Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Копирайтер: слово за слово

№ 34, тема Игра, рубрика Кто такие...

Уже давно существует возможность общения по Интернету через микрофон, и можно даже видеть собеседника при помощи веб-камеры, и все-таки печатное слово не утратило своего значения: большинство людей предпочитают набирать слова на клавиатуре. Многие даже превращают это в хобби или профессию. Я один из них.

Среди профессий, родившихся в Интернете, две самых известных – блоггеры и копирайтеры. Если первые превращают свой дневник в компактное средство массовой информации, то задача копирайтеров – наполнять текстами интернет-страницы. Если говорить совсем кратко, блоггеры работают для людей, а копирайтеры – для роботов.

Проходя в Интернет через страницу поискового сервера, большинство людей даже не задумываются, что скрывается за строчкой поиска. Напрасно, ведь за ярким дизайном запрятан сложнейший алгоритм, который ежедневно совершенствуется. Получив запрос, электронные роботы Яндекса, Гугла или любой другой поисковой сети бросаются на поиски нужной вам информации. Завидев нужные слова, они спешат отрапортовать на сервер, и вы видите результаты их поисков. Современные интернет-магазины используют эти схемы для привлечения новых клиентов – ведь чем выше строчка в результатах поиска, тем вероятнее, что вы зайдете именно на их сайт. А если зайдете, то наверняка что-нибудь купите.

Копирайтер – это тот, кто ставит ловушки на поисковых роботов. Скажем, вы ищете набор инструментов или хотите оформить шарами свадьбу. На первой же странице по этим запросам вам встретятся слова «купить набор инструментов» или «оформление шарами». Это и есть ловушки, поставленные мной на поисковых роботов. Художественная ценность таких текстов, как правило, невысока, но это и не требуется, ведь главное – поймать как можно больше роботов (и клиентов).

Когда копирайтер пишет текст, перед ним обычно лежит список ключевых слов, которые должны повторяться в тексте определенное количество раз. Скажем, если заказчику нужна статья про инструменты, то словосочетание «набор инструментов» нужно повторить три раза, «купить инструменты» – пять раз, «отвертки и молотки» – десять раз и так далее. Меня всегда это очень смешит – ведь писатели стараются создать текст, где будет как можно меньше повторений, а особое умение для них – написать предложения, в которых каждое слово начинается с новой буквы. В принципе, никто не мешает копирайтеру творить гениальные тексты, но чаще всего от нас требуются именно ключевые слова.

Мне нравится работать копирайтером. Практически каждый день я узнаю что-то новое: если вчера я писал про инструменты, то сегодня уже описываю репертуар столичных театров. В этом есть какая-то романтика. Хотя временами я задумываюсь: может быть, киберпанк уже настал? По крайней мере, люди уже вовсю пишут для роботов.

Андрей Куликов

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru