Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что такое мощи

№ 53, тема Мощь, рубрика Кто такие...

 

Словом «мощи» переведено латинское слово «реликвия» – что значит «останки». То есть мощи – это любые останки человека после его смерти. В «Чине погребения мирских человек, священников и младенцев» есть фразы: «мощи усопшего лежат в доме», «молитва чтется близ мощей», «вложивше мощи во гроб» и так далее. Отсюда мы понимаем, что мощами называются не только останки святых, но и останки любого умершего человека.

Как связано происхождение слова «мощи», то есть останки, со словом «мощь», то есть сила?

Мощным мы называем человека, у которого сильно развиты кости, у кого крепкая, хорошо развитая грудная клетка, а не того, у кого просто большое тело. То есть мощь заключается не в плоти, а в костях. Именно в этом смысле – в значении «скелет» – слово «мощи» употреблялось в древних русских летописях: например, в одной летописи 1472 года так сказано об открытии гробов московских митрополитов, почивающих в Успенском соборе: «Иону цела суща обретоша, Фотея же цела суща не всего, едины мощи». Мощи великих русских святых – княгини Ольги и князя Владимира – тоже сохранились в виде костей.

То есть мощи – это именно кости?

Не только. Верующие древней церкви собирали пепел от сожженных тел святых мучеников и благоговейно почитали его.

С другой стороны, мощи некоторых святых сохранялись в виде костей с нетленной плотью на них, совершенно – как будто усопшего только положили в гроб (например, есть такое свидетельство об открытии мощей мученика Назария: «Голова его, отрубленная нечестивыми, лежала столь целой и неповрежденной, с волосами на черепе и бороде, что казалось, будто бы она только что омыта и сегодня положена во гроб») – или с частично сохранившейся, присохшей плотью.

Само по себе нетление тела не может быть свидетельством святости усопшего человека. Оно может объясняться и физическими причинами: свойствами почвы, в которой лежит тело. Но тем не менее при обнаружении останков святых людей (в любой почве) очень часто бывало засвидетельствовано нетление плоти.

Почему православная церковь установила почитание мощей святых?

Во-первых, мы верим, что с церковью земной находится в литургическом общении церковь небесная, что мы с вами и Иоанн Креститель, и святой мученик Трифон, и Николай Чудотворец – одна церковь, они уже там, а мы еще здесь. Именно поэтому в древней церкви литургия совершалась на могилах святых, а престолом служили их гробы. В современной церкви всё точно так же: в каждом храме есть антиминс, буквальный перевод этого слова – «вместо престола», то есть если раньше престолом служил гроб святого, то сейчас вместо целого гроба дары освящают на прямоугольном плате из шелковой (чаще всего) ткани, куда зашита частица мощей святого.

Во-вторых, многие чудеса Христос совершал посредством Своего Тела: смешал слюну с песком и помазал этой мазью глаза слепого от рождения, после чего он стал видеть; взял за руку тещу апостола Петра и поднял ее, исцелив от горячки; коснулся прокаженного, и тот очистился от проказы (тогда как для обычного человека коснуться прокаженного значило бы самому заразиться проказой). Само Тело Христово было животворно, потому что оно было храмом и жилищем Бога, частью Богочеловека. Поэтому мы и сейчас причащаемся Тела Христова и тем соединяемся со Христом в таинстве Евхаристии – как Он и заповедал нам.

Через Христа Бог соединился со всей человеческой природой и обновил ее. И святые люди тоже становятся храмами Божиими и причастниками Его славы. Апостол Павел называет тело каждого христианина храмом живущего в нем Духа Божия (см.: 1 Кор. 6, 19). В обыкновенных людях действия Святого Духа могут быть более или менее сокровенными, а в святых эти действия могут проявляться особенно явно, об этом свидетельствуют чудеса по молитвам святых. Но благодатные силы, действующие через тела святых при их жизни, продолжают действовать в них и после смерти. На этом именно и основывается почитание святых мощей как носителей благодати. Ради Духа Святого и праведных душ человеческих, когда-то обитавших в телах святых, их останки сохраняют свою чудодейственную силу.

И в-третьих, останки служат живым напоминанием нам о личности святого и его жизни, и мы понимаем, что он был таким же человеком, как и мы, и мы тоже, как и он, призываемся Богом к святой жизни.

А откуда берутся частицы мощей для такого множества антиминсов? Ведь храмов очень много, и во многих из них не по одному престолу. И как именно происходит отделение частиц мощей?

Обычно в новые антиминсы частицы мощей перекладываются из старых антиминсов.

Но если в епархии мало старых антиминсов, то дается разрешение на отделение части от мощей.

В России это происходит так. В Московском Кремле есть храм апостола Филиппа, где находится хранилище святых мощей. Там в специальных шкафах хранятся крупные части останков святых. Их подлинность была засвидетельствована в церкви, о чем имеются записи. У каждой части есть надпись, какому святому она принадлежит. Эти надписи сделаны, как специалисты судят по почерку, в XVII веке.

От крупных частей мощей отделяет более мелкие частицы священник в епитрахили и поручах с помощью двух специальных ножей и щипцов. При этом он произносит краткие молитвы, какие хочет, специального чина отделения мощей нет. Отделенные частицы кладутся на чистую бумагу, заливаются воском, потом вкладываются в бумажный конвертик, потом в специальную коробочку и запечатываются. Эта коробочка передается посланному из епархии, а тот передает ее своему архиерею. Затем она помещается под престол нового храма, и храм освящают. После этого в нем можно служить литургию.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


rusmalbel
25.05.2017 16:30
Что говорю - то и понимаю. Закон - то, что явно и обычайно, а не толкование "мудрых-АДРУС-этрусов", ОТЧЕ-утЧе-чтецов (сунн-мишны-талмуда) - твердящие БОГ-весть знает, что (по ЯЗЫ-БОЖЕ-ПИСАнию). МЕДИЦИНСКАЯ по-МОЩЬ, араб. МАДИ - наше ПО-МОЩЬ. МОЩЬ, и есть МАСТЬ-ПОМАЗАНИЕ, Богородицей благословение-на-исцеление, прикосновением. МОЩЬ - способность и дар полученный исцелять, гоить-оздоровлять (а не сила и власть военная приневолить, ещё недавних величеств да мощностей, маэстатов) по"мазаных". Этот дар оставался и на останках одарённого. Потому к захоронениям открытого доступа стекались ради исцеления люди. Конечно, можно соврать, и латиницей прописать МЕДИЦИНА и начать химичить отравы и яды убиваистязая людей, а не целя, ведь никто не ведает, что слово обманное значит. Да ещё ТРУПНЫМИ вытяжками (труфой-ДРАГ) подменить особый ТРАВЯНОЙ СБОР. Зачем жидам-упырям врачам-докторам живой человек (всё равно жид человека убив, тем самым "помог" ему Бога встретить, ведь здесь на земле-сплошная мука, жид при выгоде и в вере своей, он - по сплетне - наследник людей). Чтобы прибил такого знахаря за его смертельные "лекарства"? Жид за лечение деньги взял, дурак - помер, божница-бизнес процветает. Ведьм да знахарок - всех разогнали да пожгли - КОГО БОЯТЬСЯ? Вот то-то и оно, что и понадеяться теперь вроде не на кого.
МОЩИ - в значении КОСТИ (арм.ВОCТИ, слав. МОШТИ) искажение по хитрости армян-христиан "новых неУТЧЕй, "чёрных ОТЧЕ" чему много свидетельств в житиях отшельников при лаврах на Днепре. Что касается до греко-письма ЛИПСАНА да латыни РЕЛИКВА, то это смешение понятия "мироТОЧАЩЕЙ" иконы, "мировЛИЗВИ" - реЛИКВИ, ЛИ(п)ЗАНА.
Речь на Земле была одна - и смешали языци-буквы "новые господа", разделив людей непониманием,, мёртвым письмом, но ведь СЛОВО на СЛУХ, как было так и остаётся. Что слышу то и понимаю.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru