Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

VII форум "Вера и дело"

№ 51, тема Рубеж, рубрика Учись учиться

 

 

Интервью с заместителем председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадимом Квятковским

 

В этом году Святейший Патриарх Кирилл благословил проводить форум в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя – это очень важная для нас площадка. Были делегации из Русской православной церкви за рубежом, ребята из Соединенных Штатов Америки, из Западной Европы, из стран ближнего зарубежья.

Сейчас мы уже понимаем, что форум действительно стал самым ожидаемым, главным событием для православной молодежи. Мы надеемся, что будем его проводить в этом зале каждый год.

Наши задачи

Первое – это подвести некоторые итоги за прошедший год, увидеться всем вместе, понять, что не зря этот год нами прожит совместно.

В этом году к нам присоединились ответственные за молодежную работу приходов из Московской областной епархии. Кстати, это было одним из заметных новшеств в нынешнем форуме.

И вторая задача – это обсудить перспективы молодежного служения. Это делается в рамках секций. В этом году их было 18.

Мы не ставим задачу на форуме вынести какие-то административные или организационные решения. Мы ставим задачу – без каких либо купюр, цензур по-серьезному, откровенно обсудить любые сложные вопросы, которые существуют в молодежной православной среде.

Любой желающий может задать любой вопрос участникам: священноначалию, Председателю синодального отдела епископу Игнатию Бронницкому, представителям духовенства, нашим гостям и на секции высказать свое мнение, принять участие в обсуждении.

Что нас волнует

В этом году мы почувствовали новую тенденцию – очень много вопросов и много секций было посвящено возможностям миссионерской деятельности молодежи среди своих сверстников. Такое кардинальное отличие от форума первых лет говорит о том, что мы всё-таки подготовили некую почву для более активной миссионерской деятельности. Есть много, конечно, сложностей. У молодежи недостаточно опыта, порой – образования, но тем не менее задано направление на то, чтобы молодежь активнее участвовала в просветительской церковной деятельности. Молодым многое доступно. У них есть силы и желание.

Наши трудности

В молодежном служении сейчас основная трудность – это реализация решений Архиерейского собора. Это зависит не только от самой молодежи, но и от настоятелей храмов.

Молодежи нужно доверять, с одной стороны, а с другой стороны – проверять, направлять. Этому нужно уделять внимание, время, и, что самое важное, на это нужно выделять ресурсы. Нужны штатные профессионально подготовленные руководители молодежных объединений на приходах, которым нужно платить зарплату. Вот, к сожалению, этого понимания нет. Существует всё-таки отношение к работе с молодежью как к чему-то несерьезному, неинтересному, ненужному, может быть. Это ошибочное мнение.

Понятно, что отдаленные деревенские приходы не в состоянии позволить себе штатные единицы. Однако уже есть решение Архиерейского собора, что в крупных приходах таких людей нужно поддерживать, в том числе платить им какие-то деньги. И вот опыт показывает, что там, где такие штатные ответственные за молодежную работу получают зарплату, серьезно этим занимаются, растет приход, формируется действительно общинная жизнь.

 Наши планы

Форум сейчас растет. Синод принял в прошлом году документацию работы молодежи Русской православной церкви, поэтому сейчас нужно больше уделять внимание исполнению того, что уже есть. А задачи поставлены действительно большие.

Я могу добавить еще, что в следующем году будет Международный съезд православной молодежи, вот к нему также нужно максимально подготовиться.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru