Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Тайна бухты Горностай

№ 53, тема Мощь, рубрика Молодежка

 

Артём ЕРМАКОВ

 

«…Что же касается лидерства, то качество это для меня как для христианина совершенно странное, имеющее отчетливый рыночный привкус. Это ведь не просто организаторские способности или отвага, нет, это способность так организовать всех и вся, чтобы самому оказаться наверху, это отвага играющего в “царя горы”. Разве станет этот наш “лидер” тихо отдавать жизнь за Родину, отстреливаясь во всеми забытом окопе? Рискнет ли он ради “стяжания Духа Святаго” уйти в никому не известный и не посещаемый толпами паломников монастырь?»

Лектор, сидевший на импровизированной сцене, перевел дыхание. Молодые люди, без всяких стульев сидевшие и лежавшие перед ним, сосредоточенно ожидали ответа на заданный вопрос.

«Странноватая тема для лагеря подготовки молодых лидеров», – подумал я и сделал несколько пометок в блокноте. Второй день моего пребывания в «Андреевском городке» подходил к концу, а я пока так и не разобрался, что же здесь происходит.

В своей жизни я повидал уже немало молодежных лагерей: православных и светских, официальных и самодеятельных, молодежных и не очень. Действительное состояние дел почти в каждом из них существенно отличалось от обещанного в анонсах и прочих информационно-рекламных материалах. Но нигде прежде эта дистанция не была столь разительна. Достаточно указать хотя бы на то, что за все четыре дня моего пребывания в лагере ни одно заявленное в официальной программе мероприятие не прошло вовремя. В то же время, общее количество реальных мероприятий, встреч, игр и прочих событий, а главное – активность их участников превзошли все ожидания. Далеко не все из приехавших показали себя «инициативными лидерами», но людей равнодушных, скучающих, выпавших из процесса я там не встретил.

А ведь не секрет, что в подобных лагерях, несмотря на все попытки первичного отбора, всё равно оказывается немало «лишних людей». Кто-то кого-то в последний момент подменяет, кто-то не вписывается в формат, а кто-то и вовсе решает «съездить отдохнуть за компанию». Дальше всё уже идет по накатанной: приезжают, выпадают, отдыхают… И хорошо еще, если не «на полную катушку». Организаторы обычно заранее мирятся с наличием подобного балласта и следят лишь за тем, чтобы он не слишком мешал работе остальных.

Но на городке всё было иначе. Похоже, его устроители просто не верили в такую категорию, как «случайность». В происходящее тем или иным способом были вовлечены все. Выделяю слово «все», чтобы обратить внимание читателей на этот по-настоящему уникальный опыт. Когда вполне современная, скептичная старшеклассница в своем блоге пишет: «Поехав на “Андреевский городок”, даже примерно не знала, что это такое. Но уже в первые дни стало как-то всё близко и по-доброму. Удивительные люди, потрясающая обстановка, новые впечатления и знакомства», – это дорогого стоит!

Но еще большей загадкой для меня стал порядок. Не только поддержание чистоты и уюта на всей прилегающей территории (увы, всякий знает, во что небольшая группа студентов может за пару дней превратить место своего отдыха), но и порядок жизни участников форума. Первое время мне казалось, что ими никто не руководит. Что каждый делает только то, что хочет. Но через пару дней выяснилось, что желания большинства приехавших не только непостижимым образом совпадают с постоянно меняющимися планами организаторов, но и создают особую атмосферу свободы и всеобщего счастья. Того самого, фантастического, которое «для всех, и пусть никто не уйдет обиженным».

Уже покинув «Андреевский городок», я долго размышлял над тем, откуда у меня и других участников могло возникнуть такое чувство. Ведь хотя форум и был устроен в сказочно красивой бухте Горностай, условия жизни в нем, скорее, можно было охарактеризовать как весьма скромные, даже скудные. И в таких условиях самые обычные, привыкшие к городскому комфорту современные молодые люди умудрились не просто «прожить и прослушать курс лекций», но и обрести подлинную радость. Разумеется, многое тут зависело от руководителей, работавших буквально на износ (образ круглосуточно решающего сотни проблем священника Димитрия Винокурова нескоро изгладится из моей памяти). И всё же главными устроителями этого нескончаемого праздника были… сами его участники. Они, а вернее, мы на короткое время стали почти такими, какими хотели быть всегда, какими задумал нас Бог.

Очень хотелось бы, чтобы читатель этих строк не омрачил своего лица «понимающей» усмешкой. Все мы не раз встречали романтически-пафосные или, напротив, елейно-лицемерные тексты на тему: «Дух дышит, где хочет», и многие уже привыкли считать эти евангельские слова красивой утопией или даже просто фигурой речи. Тем удивительнее, а в чем-то даже страшнее было видеть их неожиданное и прекрасное осуществление в людях, собравшихся на краю света и внезапно застигнутых Благодатью.

Реальность такого преображения, на мой взгляд, и стала главным итогом «Андреевского городка» 2013 года (хотя старожилы утверждают, что подобное происходило и прежде). Сезонная «культурно-образовательная площадка для молодежи региона» вышла за рамки полезного и важного мероприятия «для лидеров», превратившись в пространство вольного действия и свободной самоорганизации для всех желающих. Современные молодые жители Дальнего Востока России, в первую очередь, нашли в этом пространстве самих себя. Они обнаружили, что хотят, умеют, а главное, любят работать (в том числе, и работать мозгами) не хуже своих предков. Что они по-прежнему способны испытывать бескорыстный интерес и доверие к ближним. Не только к спортсменам или звездам эстрады (хотя куда же сегодня без них), но и к ученым, политикам, журналистам, священнослужителям… Ко всем, кто сначала делает сам, и только потом иногда учит, как надо делать.

Владивосток-Иркутск, сентябрь-октябрь 2013 г.

Официально:

С 29 августа по 9 сентября 2013 года на территории Приморского края в пригороде Владивостока  был проведен III Дальневосточный форум инициативной молодежи «Андреевский городок».

Форум – автономный палаточный лагерь, который является культурно-образовательной площадкой для молодежи региона.

Миссия форума: создать площадку, на которой любой молодой дальневосточник сможет приумножить свои знания, найти единомышленников, перенять опыт и получить поддержку своей инициативе.

Цель форума: подготовка инициативных лидеров, готовых к нравственному переустройству современного общества.

Основная задача площадки – предоставление дополнительных знаний и необходимых ресурсов для написания и реализации проектов участников по приезде на места.

Из официального пресс-релиза

с сайта http://andreevskygorodok.ru/

 

За 12 дней «Андреевский городок» посетили немало интересных людей, ставших успешными в своей сфере деятельности: политики, юристы, предприниматели, представители творческих профессий.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, навестил ребят с лекцией-беседой о жизни преподобного Сергия Радонежского. Директор департамента внутренней политики Приморского края А.?П.Хомутова выступила перед участниками форума с лекцией, посвященной социальной работе. А известный блогер Сандро Пантелеев (Москва) поделился с жителями «Андреевского городка» своим опытом ведения видеоблога. В течение двух недель в бухте Щитовой прошло два концерта: первый вечерний концерт дал Псой Короленко; второй – группа IOWA. В знак благодарности во время выступления участники форума исполнили танец под песню «Улыбайся». Была также проведена презентация православного молодежного журнала «Наследник». Александр Корелов, один из известных православных юристов, прочитал лекции о том, как работать с людьми, пострадавшими от деятельности религиозных сект… Завершался форум, как и начинался, Божественной литургией, которую владыка Вениамин совершил 8 сентября прямо на территории палаточного городка.

Из газеты «Приморский Благовест»

 

Из отзывов участников «Андреевского городка» – 2013

 

Вчера мои родители попросили меня рассказать про «Андреевский городок», как да что там. Улыбнувшись, начал рассказ длиною в прохладный осенний вечер. Отрапортовал о каждом дне, о каждом жителе лагеря, о нашем атамане батюшке, о солнце, море, о Божьей благодати, подаренной нам за время форума. Спросили, а что больше всего понравилось. Мой ответ не заставил себя ждать: самое лучшее – это ребята и девчата с городка, организаторы форума, повара, лекторы… Как мне было приятно находиться вместе с ними. Я очень рад, что познакомился с такими замечательными людьми.

Илья

 

«Андреевский городок» для меня был самым классным событием этого года! Место проведения было невероятно красивым, чистым, а главное – закрытым для въезда посторонних и потому безопасным даже для ночных прогулок. Отношения в лагере сложились замечательные со всеми – по возвращении во Владивосток я долго не могла привыкнуть к тому, что никто вокруг не улыбается и не заговаривает по-дружески со мной или кем-либо еще.

Вика

 

Те чувства благодарности, те эмоции, вдохновляющие и переполняющие меня после нахождения в десятидневной цитадели приятного общения, с потрясающими, необыкновенными и, как мы все вместе решили, «ненормальными» людьми, от невероятного, концентрированного количества полезной информации, уникальной в своем роде, вдохновляющей на новые проекты, наглядно показывающей безграничность человеческих возможностей и в то же время гениальную простоту воплощения казалось бы невыполнимых проектов, всё то, что я пережил за эти 10 дней, невозможно передать в силу моего скудоумия и косноязычия...

Вадим

 

Я с уверенностью могу сказать, что есть инициативная молодежь в Приморье, которая болеет за наш край, наше будущее, нашу жизнь. И главное, что эта молодежь раскидана по всему Дальнему Востоку, и в каждом крае она борется, показывает себя, делает проекты, проводит мероприятия!

Городок прошел продуктивно, ребята успевали всё: выслушать полезные лекции, встретиться и поговорить с интересными людьми, найти новых друзей, каждый день купаться, нырять, загорать, танцевать, кружить хороводы, петь, играть в волейбол или лапту, сидеть у костра – в общем, дни были довольно насыщенными, никто не скучал. Многие не спали даже ночи напролет, чтоб не проспать это драгоценное время. Я благодарна всей команде, делавшей этот лагерь, за дополнительные и насыщенные 10 дней лета! Радостно, что наш Дальний Восток не отстает от западной части России, что у нас есть такие полезные форумы, что у нас есть такая живая молодежь.

Анна

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru