Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Редстатья

№ 36, тема Судьба, рубрика Тема номера

Судьба. Что-то трагическое и неотвратимое слышится в этом слове. Человеку сложно жить в мире, где нет смысла. Особенно если происходящие события происходят помимо его воли. Каждый из нас сталкивался с неотвратимыми, как паровоз, событиями. Жизнь – она, конечно, наша, но идет как бы и без нас. Хочется нам того или нет, но очередной день рожденья не наступит ни днем раньше, ни днем позже, но именно тогда, когда ему и положено.

 Устраиваясь в этой жизни поудобнее, мы вдруг обнаруживаем, что у нас, как у бегущих в атаку, то слева, то справа падают родные, друзья или просто знакомые. Зато те, от кого мы ничего особенного и не ждали, вдруг оказываются где-то наверху. Удача, богатство, здоровье и счастье распределяются между нами, людьми, уж очень не поровну и нелогично.

 Древние, заметив эту вопиющую несправедливость, приписали ее Року – неизбежности единственно возможного. Нам только кажется, что мы выбираем, решаем, определяем будущее (на самом деле мы даже ошибиться-то не можем, ибо все предрешено еще в начале времен – силами, задач которых нам не постичь, – а мы действуем по их сценарию: кому суждено быть повешенным, не утонет). Христианство вслед за Ветхим Заветом всегда утверждало, что это, как сказал Уильям Брайан, «не дело случая, это вопрос выбора; это не то, чего следует ждать, это то, чего можно достичь». Любящий Отец призвал нас в этот мир. И Он ведет нас по жизни, не отнимая свободы. Но направляя и подталкивая нас, Он готов разделить с нами всю тяжесть нашей земной судьбы.

 Будущее скрыто от нас. Но если древние верили в его неотвратимость и неизбежность, то Новое время породило особый тип человека – кузнеца своей судьбы. Этот созидательный порыв у большинства людей соединился с богоборчеством. Если человек может и должен сам строить свою судьбу, то Бог для него только помеха – один из элементов мира насилья, который «мы разрушим до основанья». В судьбе нашей страны эта философия, примененная безо всяких полутонов, в черно-белом варианте, пролилась большой кровью. Но и в тех странах, где крови было значительно меньше, вера в свои силы привела от веры Богу и Его промыслу к вере в себя. Когда же эта вера в собственные силы не оправдывается, то отчаяние отбрасывает людей к примитивным и грубым попыткам повлиять на судьбу: гаданию, магии и прочей бесовщине.

 А как, собственно, стоит относиться к тем неотвратимым и «роковым» событиям, которые случались, или обязательно случатся в моей судьбе? Пожалуй, стоит помнить, что судьба – это предназначение, реализация и раскрытие того, что во мне заложено: каждый из нас призван в мир, чтобы исполнить это предназначение. И от моего выбора зависит не только моя судьба, но и судьбы близких и дальних мне людей, судьба моего народа и моя посмертная участь. И вот здесь мы вполне можем согласиться с Марком Аврелием: делай что должно, и будь что будет.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru