Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Не мой день

№ 52, тема Начало, рубрика Образ жизни

 

 

Самые лучшие дни – те, что начинаются плохо. Когда Вам не хочется вставать, когда мир за пределами одеяла кажется холодным и враждебным, когда предстоящие сегодня события пугают своей сложностью и количеством, когда Вы пробудились от дурного сна или, напротив, пробудившись, с ужасом поняли, что снова оказались в этом ужасном враждебном мире, знайте, что Вам предстоит лучший день в Вашей жизни. Поспешите начать его вопреки прохладе пола, лени, унынию, страхам, и с каждым новым шагом Вы будете исполняться решимости и радости.

1) Не поддавайтесь на уговоры Вашего внутреннего Обломова, его просто не стоит слушать. Помните, если внутренний Обломов активизировался, то это верный признак того, что Вам предстоит прожить яркий и насыщенный день. Зачем бы иначе он так взволновался?

2) Не постесняйтесь сделать зарядку душой и телом, даже если это для Вас впервые. Почувствуйте благодарность за новый день, еще один шанс начать свою жизнь заново. Ощутите свое тело как удивительный инструмент для творчества.

3) Принимая утренний душ, опрокиньте на себя ведро ледяной воды, улыбнитесь себе в зеркале. Вам будет очень не хотеться лить на себя с утра ледяную воду, но один миг – и Вы будете себе благодарны за свежесть, бодрость и радость почувствовать себя другим человеком. Эта крайне простая процедура готовит Вас к трудностям дня, наглядно показывая, как бывает полезно и приятно сделать то, чего так боишься и что так хочется отложить.

4) Приведя себя в порядок, оденьте красивую одежду, как будто у Вас день рождения. (А у Вас и правда день рождения! Ведь Вы могли не проснуться!) Позавтракав чинно, вкусно и без спешки, спланируйте свой день так, как если бы он был последним, и, не медля ни минуты, спешите действовать!

5) Начните дела с не самого большого и сложного, но самого неприятного, долго откладываемого дела. Теперь Вы не будете тяготиться им и весь день пройдет под знаком этой маленькой победы. Ваш лучший день начался!

Каждое из этих простых действий дает заряд бодрости и уверенности в своих силах на весь день. Особенно в дни, когда совсем не хочется просыпаться. Сделав хотя бы что-то из этого вопреки всему в одно из таких хмурых утр, мы сразу чувствуем радость от преодоления себя и ощущаем контроль над собой и над ситуацией. А с радостью и решимостью Вы полнокровно проживете любой день, какие бы неожиданности он ни готовил Вам. Не бывает «не моих дней». Каждый день, когда Вам довелось проснуться, именно Ваш, и Вы вольны прожить его, как сами решите. Каждый день – бесплатный дар именно Вам. «Не мои дни» были до Вашего рождения и будут после Вашей смерти, а если уж Вы проснулись, то это точно Ваш день!

 

Филипп Якубчук

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru