Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Чего нам не хватает...

№ 25, тема Счастье, рубрика Тема номера

 Где-то недавно прочитала: надо обращать внимание не на то, чего у нас нет, а на то, что у нас есть.  Мысль простая, да? А тем временем редко кто постоянно вспоминает о ней.

 
Нам же постоянно чего-то не хватает, мы чем-то все равно недовольны: работа интересная, но денег маловато; денег – завались, но работа – ежедневная тягомотина; личная жизнь не складывается – жалуемся на одиночество, женились – елки, когда ж одному-то побыть, жена под ногами крутится; фигура 90-60-90 – морщины замучили, фигура не 90-60-90 – караул, жизнь не удалась!..
 
Нет, стремиться к каким-то благам, в разумных пределах, человек может. Но ведь он при этом в каждый момент своей жизни не вполне счастлив, потому что ожидает этого счастья в будущем. Вот замуж выйду – эх, заживу! Вот найду свое призвание – заживу! Да, в деревню перееду подальше от мегаполиса сумасшедшего – во жизнь-то пойдет!
 
Если бы только знать, как мы счастливы каждый день! Потому что живем, потому что здоровы, потому что у нас есть друзья, семья, родные, у нас есть крыша над головой, пропитание на каждый день, мы можем читать прекрасные книги, знакомиться с прекрасными людьми, встречать рассветы, путешествовать, – что угодно; у нас есть Церковь, куда никто нам не запрещает ходить. У нас Бог есть – мы никогда не одни.
 
Если появляются тяжелые проблемы – пойди к духовнику, поплачься Богу, посетуй святым. Да мы богаты, у нас есть так много! 
 
А мы как старуха из сказки о золотой рыбке: все есть, только еще нужно. И прямо сейчас, иначе растекусь я слезной лужей, буду ногами топать и кататься по полу.
 
 
Посашко Валерия

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru