Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Лучше поздно, чем никогда

№ 51, тема Рубеж, рубрика Образ жизни

 

Бывают в жизни ситуации, когда ты понимаешь, что нужно что-то менять, иначе потом всю жизнь придется страдать и жалеть о том, что не хватило смелости всё изменить. Вот и в моей жизни произошла ситуация, когда я поняла, что живу не своей жизнью, а навязанной мне другими.

Я родилась в обычной семье, всегда слушала своих родителей и никогда не шла против их воли. Была послушной и скромной девушкой. Всё свое детство я жила так и поступала так, как хотели мои родители. Всё свое время посвящала учебе. Самым большим моим страхом был страх разочаровать родителей. После окончания школы я поступила в академию права. Но это был не мой выбор, а выбор моих родителей. Мне нравились фильмы про полицию, но я никогда не хотела связать свою жизнь с этой профессией. Я хотела заниматься другим, хотела посвятить свою жизнь музыке. Уже с десяти лет я писала стихи и песни, но родителям это было малоинтересно. Они говорили, что это не серьезно. И мне пришлось подчиниться их воле. На первом же курсе я поняла, что юриспруденция – это не мое, и что я не хочу этим заниматься, но я не хотела расстраивать родителей и училась. Посещала все лекции и семинары, сдавала экзамены и зачеты. Полностью погрузилась в изучение права. Но мне не доставляло это удовольствия, и я не видела, что со мной будет дальше, после получения диплома. Папа хотел, чтобы после окончания пятого курса я поступила в магистратуру, но я поняла, что больше не выдержу.

И поэтому я начала искать альтернативу и нашла. Я убедила родителей в том, что лучше получить второе высшее образование, чем идти в магистратуру. В итоге я поступила на факультет журналистики на заочное отделение. Но надо было также искать работу, и я устроилась работать в суд. Мой папа был счастлив, он с гордостью рассказывал своим друзьям, что его дочь работает в суде. В своих мечтах он уже представлял меня в роли судьи. Не могу сказать то же самое про себя. С каждым днем я понимала, что это всё не мое, что я не на своем месте. Мне было очень тяжело. По утрам я с трудом собиралась на работу и с нетерпением ждала выходных. А самое главное, я не видела себя судьей. Вершить человеческие судьбы – не для меня. Мне было тяжело и физически, и морально, и духовно. Я чувствовала себя опустошенной и несостоявшейся. Мне хотелось чего-то другого, того, чем бы я занималась с удовольствием. Но на все мои жалобы папа отвечал, что всё пройдет, что поначалу всем тяжело, потом будет легче. Но я знала, что дело не в этом. Мне было плохо, оттого что я занималась нелюбимым делом.

Мне было трудно еще и оттого, что я никогда не шла против родителей, я не могла причинить им боль, я знала, что папа расстроится, разочаруется во мне. Но в один прекрасный момент я поняла, что достигла точки невозврата. Это был предел, достигнув которого, я поняла, что не могу идти дальше. Я осознала, что мне надо что-то решать, менять свою судьбу здесь и сейчас. Последней каплей стала моя первая сессия на факультете журналистики. Я почувствовала себя в своей тарелке, мне было интересно. И после окончания сессии я пришла на работу и написала заявление об увольнении. Ведь это моя жизнь, и мне жить ею, а не моим родителям, и только я знаю, чем хочу и могу заниматься. Я поняла, что если я хочу быть счастливой, то должна повернуть свою жизнь на 180 градусов. Я не стала обсуждать свое решение с родителями, я просто поставила их перед фактом. Сказать, что им это не понравилось, значит ничего не сказать. Мой папа просто был вне себя, мы не разговаривали с ним примерно месяц. Он был разочарован во мне и не хотел ничего слушать, ведь его любимая дочка, на которую он возлагал такие надежды, просто взяла и перечеркнула все его планы, разбила все его мечты. Передать словами мое состояние на тот момент невозможно. Это ужасно, когда твои близкие отворачиваются от тебя. Больно осознавать, что в трудную минуту тебе не к кому обратиться. Мне надо было что-то делать, чтобы во мне увидели самостоятельную личность.

Я долго не могла найти работу, мне всё время не везло, и руки опускались. Но однажды мне повезло, и я устроилась на фирму секретарем, а уже через полгода меня повысили в должности. Жизнь стала налаживаться, и черные полосы сменились белыми. С родителями отношения немного оттаяли, но папа по-прежнему пытался убедить меня вернуться в суд, и как только я говорила, что не хочу, мы снова ссорились. Но время позволяет многое переосмыслить, и в один прекрасный момент родители поняли, что меня уже не переубедить и что я выбрала свой путь. Мне нравилось учиться на журфаке, мне нравилась моя работа. Я вдруг почувствовала себя счастливой. Впервые за многие годы у меня появилась цель, у меня появилось желание жить, и мои родители наконец-то это поняли. Они приняли меня такой, какая я есть. Они больше не заставляют меня делать что-то против моей воли. Теперь я понимаю, что иногда приходится принимать очень серьезные решения, которые могут изменить всю твою жизнь. Ты не знаешь, что из этого получится, но знаешь, что ты должен это сделать. Должен что-то изменить. Иногда это очень тяжело, даже больно. Но счастье не дается просто так, поэтому когда Вы чувствуете, что в какой-то ситуации наступил предел, и двигаться дальше невозможно, нужно менять свою жизнь. Переехать в другой город, найти другую работу. Я не жалею о том, что мне пришлось пойти против воли родителей. Я нашла свой путь, а родители со временем всё поняли и осознали. Теперь в моей душе мир и гармония, и я могу сказать, что я счастлива.

 

Вероника Соколова 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru