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения.

Полный вариант можно прочитать здесь: http://www.peoples.ru/medicine/surgery/roshal/interview6.html

http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/vystuplenie_leonida_mihajlovicha_roshalya_na_vserossijskom_forume_medrabotn/

 

Из заявления Ученого совета филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова:

Как показывает практика, основной причиной закрытия сельских (и не только) школ, является их «нерентабельность» – недостаточность выделяемого согласно подушевому финансированию средств для нормального функционирования и развития школы. То есть происходит снятие барьеров на пути господства экономической целесообразности, при том, что закрытие школы, как правило, приводит к падению образовательного уровня обучавшихся в этой школе детей и оттоку квалифицированных кадров.

Научный совет требует приостановить внедрение научно необоснованных, недоработанных, требующих общественной экспертизы и экспериментальной проверки Федеральных государственных образовательных стандартов.

Полный вариант можно прочитать здесь: http://www.philol.msu.ru/faculty/v-zaschitu-gumanitarnogo-obrazovanija-v-rossii/o-reforme-obrazovaniya-philolmsu2012/

 

Вот что пишет по этому поводу политолог, директор института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий:

Реформа образования ориентирована на рыночную перестройку всей системы. Это видно даже по лексике, которая используется в речах и в законе об образовании, готовящемся депутатами Госдумы, потому что вместо понятия «образовательные права» появляются «образовательные услуги». Услуги – это то, что приобретается на рынке. Концепция меняется полностью, ведь исторически образование не является услугой или чем-то таким, что просто приобретаешь по своему вкусу или доброй воле, как французский или японский зонтик. Образование – это то, что делает общество для всего общества, это элемент воспроизводства культуры, а потому оно должно быть стандартизировано.

Реформа направлена на увеличение социальных разрывов в обществе, создание некоего разделения, не только материального, но и культурного. Таким образом, низшие слои не будут претендовать на то, что делают высшие, и даже не будут понимать происходящего. Потому это беспрецедентный эксперимент. У нас происходит эксперимент по разрушению массового образования и создания элитарного на его основе, что в принципе невозможно, так как перейти от элитарного к массовому можно путем тиражирования некоторых практик и норм, а обратно – нет. Лучше элитарное не будет, только дороже.

Полный вариант можно прочитать здесь: http://www.regnum.ru/news/1600209.html

 

Академик, вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук Юрий Афанасьевич Сдобнов видит проблему так:

Когда рассматриваешь любую сторону человеческой жизни: образование, воспитание, интеллектуальную деятельность, производство, – то государство стоит в стороне.

Были такие национальные проекты: «Доступное жилье», «Здоровье», «Интернет в каждую школу». Появилась и почти сразу лопнула надежда, что люди по нормальной цене получат квартиры. Больницы получили дорогое оборудование, на котором некому работать. Завезли компьютеры в школы, в которые хоть свет бы вначале провели. Сейчас о них никто не вспоминает.

Каждое принятое решение влечет за собой социальные последствия. Вот Госдума по 300 законов в год штампует. Кто-то просчитал последствия этих законов? Нет. Набиуллина провозгласила смерть малым городам. Она просчитала, к каким социальным потерям это приведет? Нет. На постах министров нет почти ни одного человека с профильным образованием.

Профессионализм всегда должен идти рука об руку с ответственностью. Нет ни того, ни другого. Эпоха безответственных непрофессионалов.

Полный вариант можно прочитать здесь: http://argumenti.ru/society/n327/157382

 

Мария Первозванская

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru