Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Целый мир - в подарок

№ 49, тема Цель, рубрика Редакционная статья

Целый мир – это то, что мы получаем в подарок при рождении. Не за какие-то заслуги или дела, а даром. Именно так – целый мир. Он дается нам как целое, как яблоко, которое можно взять – такое большое, кисло-сладкое – и с хрустом откусить, и сок потечет по пальцам и подбородку. Откусил и пошел. Мы растем, взрослеем и с любопытством, радостью, а иногда и ужасом обнаруживаем, что путь жизни, во-первых, разветвляется, а во вторых – идет всё больше в гору или, в крайнем случае, горизонтально, так что лихо ехать под горку по прямой случается редко и не со всеми. То есть надо пахать, упираться, напрягаться и при этом выбирать, в какую сторону, имея в виду и ближайшую развилку, и конечную цель.

 

Если с тем, что придется пахать, как-то можно смириться (всё-таки весь опыт человечества однозначно свидетельствует, что кто не работает, тот не ест, и что без труда не вытащишь и рыбку из пруда), то с мучительной неопределенностью большой цели, которая собрала мир в целое, совершенно непонятно, как жить. Непонятно даже, а нужна ли она вообще, эта самая цель. Не до жиру, быть бы живу. Кстати, подавляющее большинство людей в прошлые времена не задумывались о больших целях (правители народов – вот, пожалуй, единственное исключение), а занимались всё больше выживанием. Заботясь о том, как бы не умереть с голоду. Сегодня проблемы голода в стране не существует, но обеспечить себе нормальные условия жизни по-прежнему могут далеко не все. Но есть, однако, периоды в жизни любого человека, когда он может и должен сформулировать для себя цели своей жизни. Необходимость ответа проявляет себя как кризис. Это встреча со взрослостью — переживания, связанные с самоопределением, поиском своего места в мире взрослых. И кризис среднего возраста – переоценка жизненного опыта и выбранного пути. Иногда мы должны искать и формулировать цели, когда рушится привычный для нас мир – семья, работа, страна. Целое распадается на фрагменты – и как снова собрать его?

 

Личность человека проявляет себя именно через способность поставить правильную цель, понять, как достичь ее. Ну, и сделать это. Или, по крайней мере, иметь право сказать: «Я сделал всё, что мог, но этого оказалось недостаточно». Кстати способность признать свою ошибку и заново поставить цель – признак незаурядной личности. Безусловно, цель не может быть поставлена, пока нет ответа на вопрос: «А смысл?» Но смысл и цель – не одно и то же. Не стоит подменять одно другим. Целью этого номера является разговор о целях, больших и маленьких.

Ь

Священник Максим Первозванский

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru