Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Начало

№ 52, тема Начало, рубрика Редакционная статья

Начинать всегда интересно. Новое таит в себе новые возможности, новые ощущения, новые встречи, новую жизнь. Начинают новое всегда с надеждой на победу, с надеждой, что «завтра будет лучше, чем вчера». Даже войну начинают с этой надеждой. Без этой надежды Колумб никогда не отчалил бы от берега, вчерашний школьник не стал бы поступать в университет и ни одна пара никогда бы не переступила порога ЗАГСа.

А еще начинать всегда страшно. Новое таит в себе новые опасности, новые поражения и утраты. Начинают новое всегда с оглядкой на возможное поражение, с опасением, а вдруг не получится, с пониманием, что обратно вернутся не все, а может, и никто, и что как раньше уже никогда не будет. Потому начинают не все. А те, кто начинает, стараются заранее всё рассчитать.

Без этого страха человек совершал бы гораздо больше опрометчивых, «безумных» поступков. Мы, возможно, давно бы колонизировали Солнечную систему и достигли ближайших звезд. Если, конечно, не уничтожили бы наш мир в войне или действительно безумном эксперименте.

Чтобы надежда пересилила страх, необходима вера. Вера-доверие. Атеист верит в свои силы, агностик – в дружественную вселенную, христианин – в благословение Создателя.

Астрофизика вслед за Священным Писанием утверждает, что у нашего мира было начало. «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». Однако на вопрос, зачем возник мир, у физики ответа нет. Церковь же знает, что причиной создания мира является Любовь.

Любовь дала миру Начало. Она же вдохновляет, питает и направляет ко благу любое начинание человека, даже когда человек и не подозревает об этом. Даже когда он задумал совершить явное зло. Любовь, давшая Начало, расставит всё по местам, приведет к полноте и Концу этот мир и даст начало новому небу и новой земле…

Очевидно, что сидеть на месте человек не сможет. Желание творить – неотъемлемая часть человеческой природы. Но хорошо бы нам, начиная любое дело, стараться учесть не только риски и возможные последствия, пытаясь просчитать расходы-доходы, но и обратиться за благословением к Источнику и Началу всякого начала. Ведь если Он будет с нами, то у нас всё получится и исполнится.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru