Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Есть ли у меня долг перед Родиной?

№ 40, тема Воля, рубрика Родина

Есть ли у меня долг перед Родиной?

Тут в одном пустопорожнем романе очередной раз нарвался на дурные разглагольствования о том, почему в армию ходить не надо. Суть их заключается в том, что никакого долга перед Родиной нет.

Цитирую: «Мне с детства втюхивали: это мой долг. А теперь подумайте, откуда этот долг взялся? Лично я у государства ничего не занимал. Ну да, в детский садик ходил государственный. Однако государства того, СССР, уже лет двадцать как нету. А вот школа у меня была уже платная. Платил, разумеется, не я, а мой отец. Но не сомневайтесь: это были его деньги. Собственные. Еще была спортшкола, но там тоже сначала платил отец. Не всё, конечно, но большую часть. А потом, когда я начал побеждать, основные расходы взяли на себя… угадайте, кто! Нет, не государство – частные спонсоры. И рекламщики. В итоге, когда мне исполнилось восемнадцать, я уже вовсе ничего не платил и сам получал немаленькую денежку. Расскажите мне, где здесь государство? Скажете: оно меня охраняет и заботится о моем здоровье? Извините! Не помню, чтобы моя родная милиция меня охраняла. А вот денег слупить при каждом удобном случае – это запросто. Да меня кто угодно охранял и оберегал… кроме тех, кому это положено по службе. И не за охрану и помощь мой отец платил налоги и взятки». Занятны мне эти рассуждения показались именно потому, что они довольно типичны, однако в корне ошибочны. И ошибка неслучайна. Ошибка есть естественный продукт того мировоззрения, которое и втюхивают нам либералы.

А ведь понять, откуда взялся долг перед Родиной, достаточно просто. Долг перед Родиной – это долг перед прошлыми поколениями. Перед солдатами Великой Отечественной – и теми, кто остался жив, и тем более теми, прах которых лежит в земле от Москвы до Берлина. Перед теми, кто строил и восстанавливал страну. И перед их дедами, прадедами и прапрадедами, жившими и сражавшимися на поле Бородинском, под Полтавой, на Кавказе и под Севастополем, перед теми, кто изгонял поляков из Москвы или стоял на поле Куликовом. И так до самого начала народа.

Понятное дело, им-то отдать долг мы уже никак не сможем, мертвым-то, но это и не требуется. То, что задолжали предкам, отдавать мы должны потомкам, нашим детям и внукам. Вот так всё просто! Так и связывается народ в одно целое от корня своего до «светлого будущего». Более того, так народ связывается не только вертикально, с прошлым и будущим, но и горизонтально, со своими соплеменниками. Дело в том, что те, кто умирал за нас, умирали не за собственных детей и внуков (у 18-летних парней в 1941-м своих детей и не было), а за всех детей и внуков своего народа. Поэтому и долг такой, что отдавать его нужно не только и не столько своим детям, сколько всем детям и внукам своего народа.

Помните, как смеялись над людьми, которые жили и трудились ради «светлого будущего»? Нет чтобы ответить на вопрос, а на кой черт вообще тогда жить и трудиться. Ради «качества жизни»? Чтобы просто «нормально жить»? Чтобы затем в гроб с айфончиком улечься?

Вот эту связь народа в одно целое, в то, что называется русским народом, и пытаются разорвать либералы, убивая тем самым народ. От экономиста Хайека с его «мы ничего не должны нашим потомкам, потому что они ничего не сделали для нас» дорожка прямо ведет к историям про изнасилованных немок, про «трупами закидали» и так далее. Ведь для того, чтобы бессовестно отказаться от долга перед потомками, от долга не только перед своими кровными детушками (которых можно и в Лондон жить отправить), но и перед всеми детьми своего народа, нужно внять, что и долга-то никакого нет.

Если те парни в 1941–45 годах шли в огонь не по своей воле, а по воле комиссаров с особистами, а сами, будь их воля, заныкались бы по медвежьим углам и учили немецкий, то нет никакого долга. А есть долг мести комиссарам, да каяться перед всеми, от румын до немцев. Или ежели наши красноармейцы – кровожадные монстры, что поедали детишек и изнасиловали всех немок и немцев, то какой же долг перед зверьми может быть? Вся история ХХ века (а особо умелыми штукарями – и вся русская в целом) обгаживается, по сути, с одной целью – разорвать связь времен, связь, обеспечивающую бытие русского народа, ибо не знаю как другие народы, но русский народ связан долгом.

И поскольку современная элитка по сути существует именно и только за счет разрыва этой связи, паразитирует на этом разрыве, является его квинтэссенцией, охаивание предков и их деяний в виде что десталинизации, что превращения Петра Великого в монстра, а Ивана Грозного – в сатану будет оставаться мейнстримом ее деятельности в сфере культуры и общественного знания.

Тут ведь забавно то, что союзников они находят везде, в том числе и в среде своих принципиальных оппонентов. Неважно, что гражданин является решительным противником всей этой шайки, главное, что у него есть историческая идея фикс. То ли Петр Великий плох, то ли князь Владимир неправильно Православие принял (неоязычники тут отличились), то ли еще кто дал косяка в русской истории, по их мнению… Всё будет подхвачено, поддержано и растиражировано.

Советский период русской истории бьют имперской и царской эпохой, которую, в свою очередь, колотят какими-нибудь вечевыми республиками и в конечном счете бьют по России вообще.

 

Некоторые просто заявляют, что русской истории еще не было, ибо русский народ субъектом русского государства вовсе не был. Субъектом русского государства всегда были всяческие захватчики, независимо от их происхождения, а русские-де были рабами этих захватчиков. Вот-де построим русскую нацию, и наконец, впервые, русские станут субъектами своей собственной истории и начнется русская история как таковая.

Понятное дело, что коли вся история есть история не наших дедов и прадедов, а не пойми кого, если не по своей воле они строили, сражались и умирали, а только по воле неких «ордынцев», никакого долга у нас нет. Всё, что приняли мы от предков, всё это на самом деле не их и им не нужно было, а соответственно, и передавать потомкам нечего. Так что не стоит жалеть о том, что потеряно, что растащили приватизаторы, о территориях и границах. Всё равно это не нашим предкам принадлежало, а загадочным «ордынцам».

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

Комментарии


oleg
16.08.2015 08:36
Отчасти этот гражданин прав. да и не он первый высказывает такое мнение. вот мнение Жореса Алферова "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".
Так, что это воровское государство расплодившие олигархов, частных собственников,пусть само себя защищает. С какого перепугу я или мой сын должны погибать в какой то там гипотетической войне за территории? Чтобы какой то вор Усманов мог владеть полями, лесами? Вот пусть и воюют владельцы заводов, газет пароходов. И не надо ссылаться на ВОВ. Тогда люди знали, что они воюют за свое. За государство рабочих и крестьян.

Толик
16.08.2015 10:40
О, у олигархов пердаки подгорать стали, по всей сети идут вот такие точно вбросы кремлеботов с дебильными "объяснениями", почему за олигархические интересы люди умирать обязаны.

Алексей
16.08.2015 11:29
Хорошо морщинить лоб сидя с книжкою в руках, а ежели она(книжка) из архива,т.е. мало доступна обывателю-Я умный-ты -дурак ?Сам прочёл-передай другому-один из принципов власти и террора.А Бога в суе-тоже не гоже призывать. Долг ? Все до зачатия уже должники .Кому отдавать(платить)? Придут и отнимут !!! и не хуй историков цитировать.Ура Мёртвым,коль живым покоя не дают !

Константин
22.01.2017 15:19
Понятие "Долг перед Родиной" вызывает массу вопросов. Например точка зрения Жореса Алферова, что если тебя бесплатно образовывали в школе и раз в год проводили медосмотр в поликлинике, то ты уже должен жизнь отдать по приказу сверху... А как же крестьяне в 1812 году с Наполеоном воевали? Ладно в армии под страхом наказания. Но партизаны.....? Ведь Наполеон, когда вошел в Смоленск, объявил русских свободными и подданными французской империи.Наполеон подарил русским конституцию!Потом еще 100 лет крестьяне будут ждать эту конституцию и кровью умоются в 1917 году. Ведь до Наполеона помещики- паразиты измывались над крестьянами, как только позволяла их извращенная фантазия. Почему же русские крестьяне не подняли вилы и топоры в поддержку наполеоновской освободительной армии? Русских крестьян не учили в школе физике и астрономии бесплатно и врачи -практиканты из Узбекистана не осматривали голых зареванных русских девчонок в поликлинике бесплатно. Почему русский крестьянин поднял дубину и стал гвоздить ею головы французов налево и направо ???. Может быть во французских колониях , например во Французской Полинезии, крестьяне хуже живут чем в России? В голове не укладывается.....

Сергей
14.04.2017 05:58
Я тоже считаю, что ничего мы не должны. Раньше да, было образование, квартиры, гарантии, равенство, справедливость. За это можно и послужить. И я служил и верил, что это правильно, так должно быть. Но сейчас, когда все все все все платно, я понимаю что меня обманули и продолжают обманывать уже младшее поколение. Плюс ко всему сейчас у нас ввели налог на социальное иждивенчество, т.е. я должен платить реальные деньги за милицию, которая меня же и обирает за мелкие, ничего не значащие нарушения, плохую медицину, которая 10 лет лечила меня не от того чем болею, за контролеров, которые меня же штрафуют за то что у меня нет денег на талончик. За что служил? За кредит под 36% (задумайтесь 36% в год на 20 лет)? За бесплатную школу, которая вплела в голову свои светлые идеи, что бы потом разводить было удобнее? За штрафы за любой чих в общественном месте? За зарплату равной затраченной еде? За налог туниядца при отсутствии хоть какой-нибудь работы? Нет, хватит с меня высосанных из пальца долгов.

Алексей
04.09.2017 16:43
статья напоминает, что все грешны и все должны. За то что 20 веков назад, кучка распяла Христа.
Мне родина ни чего не дала, за все платили родители.
Будущему поколению я то же ни чего не должен, так как предыдущее опять же мне ни чего не дало.

Война. Ну простите там виноваты все, что она начилась. И отрицать это глупо. Это то же самое, что винить одного человека в развале СССР. Нет! Виновато все поколение, что произошел развал. И те кто поддержал, и те кто стоял в стороне.

Алексей
04.09.2017 16:43
статья напоминает, что все грешны и все должны. За то что 20 веков назад, кучка распяла Христа.
Мне родина ни чего не дала, за все платили родители.
Будущему поколению я то же ни чего не должен, так как предыдущее опять же мне ни чего не дало.

Война. Ну простите там виноваты все, что она начилась. И отрицать это глупо. Это то же самое, что винить одного человека в развале СССР. Нет! Виновато все поколение, что произошел развал. И те кто поддержал, и те кто стоял в стороне.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru